Коллекторы преследуют меня за долг по кредитной карте - что делать?

• г. Оренбург

У меня долг по кредитной карте в сбербанке. Так получилось, что я осталась, без работы. Банк подал в суд, было вынесено решение. Исполнительный лист передали приставам, те закрыли производство о невозможности взыскать. Сейчас банк передал дело коллекторам. Меня об этом не уведомив. Да и в договоре нет о передаче третьим лицам. Коллекторы беспокоят и днем и ночью. Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ВС РФ разьяснил, что если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор. Верховный суд сослался на постановления своего же пленума (№ 17) "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

В том постановлении дословно сказано следующее. Если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физическими лицами, то суду надо руководствоваться законом "О защите прав потребителей". Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг гражданина "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам.

Исключение возможно только в том случае, если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами и записано в договоре.

За работу всех коллекторов отвечает Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Именно сюда можно обращаться с жалобой на некорректное поведение взыскателей. Но реакция редко, когда бывает мгновенной. Организация будет долго выяснять, что это за сотрудник, точно ли он был не прав и т.д., но в результате будет дан письменный ответ о принятых мерах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Коллекторы в Вашем случае должны обращаться в суд с заявлением о замене на стороне взыскателя. Определение о правопреемстве выносится по результатам судебного разбирательства. Без этого определения они не являются стороной спора и не могут направить исполнительный документ к приставу.

Вот и отправляйте в суд, тех кто сможет до Вас дозвониться после блокировки Вами их номеров телефона.

Спросить
Пожаловаться

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда указала, что если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор

Подайте заявление в Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Телефон. (353-2) 79-81-11. Телефон/факс. (353-2) 77-40-29. 460000, Российская Федерация, Оренбургская область, город Оренбург городской округ, город Оренбург, улица Ленинская, здание № 28.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

А по какому конкретно пункту статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав окончил испол. Производство?

Можно будет пройти вне судебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Они пока ничего никуда не направляют, они сказали, что банк дело передал им, а они в свою очередь, достают меня звонками. Кошмарят одним словом.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, сбербанк вправе передавать Вашу задолженность коллекторам для осуществления взаимодействия с Вами в целях взыскания задолженности. При нарушении прав, Вы вправе направить жалобу в ФССП. Для прекращения звонков Вам и третьим лицам, нужно направить соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в фссп.

Спросить
Пожаловаться

Банк передал мое дело приставам, открыли производство. В то же время банк переуступил мой долг коллекторам и те тоже передали мое дело приставам. О переуступке долга коллекторы приставам документы не передали и не передают и у приставов висит два производства по одному и тому же долгу, деньги списывают и туда, и туда. Как написать претензию коллекторам, чтобы они передали документы или что сделать, чтобы закрыли производство по банку.

Банк русский стандарт подал на меня в суд, вынесено судебное решение, но банк не передал исполнительный лист судебным приставам, а передал мой долг коллекторам. С чем это может быть связано?

Вопрос такой, в кредитном договоре связного банка нету пункта о передачи данных третьим лицам, можно ли в таком случае считать нарушением банка о банковской тайне если дело передали коллекторам?

И коллекторы это третьи лица или же представители банка?

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

Между мной и банком был заключен кредитный договор. В одном из пунктов договора было указано, что в случае неисполнения обязательств, банк может передавать информацию третьим лицам. Спустя некоторое время, у меня образовалась задолженность и банк передал дело в суд. В решении суда установлено, что я должен выплатить банку определенную сумму, а также то, что договор считается расторгнутым. Банк передал исп. лист приставам. Платежей по исп. листу пока не производилось, т.к. приставы не передали лист на работу для удержания из зарплаты. Теперь начали звонить и писать коллекторы с требованием погасить долг. Вопрос №1: Имеет ли банк право передавать мои личные данные и информацию о задолженности коллекторским агентствам или иным лицам (договор ведь расторгнут)? Вопрос №2: Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Между мной и банком был заключен кредитный договор. В одном из пунктов договора было указано, что в случае неисполнения обязательств, банк может передавать информацию третьим лицам. Спустя некоторое время, у меня образовалась задолженность и банк передал дело в суд. В решении суда установлено, что я должен выплатить банку определенную сумму, а также то, что договор считается расторгнутым. Банк передал исп. лист приставам. Платежей по исп. листу пока не производилось, т.к. приставы не передали лист на работу для удержания из зарплаты. Теперь начали звонить и писать коллекторы с требованием погасить долг. Имеет ли банк право передавать мои личные данные и информацию о задолженности коллекторским агентствам или иным лицам (договор ведь расторгнут)? Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

У меня был взят кредит в банке, по которому были просрочки. Банк подал в суд, и по решению суда договор с банком расторгнут. Но банк не передал исполнительный лист приставам на взыскание, а якобы коллекторами. Хотелось бы уточнить могут ли коллекторы взыскиватьдолг по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение