Как защитить свои права при разделе в натуре индивидуального жилого дома?

• г. Иркутск

Индивидуальный жилой дом был по решению суда поделён в натуре. Раздел в натуре только на бумаге. Долевая собственность прекращена. Собственников двое. Второй собственник запрашивает цену за свою половину выше рыночной. Естественно, я с этим согласиться не могу. Второй собственник решил начать раздел в натуре со строительства стены. При этом я буду отрезана от всех коммуникаций. У меня сейчас нет возможности вложить деньги в раздел. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ИСполнять решение суда, если там указано на разные коммуникации и обязанность их проведения возложена на Вас, то придется исполнять..

Спросить
Пожаловаться

У вас все должно быть прописано в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна здравствуйте. Сложно дать какой-то совет когда информация не полная и в обезличенном виде. Юристам надо хотя бы судебные акты по разделу увидеть, чтобы понять что у вас там за ситуация и почему пришлось доли в доме в натуре выделять. Что за стену сосед строит. Строительство этой стены предусмотрено судебным решением? От каких коммуникаций конкретно будет отрезана ваша часть дома и почему? Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Помогите пожалуйста. Была дарственная на двух собственников по 1/2 земли и 1/2 дома. Дом с разделен на две семьи, а коммуникации одни. При разделе в суде дома в добровольном порядке, забыли обговорить раздел коммуникации. Собственник а проводил за свой счет все коммуникации 1993 году, есть только показание свидетелей, а документально все было оформлено на дарителя. Собственник б никогда не жил в общем доме, не вел хозяйство., комунальные услуги не оплачивал. Но по решению суда и по добровольном делении остались все комуникации у собственника б. Собствннникб подал иск в суд об обязан ти собственника а провести свои комуникации. Что можно сделать. И может можно оспорить решения суда о разделе дома в натуре, так как один дом остался без коммуникаций? Заранее спасибо.

Частный дом, 2 собственника, 2 доли, общие коммуникации. В 2012 году по определению суда общая долевая собственность прекращена. В следующем году собственник 1 решает снести свою половину и на этом месте на расстоянии 1 метра от стены собственника 2 построить новый отдельно стоящий двухэтажный дом. На момент, когда долевая собсьвенность была общей, 1 просит разрешения у 2 подключиться к его водопроводной трубе. 2 дает устное разрешение, именно из-за того, что общая долевая собственность, один дом. Может ли теперь собственник 2 потребовать у собственника 1 отрезки этой трубы и проведения новых коммуникаций к его новому отдельностоящему дому?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

По решению суда был поделён дом в натуре. Все вводы коммуникаций остались на моей половине дома, а Ответчик реконструкцию должен делать сам и за свой счет. Сейчас я сделала тех. план на свою половину дома. Кадастров. И свидетельство только делаются. Вопрос: Могу ли я разделить лицевые счета при наличии только тех. плана? (Два года я оплачиваю коммунальные за соседа.)

Я собственник 50% сельского дома с земельным участком в Тверской области. Другая половина находится в собственности другого человека. Я хотел бы продать дом, но этот другой человек хочет взять за свою половину сумму, выше рыночной стоимости всего участка. Соответственно, продать не получается, цена существенно выше рыночной. При этом дом требует ухода, а соответственно, вложений. Этот второй собственник вкладывать ничего не хочет и дом разрушается. Что тут можно сделать?

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником части дома. Дом поделен на две части. Моя часть дома и земельный участок выделены в натуре по суду. Ввод газа остался на стороне соседей. По поводу коммуникаций в решении суда сказано, только: каждому собственнику оборудовать свою часть независимыми инженерными коммуникациями. Суд был два года назад. Подвожу газ к своей части полностью за свой счет. Имею ли я право требовать от собственников другой части дома возмещения половины моих расходов на подвод газа? На суде этот вопрос не поднимался, так как не была известна стоимость подвода газа. Смету на подвод газа мне выдали только сейчас в ООО «Газпром межрегионгаз Брянск».

Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

Выделены доли в натуре, прекращена общедолевая собственность на дом, родственница в нарушение решения суда выстроила на своей половине на общей стене дом в 2 этажа, захватив при этом всю стену. У неё все оформлено в собственность и земля, а у нас нет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение