Наследственный спор - два сына борются за право на дом, поменянный отцом на квартиру с дочерью после смерти матери.

• г. Красноярск

Дом был оформлен на маму когда она умерла отец вступил в наследство. И поменял дом на квартиру с дочерью. Два сына имеют права на этот дом.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, соответственно вы все имели право на наследство в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Вопрос такой в 95 году умерла бабушка дом в котором мы проживали был оформлен на ние. отец мой ее сын в права наследства не вступал. В 2005 умер отец в мы с мамой отказались отнаследства в пользу брата. Он вступил в права наследства. Пошли оформлять дом натариус говорит, что отец автоматом вступил в право наследства и тоесть это теперь наследство брата. Правильно ли это.

Квартира приватизирована на сына. Он сделал дарственную на маму. Мама была прописана, но приватизация осталась на сыне. Т.е. как я понимаю в права собственности мама не вступила. Мама умерла. Квартира осталась приватизирована на сына. Вопрос: Какие права по наследству имеет муж на эту квартиру, если он пенсионер, работает, в квартире не прописан, имеет в собственности свой дом. Завещание на квартиру мама написала только на сына.

10 лет как умер отец. Вторая жена отца вступила в наследство. 5 лет как она умерла. В наследство квартиры вступил их общий сын. Имею я право на эту квартиру?

Помогите разобраться. В 2009 году умер отец. Я и мама подали на наследство, но по ряду причин до сих пор не вступили. Есть сестра от первого мужа мамы. Отец её не удочерял. Мама недавно умерла, так и не вступил в папино наследство, я тоже не вступил. Имеет ли сейчас сестра право на долю папиного наследства в которое не вступила мама?

Родители моего мужа получали квартиру на 4 х человек (мама, папа 2 сына). В то время они жили в доме бабушки. Когда бабушка умерла, мама вступила в права наследства, продала дом и купила старшему сыну квартиру и сказала, что младшему сыну (моему мужу) достанется квартира, в которой они с отцом живут (которую получали на 4 х человек). Сейчас родители умерли и старший сын начинает претендовать на половину этой квартиры. Квартира неприватизированная, ответственный квартиросъемщик - отец. Я не знаю, был ли когда-либо прописан в этой квартире старший сын, но знаю, что в 92 году его прописали в доме бабушки (запись в домовой книге "Выписан из СА"). В родительской квартире прописан только младший сын. Скажите, имеет ли старший сын законные основания претендовать на то, чтобы квартира была приватизирована на 2 х сыновей?

Умерла мать, которая была собственником квартиры. Сын в права наследства в течении 6 месяцев не вступал. Отец вступил в права наследства один, на всю квартиру. Как быть? Можно ли получить сыну свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

90 лет назад умерла мама отца (моя бабушка) дом был не оформлен. Единственным наследником был отец, который в наследство не вступил. Дом заняли его дальние родственники. Умер отец 23 года назад, имеют ли дети право на наследство?

Моя мама в течении 20 лет проживала в гражданском браке. 3 года назад она умерла мы родным братом вступили в наследство по 1/2 доли. Дом был оформлен по 1/6 доли на нас с братом и 4/6 на маму. Сожитель мамы прописан в этом доме. В данный момент он хочет получить часть наследства. Имеет ли он на это право?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение