Нужно ли согласие на выезд ребенка от второго родителя при поездке в Казахстан и Узбекистан на 2 недели с маленьким ребенком?

• г. Челябинск

Хочу поехать с ребёнком 1.5 г в Казахстан и Узбекистан на 2 недели. С мужем разведены, но у ребенка есть действующий загранпаспорт, нужно ли согласие на выезд ребёнка от второго родителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.