Штраф за тонировку - ДПС выписал штраф для владельца и ооо, написал объяснительную - что это значит?

• г. Казань

ДПС выписали штраф за тонировку, и написали объяснительную в которой я так же написал своё объяснение,

Машина оформлена на ооо, инспектор дпс утверждал, что по мимо моего штрафа 500 р.

Будет штраф для ооо от 15 000

На сколько это правда, ведь нигде не пишется что за тонировку может быть штраф кому то ещё , кроме того кто управлял авто.

И для чего они составляют объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владислав Евгеньевич! Будет ли штраф для ООО, может решить только суд! Но никак не инспектор

В вашем случае, штраф по части 3.1.ст 12.5 КОАП РФ за езду с тонировкой выпишут на вас штраф 500 руб

При этом инспектор выдаст предписание о снятии тонировки в установленный в предписании срок

Если машина зарегистрирована на юридическое лицо то предписание выпишут на юридическое лицо

Неисполнение предписания будет являться основанием для привлечения к ответственности по ст 17.7 КОАП РФ

Для привлечения к ответственности по ст 17.7 КОАП РФ достаточно единичного факта неисполнения предписания.

Например если дали 3 дня на снятие тонировки. Остановили ДПС на 4 день, нарушение не устранено (тонировка), данное обстоятельство является основанием для привлечения к ответственности по ст.17.7 КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.