Вопрос №19589823

Имеет ли право сотрудник ОВД во время отпуска предоставить в кадры рапорт на увольнение последним днём отпуска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
01.08.2022, 08:02

Дарья, сотрудник ОВД подать рапорт имеет право, однако последним днем отпуска не получится, т.к. рапорт об увольнении рассматривается в течение месяца от даты его получения руководством УМВД РФ по региону. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
01.08.2022, 08:07

Служащий (работник) обязан за две недели до даты предполагаемого увольнения предупредить о намерении уволиться. А кадровый орган обязан принять рапорт (заявление) и реализовать его, либо отказать мотивировав причину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2022, 08:26

Подать рапорт может, но служить будет ещё месяц, такой рапорт надо было подавать до ухода в отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Понимая, что процесс увольнения длительный, воспользовался правом на дополнительный отпуск в соответствии со ст.63 и ст.82 342 ФЗ.

Ситуация следующая. Решил уволится из органов внутренних дел по сокращению. Понимая, что процесс увольнения длительный, воспользовался правом на дополнительный отпуск в соответствии со ст.63 и ст.82 342 ФЗ. В рапорте указал просьбу предоставить дополнительный отпуск с последующим увольнением из ОВД, в связи с сокращением замещаемой должности. Рапорт на увольнение не писал, так как мне не произвели расчеты по выслуге лет. По закону положено перед увольнением ознакомить сотрудника с данным расчетом, кроме того, в рапорте на увольнение кадры требуют, указывать, что я ознакомлен с расчетом. Процесс расчета выслуги лет затянулся. Вопрос: Можно ли считать официальным уведомлением о желании уволится из ОВД, момент подачи рапорта на отпуск с указанием причины о намерении уволится. Заранее спасибо.

Юрист г. Пермь
31.03.2015, 18:22

Да,можно считать таковым

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Рапорт сотрудника ОВД на отпуск с последующим увольнением.

Здравстуйте! Если сотрудник овд пишет рапорт на отпуск с последующим увольнение из овд, последний день отпуска 31.12.2016-это суббота. Так правомерно ли увольнение в субботу? Или переносится на понедельник.

Юрист г. Бийск
15.06.2016, 04:47

правомерно....а почему нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос. Могу ли я находясь в отпуске отозватб свой рапорт на увольнение?

Я решила увольться из мвд. Написала два рапорта. Один на отпуск, второй на увольнение, но дату в последнем рапорте не указывала так как в ок сказали что посчитают количество дней отпуска, и первый день выхода из него будет считаться днем моего увольнения. Вопрос. Могу ли я находясь в отпуске отозватб свой рапорт на увольнение?

Юрист г. Астрахань
06.09.2017, 21:14

Здравствуйте. Смотря как звучит Ваш рапорт.

Если: "прошу предоставить отпуск с последующим увольнением", то уже не сможете отозвать

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Рапорт на предоставление отпуска сотруднику полиции

Я являюсь сотрудником полиции, написала рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением на пенсию, до ухода в отпуск был издан приказ о моем увольнении, днем увольнения считается последний день отпуска, если я болела во время отпуска, продлится ли мой отпуск?

Адвокат г. Тула
12.09.2016, 20:16

Да продлится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.09.2016, 20:17

Нет ,не продлится.ст.124 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сокращение с овд сотрудника на пенсию

Я сотрудник ОВД, ухожу на пенсию в связи с сокращением штатов. В начале июля написал рапорт о предоставлении очередного отпуска, в котором указано что днем моего увольнения считать последний день отпуска. Будучи в отпуске получил травму и пробыл на больничном 2 месяца. Сейчас кадры ссылаются на 127 статью ТК и отказываются продлевать отпуск. Трудовую книжку уже выдали на руки в начале июля. Правомерен ли их отказ?

Юрист г. Рязань
22.09.2014, 14:34

Здравствуйте! Нет, их отказ неправомерен. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

Вам помог ответ?ДаНет

1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Юрист г. Владимир
29.07.2019, 22:23

Является ли это отпуск с последующим увольнением. - Да, именно так.

2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения? - должен применяться данный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкин

Правомерны ли их требования?

Находясь в отпуске, 04.12.2015 года написал рапорт об увольнении из ОВД с 08.01.2016 года в последний день отпуска. Кадры требуют переписать рапорт, т.к. 8 число выходной день и указать дату 11.01, но я не хочу выходить на службу из отпуска. Правомерны ли их требования?

Юрист г. Белгород
16.12.2015, 19:05

Согласно ч. 1 ст. 84 закона о службе в ОВД сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться подав рапорт за один месяц до даты увольнения. Часть 7 ст..89 этого же закона обязывает сдать оружие, иное имущество и документы, служебное удостоверение и жетон.

Выполнение указанных требований дает право не исполнять служебные обязанности. Если вы это все выполните никакой переписки делать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2016, 00:12

Нет,не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2016, 00:27

На срок нахождения на больничном продлевается отпуск и соответственно срок издания приказа об увольнении переносится.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.08.2016, 01:09

Раньше в таком случае отпуск автоматически продлевался; сейчас нужно выйти в день, указанный в отпускном; отдать кадровикам больничный и подать рапорт о предоставлении дополнительных дней. Но это, возможно, повлечет лишь доп. оплату за эти дни, последним рабочим днем будет день убытия в отпуск. По окончании доп отпуска выходите и в этот же день происходит процесс увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Последний рабочий день является днем увольнения?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Юрист г. Краснодар
23.07.2004, 16:05

Уважаемая Татьяна Владимировна!

В вашей ситуации датой увольнения будет последний день отпуска.

Желаю успеха!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли вывод за штат сотрудника, написавшего рапорт на отпуска перед выходом на пенсию?

Правомерен ли вывод за штат сотрудника, написавшего рапорт на отпуска перед выходом на пенсию? При какой формулировке рапорта увольняют последним рабочим днём, а не последним днём отпуска?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.05.2020, 10:07

Что значит вывод за штат? О ком идет речь? Госслужба?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение