Как правильно рассчитать 5-летний срок при продаже квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

По квартире.

Я хочу продать квартиру,

Покупала я ее 3 августа 2017 года. Купля продажи стоит 3 августа.

Если я продаем ее 3 августа 2022 года. Будет считаться 5 лет? Если будет полная стоимость в договоре, чтоб не платить налог!

Но в выписке егрн написано что дата государственной регистрации права: 14.08.2017

Или 5 лет будет считаться только 14 августа 2022 года?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Право собственности возникло у вас с момента регистрации

В соответствии с ГК РФ Статья 223 В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

Если квартира приобретена после 1 января 2016 года то, чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет. Об этом сказано в статья 217 и 217.1 НК РФ.

Срок же владения квартирой определяется по дате государственной регистрации права.

Если у вас это 14 августа 2017 года то квартиру нужно будет продавать только после 14 августа-тогда не будете платить налог НДФЛ.

Здравствуйте!

Если это у вас ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, то нужно применять не 5-летний, а 3-летний срок. И если регистрация права была 14.07.2018, 3-летний срок уже прошел, то есть налог платить НЕ НАДО.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).