Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.03.2002, 13:21

В каких печатных изданиях можно найти новый закон о Российском гражданстве? Принят ли закон о гражданстве окончательно?

Ответы юристов

13.03.2002, 22:01

Закон прошёл только второе чтение в Госдуме и ему ещё предстоит третье чтение и утверждение Советом Федерации и Президентом. Пока не будет утверждён окончательный вариант не имеет смысла говорить о его тексте, поскольку в него ещё могут быть внесены изменения и весьма значительные.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос

07.02.2009, 15:04

В январе месяце 2009 года, был ли принят новый закон о гражданстве РФ?

В январе месяце 2009 года, был ли принят новый закон о гражданстве РФ?

Ответы юристов

07.02.2009, 23:18

Закон о гражданстве РФ:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 30.12.2008)

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

Последние изменения в этот Закон были сделаны 30.12.08:

30 декабря 2008 года N 301-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят.

Государственной Думой

24 декабря 2008 года

Одобрен.

Советом Федерации

29 декабря 2008 года

Статья 1

Внести в часть четвертую статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2006, N 2, ст. 170; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498) изменение, заменив слова "до 1 января 2009 года" словами "до 1 июля 2009 года".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент.

Российской Федерации.

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

30 декабря 2008 года

N 301-ФЗ.

Вопрос

05.09.2001, 13:53

Когда предполагается принять новый закон о гражданстве Российской Федерации?

Когда предполагается принять новый закон о гражданстве Российской Федерации?

Ответы юристов

06.09.2001, 19:00

Уважажаемая Гульнара, в настоящее время в Государственной Думе нет проекта нового закона о гражданстве, во всяком случае ни один проект такого закона не представлен даже к первому чтению.

Последний раз изменения в закон вносились в 1995 году. Последняя попытка внести в него изменения была благополучно отвергнута самой Гос. Думой в феврале этого года, когда Федеральный закон о внесении изменений в статью 29 (о порядке определения гражданства усыновленных) был снят с дальнейшего рассмотрения.

Вопрос

29.10.2011, 11:03

Можно ли получить РФ гражданство упрощённо ,если ужесточили закон о гражданстве

Мой муж уехал в РФ и сдал документы на гражданство, но их вернули потому-что вступил в силу новый закон. Он поехал к своим престарелым родителям они имеют гражданство РФ.Получит ли он в упрощённом порядке гражданство или нет? Что нужно ему сделать?

Ответы юристов

29.10.2011, 17:46

Вернуть не имели права, муж видимо, добровольно забрал заявление под давлением ФМС. Если не забрал и есть справка, то решение должно быть принято.

Вопрос

05.02.2003, 10:21

Сегодня (5.2.03) Президент РФ принял поправки к ФЗ о СМИ. Как можно узнать какие именно поправки и где можно найти их текст?

Сегодня (5.2.03) Президент РФ принял поправки к ФЗ о СМИ. Как можно узнать какие именно поправки и где можно найти их текст?

Ответы юристов

05.02.2003, 13:01

Эти данные публикуются в Российской газете (также сайт www.rg.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских