Коллекторы преследуют меня за долг по кредитной карте - что делать?

• г. Оренбург

У меня долг по кредитной карте в сбербанке. Так получилось, что я осталась, без работы. Банк подал в суд, было вынесено решение. Исполнительный лист передали приставам, те закрыли производство о невозможности взыскать. Сейчас банк передал дело коллекторам. Меня об этом не уведомив. Да и в договоре нет о передаче третьим лицам. Коллекторы беспокоят и днем и ночью. Мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ВС РФ разьяснил, что если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор. Верховный суд сослался на постановления своего же пленума (№ 17) "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

В том постановлении дословно сказано следующее. Если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физическими лицами, то суду надо руководствоваться законом "О защите прав потребителей". Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг гражданина "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам.

Исключение возможно только в том случае, если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами и записано в договоре.

За работу всех коллекторов отвечает Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Именно сюда можно обращаться с жалобой на некорректное поведение взыскателей. Но реакция редко, когда бывает мгновенной. Организация будет долго выяснять, что это за сотрудник, точно ли он был не прав и т.д., но в результате будет дан письменный ответ о принятых мерах.

Здравствуйте, Наталья!

Коллекторы в Вашем случае должны обращаться в суд с заявлением о замене на стороне взыскателя. Определение о правопреемстве выносится по результатам судебного разбирательства. Без этого определения они не являются стороной спора и не могут направить исполнительный документ к приставу.

Вот и отправляйте в суд, тех кто сможет до Вас дозвониться после блокировки Вами их номеров телефона.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда указала, что если в договоре гражданина с банком нет записи о том, что в случае просрочки платежей возможный долг банк отдаст коллекторам, то финансовое учреждение не имеет права взыскивать долги руками коллекторских контор

Подайте заявление в Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Телефон. (353-2) 79-81-11. Телефон/факс. (353-2) 77-40-29. 460000, Российская Федерация, Оренбургская область, город Оренбург городской округ, город Оренбург, улица Ленинская, здание № 28.

Добрый вечер!

А по какому конкретно пункту статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав окончил испол. Производство?

Можно будет пройти вне судебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Они пока ничего никуда не направляют, они сказали, что банк дело передал им, а они в свою очередь, достают меня звонками. Кошмарят одним словом.

Наталья, сбербанк вправе передавать Вашу задолженность коллекторам для осуществления взаимодействия с Вами в целях взыскания задолженности. При нарушении прав, Вы вправе направить жалобу в ФССП. Для прекращения звонков Вам и третьим лицам, нужно направить соответствующее заявление.

Напишите жалобу в фссп.