Недвижимость во вторичке - проблемы с полотенцесушителем и Актом приёма передачи
199₽ VIP

• г. Мурманск

Купила квартиру во вторичке, течёт полотенцесушитель. Акт приёма передачи ещё не подписан, вчера отдали ключи.

1. Нужно ли указывать в Акте приёма передачи квартиры факт протечки полотенцесушителя?

2. За чей счёт его нужно ремонтировать?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

1. В ваших интересах указать в акте о протечке полотенцесушителя.

2 Если укажите в акте о протечке, то ваш продавец должен отремонтировать полотенце сушитель. Ст 475 гк рф.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила Валерьевна!

Важно для Вас!

Передаточный Акт, или Акт приема-передачи квартиры, законодательно закреплен в ст.556. Передача недвижимости ГК РФ

Если Вы укажите в Акте протечку полотенцесушителя и в тоже время подпишите его, то снимите с продавца ответственность за его ремонт

Поэтому укажите продавцу, что Акт подпишите только после устранения дефекта

За чей счёт его нужно ремонтировать?

Если полотенцесушитель является продолжением стояка, то это зона ответственности Управляющей компании.

Но если на входе стоит отсекающий вентиль, то ремонт полотенцесушителя производит собственник квартиры

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора, указано ли вообще в каком состоянии передаётся квартира

Если вы уже оформили в Росреестре право собственности, то за свою собственность в силу ст. 209 ГК РФ несёте вы.

Стоит учесть, За состояние полотенцесушителя и последствия его повреждений отвечает собственник жилого помещения при наличии на нем запирающих устройств. Если бы их не было, то он являлся бы общедомовым имуществом и отвечала бы УК.

Что касается протечки полотенцесушителя, то указать в акте можете, поскольку, если в договоре у вас указано, что всё в квартире находится в рабочем состоянии, такой недостаток устранить должен либо продавец либо УК (зависит от меры ответственности)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Валерьевна, нет смысла указывать в акте приема передачи факт протечки и подписывать его, если хотите, чтобы ремонт был за счет продавца, потребуйте от продавца устранить этот недостаток, после чего подписывайте акт приема передачи ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правовое основание для решения вопроса ГК РФ Статья 556.

Акт по на квартиры вам нет смысла подписывать, если вы хотите, что бы полотенцесушитель отремонтировал продавец, а не вы если у вас в дкрюп оговорено продажа квартиры без недостатков.

Если вы уже купили квартиру, то согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ремонт подводки к полотенцесушителю.

При отключении отопления в квартире на соединении с трубой из под гайки потёк полотенцесушитель. Я обратился в УК, они пришли перекрыли стояк на полотенцесушитель (полотенцесушитель работает только в отопительный сезон). Я спросил какие дольнейшие действия УК? , на что они ответили подводка к полотенцесушителю плохого качества (кто и когда менял я не знаю) поэтому меняйте за свой счёт. При отопительном сезоне включат стоя его прорвёт, кто и за чей счет должен его ремонтировать?

Покупаем квартиру с земельным участком. Для регистрации документов в органах юстиции необходим акт приема-передачи. Но если по договоренности сторон продавцы освобождают квартиру только через 2 месяца после регистрации в юстиции, то когда должен быть подписан акт приема-передачи: сейчас или при фактической передачи квартиры (освобождении)? И могут ли органы юстиции отказать в регистрации документов, если откажемся сейчас подписывать акт? Квартиру покупаем в долевую собственность и на детей (1/4 у каждого). Надо ли в акте приема-передачи указывать детей? И указывается ли в акте приема-передачи земля или только квартира? Заранее спасибо за ответ.

В ночь с 9 на 10 мая, прорвало полотенцесушитель. Затопил соседей. Квартира соседей застрахована. Акт составлен не был. Спустя пол года, пришла повестка в суд, о возмещение ущерба. В акте составленным соседями, было указано, что залив произошел из-за прорыва в смесителе. В акте есть подписи представителя гбу.

На руках имеется письмо в гбу, о замене полотенцесушителя из-за возникновение протечке. Так же есть ответное письмо о замене полотенцесушителя.

Как доказать свою невиновность?

Уменя затопило квартиру. В акте описания указана причина-разрыв полотенцесушителя. Его установили за сутки до этой аварии. Я в квартире не живу. Однако являюсь ее собственником. Затопило также три квартиры. Соседи требуют в общем 350000 тысяч руб. У меня есть все документы о покупке полотенцесушителя: чек,гарантийный талон.

Могу ли я требования соседей о возмещении ущерба перевести на магазин, в котором я покупал полотенцесушитель.

22 августа 2016 г. я обнаружила, что квартира затоплена, причиной протечки является разрыв полотенцесушителя, расположенного в ванной комнате. В результате разрыва трубы образовался свищ, пострадало 10 квартир. Указанный полотенцесушитель был установлен представителями застройщика многоквартирного жилого дома, после приобретения квартиры каких – либо действий по его замене я не производила. Квартира в эксплуатации менее 2 х лет. Спасибо.

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

Потек полотенцесушитель. Вызвали техников они поставили временный хомут. За чей счет пойдет замена полотенцесушителя, если его никогда не меняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой 2 года назад купил квартиру по ипотеке, год назад получил ключи, акт приема передачи квартиры на руках, сейчас в паспортном столе отказывают прописать меня в квартире мотивируя тем, что не получено свидетельство о собственности на квартиру, хотя год назад без проблем прописал супругу и сына по акту приёма передачи. Правомерен ли отказ? Спасибо за ответ.

Купили квартиру, акт приема передачи не подписан (только экземпляр для регистрационной палаты подписан) а два остальных нет, ключи нам не передали, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение