Недвижимость во вторичке - проблемы с полотенцесушителем и Актом приёма передачи
199₽ VIP

• г. Мурманск

Купила квартиру во вторичке, течёт полотенцесушитель. Акт приёма передачи ещё не подписан, вчера отдали ключи.

1. Нужно ли указывать в Акте приёма передачи квартиры факт протечки полотенцесушителя?

2. За чей счёт его нужно ремонтировать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

1. В ваших интересах указать в акте о протечке полотенцесушителя.

2 Если укажите в акте о протечке, то ваш продавец должен отремонтировать полотенце сушитель. Ст 475 гк рф.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила Валерьевна!

Важно для Вас!

Передаточный Акт, или Акт приема-передачи квартиры, законодательно закреплен в ст.556. Передача недвижимости ГК РФ

Если Вы укажите в Акте протечку полотенцесушителя и в тоже время подпишите его, то снимите с продавца ответственность за его ремонт

Поэтому укажите продавцу, что Акт подпишите только после устранения дефекта

За чей счёт его нужно ремонтировать?

Если полотенцесушитель является продолжением стояка, то это зона ответственности Управляющей компании.

Но если на входе стоит отсекающий вентиль, то ремонт полотенцесушителя производит собственник квартиры

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора, указано ли вообще в каком состоянии передаётся квартира

Если вы уже оформили в Росреестре право собственности, то за свою собственность в силу ст. 209 ГК РФ несёте вы.

Стоит учесть, За состояние полотенцесушителя и последствия его повреждений отвечает собственник жилого помещения при наличии на нем запирающих устройств. Если бы их не было, то он являлся бы общедомовым имуществом и отвечала бы УК.

Что касается протечки полотенцесушителя, то указать в акте можете, поскольку, если в договоре у вас указано, что всё в квартире находится в рабочем состоянии, такой недостаток устранить должен либо продавец либо УК (зависит от меры ответственности)

Здравствуйте, Людмила Валерьевна, нет смысла указывать в акте приема передачи факт протечки и подписывать его, если хотите, чтобы ремонт был за счет продавца, потребуйте от продавца устранить этот недостаток, после чего подписывайте акт приема передачи ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте.

Правовое основание для решения вопроса ГК РФ Статья 556.

Акт по на квартиры вам нет смысла подписывать, если вы хотите, что бы полотенцесушитель отремонтировал продавец, а не вы если у вас в дкрюп оговорено продажа квартиры без недостатков.

Если вы уже купили квартиру, то согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением.