Как сменить фамилию без обращения в ЗАГС, если брак не зарегистрирован?

• г. Казань

Завтра мне исполняется 20 лет, я состою в незарегистрированном браке. При замене паспорта хотелось бы сразу сменить свою фамилию на фамилию мужа и поменять отчество. Возможно ли сменить фамилию без обращения в ЗАГС? Ведь брак у нас не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (4):

Это не возможно. Вам необходимо официально зарегистрировать брак.

Спросить
Пожаловаться

Без ЗАГС не получится. Незарегистрированного брака не существует в природе. Юридически он вам не муж.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе выбрать ЛЮБУЮ фамилию и не требуется для этого регистрировать брак, НО вы не будете считаться замужем, впрочем как и сейчас - вы находитесь в сожительстве. Законодательство РФ не считает это брачными отношениями.

Спросить
Пожаловаться

Сначала в ЗАГС, потом смену документа.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть со сменой отчества и фамилии. Ситуация такая:

Через 1,5 месяца я выходу замуж и буду брать фамилию мужа. Вместе с этим я хочу поменять отчество. Так понимаю, что одновременно сделать это, к сожалению, не возможно.

1)Стоит ли менять отчество сейчас, чтобы при заключении брака просто взять фамилию мужа? Каковы сроки замены отчества при обращении о орган ЗАГС по прописке?

2)Или расписаться в ЗАГСе, оставив свои фамилию и отчество, потом менять их. В этом случае не понимаю разницы с пунктом 3.

3)При регистрации брака взять фамилию мужа, получить паспорт с новой фамилией и после этого подавать на смену отчества.

Объясните, пожалуйста, как лучше сделать с наименьшей затратой времени и нервов.

В 1997 г. Был зарегистрирован брак. По поспорту у мужа в фамилии стояла буква е. Однако свидетельство о браке было выдано е с точками в обеих наших фамилиях, присвоенных после брака. После этого мной был получен новый паспорт с буквой е. После замены паспорта мужем (по причине общей замены паспортов) опять же в фамилии буква е. Теперь мы расторгли брак. В решении суда в фамилиях везде стоит е. При обращении в ЗАГС свидетельство о разводе не выдают. У них зарегистрирована фамилия с точками. Каким образом быстрее решить эту ситуацию? Я хочу оформить новые отношения. Спасибо.

После заключения брака я оставила свою фамилию, теперь я хочу взять фамилию мужа. Придя в ЗАГС для замены свидетельства о браке мне сказали, что поменять я могу фамилию только по месту постоянной прописки. Я проживаю в Краснодаре, а прописана в Астраханской области. Но как же так, ведь брак зарегистрирован в Краснодарском ЗАГСе и мне лишь надо переписать в свидетельстве о браке фамилию. Разве для этого я должна ехать по месту постоянной прописки? Заранее спасибо. С Уважением, Ольга М.

Брак был зарегистрирован 5 лет назад. В свидетельстве о браке оставила свою фамилию. У ребенка фамилия отца. Теперь при замене паспорта по возрасту хочу взять фамилию мужа. Нужно ли менять св-во о браке и св-во о рождении ребенка?

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Ребенку исполняется 14 лет, хотелось бы поменять отчество ребенку. Есть документы на установление отцовства, но по решению суда отец лишён родительских прав, сейчас я состаю в браке есть общий ребенок, фамилия у всех общая, также есть решение на изменению фамилии. Можно ли при получении паспорта поменять отчество ребенку без согласия отца, и куда нужно обращаться с какими документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смена фамилии и отчества ребёнку.

Добрый день. Дочь от первого брака зарегистрирована под моей фамилией. Ее отец сейчас лишён родительских прав, более того, он поменял имя (отчество дочки от его старого имени)

Сейчас у меня второй брак, хочу взять фамилию мужа.

Вопрос - Могу ли я поменять дочери фамилию на свою новую, и поменять отчество, по новому мужу?

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Я вышла замуж 2 года назад, при этом я сохранила свою фамилию от предыдущего брака. Всего у меня три брака было, но про первый я забыла сказать в Загс. Я в первом браке была вдова и фамилию мужа не брала (она была девичьей) Я в ЗАГСе дала информацию про второй брак (там я меняла фамилию) Загс может мне отказать в замене фамилии, если я им уже сдала все документы и оплаченную госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение