Неоплаченный заем может вызвать проблемы на границе - история платежей не всегда является решающим фактором

• г. Москва

Платила займ вовремя, но вот последний месяц не смогла! Сейчас хочу вернуться на родину а долг не погашен не будет проблем на границе.

Ответы на вопрос (1):

На въезде проблем не будет.

Проблемы могут быть при выезде, если приставы наложили запрет.

Но нужно понимать, что процесс взыскания занимает длительное время - сперва взыскатель должен обратиться в суд, получить исполнительный документ, предъявить его приставам, приставы должны возбудить производство, в рамках которого наложить запрет на выезд.

По срокам это занимает минимум 3-4 месяца, а как правило, значительно дольше.

То есть если у Вас есть просрочка только за последний месяц, никаких запретов точно нет.

Вообще, данные вопросы лучше уточнять у приставов по месту Вашего жительства.