Я учусь в ординатуре и там маленькая стипендия

• г. Москва

Я учусь в ординатуре и там маленькая стипендия, хочу отказаться от единовременного пособия по родам и от пособий по уходу за ребенком до полутора лет, могу ли я это сделать и как?

Ответы на вопрос (1):

Это как собираетесь оформить?

Не обращение за указанными пособиями Вы не считаете отказом?

Спросить
Пожаловаться

На новорожденного ребенка есть ли пособии кроме 1 Единовременного пособия 2 Ежемесечное по уходу за ребенком до полутора лет. ?

Фонд социального страхования отказывает в выплате единовременного пособия по уходу за ребенком и единовременном пособие по уходу за ребенком до полутора лет. имеют ли они на это право?

Здравтсвуйте, скажите пожалуйста я нахожусь в декрете (от работодателя) и получаю пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Забеременела вторым ребенком. Обязан ли работодатель выплатить за второго ребенка пособие по беременности и родам и будет ли он оплачивать пособия по уходу до полутора лет?

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Могу ли я оформить уход за пенсионером, если получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. И снимают ли сумму ухода за пенсионером с пособия за уходом ребенка? Спасибо заранее.

1. Кто должен выплачивать женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

2. Какие документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

3. Какой нормативно-правовой акт определяет условия и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

4. При каких обстоятельствах выплата данного пособия прекращается?

5. Каковы действия работодателя при оформлении отпуска и пособия сотруднице, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет?

В 2014 году вышла в декретный отпуск. Как только 1 ребенку исполнилось 9 месяцев пособие по уходу за ним до 3-х лет прекратилось, так как ушла во второй декретный отпуск. В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Далее получала пособие по уходу только на 2 ребенка. Вычитала в интернете, что должны были выплачивать пособие и на 1 ребенка до 1,5 лет, так как в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Так ли это? И в какой статье ФЗ это точно прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на очном, получаю пособие как студенческая семья и социальную степендию. Хочу уйти в Академический отпуск на год по уходу за ребёнком. Если я уйду в академ, мне станут платить пособия и степендию или уже нет?

Что такое ежемесячное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет? Каковы суммы данных пособий? Что нужно сделать, чтобы их получить? Куда обратиться? Какие документы оформлять? Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

Мне 17 лет я беременна, учюсь в Забайкальском горном колледже (сеичас взяла академии), где я могу получить пособие по беременности и родам, пособие по рождению ребёнка и ежемесечную выплату по уходу за ребёнком до полутора лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение