Как прописать ребёнка в другом городе, если матерь не согласна?

• г. Москва

Как можно прописать ребёнка 2012 г.р. к матери в другой город? С 2015 года ребёнок проживает с матерью в Рязанской области. В период брака на материнский капитал был приобретён жилой дом, который БЖ оформила только на себя и не выделила положенные доли мне и ребёнку. БЖ принципиально не выписывала ребёнка из Москвы. Однако, решением суда приобретённое имущество было разделено на всех. В настоящее время встал вопрос продажи Московской квартиры, в которой мы с ребёнком зарегистрированы. Я прекрасно понимаю, что после решения суда можно без проблем прописаться в приобретённом доме. Вопрос: могу ли я прописать в него только ребёнка или мне придётся тоже прописываться? Теоретически я могу выписаться вместе с ребёнком из Москвы и прописаться в приобретённом доме. Затем снова прописаться в Москве, но уже одному. Но может есть какой-то более более простой способ решения вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Т.о.,

ребёнок, не достигший возраста 14-лет, должен проживать с родителем. Ваши варианты не являются верными.

Если ребёнок проживает с матерью, то он обязан в силу закона быть зарегистрирован по месту жительства матери.

Вы можете продать ЖП, а новый собственник признает право пользования ребёнка утраченным в связи с переходом права собственности на ЖП.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а определялось ли место жительства ребенка по решению суда? Без согласия супруги Вы не сможете сменить регистрацию ребенка, соответственно Вам надо в судебном порядке прекратить регистрацию ребенка по данному адресу. Для профессиональной помощи и консультации можете обратиться к одному из ответивших адвокатов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Маленький нюанс, о котором Вы не указали в вопросе. Это то, что жена проживает с ребёнком в доме, в который Вы хотите зарегистрироваться. В таком случае, Вы можете сняться с рег. учёта после регистрации по месту жительства в доме, поскольку ребёнок останется зарегистрирован с матерью. Иной вариант, если мать ребёнка, проживая в доме с ребёнком, не регистрирует его по месту жительства, напомните ей о том, что регистрация ребёнка в квартире является фиктивной, и Вы обратитесь в надзорный орган о признании такой регистрации фиктивной со всеми вытекающими последствиями (обращение в органы опеки в том числе). Может, бывшая супруга одумается?

Спросить
Пожаловаться

Была прописана в москве, там же родила 3 ребенка, там же ребенок был прописан, там же был получен сертификат на материнский капиталл, Сейчас ребенку 1,5 лет, по семейным обстоятельствам была вынуждена выписаться и выписать ребенка из москвы и прописаться и прописать ребенка в московской области, Изменится ли сумма материнского капиталла в случае его использования. Ведь материнский капиталл в москве и московской области разный? Спасибо.

Приобретен дом за материнский семейный капитал, разделен по долям. Хотим выписаться из него и прописаться в другом доме, один ребенок будет прописан в доме приобретенном за счет мат капитала. Сможем ли мы это сделать и какие платы за оба дома нас ожидают? Спасибо!

Вопрос по разделу имущества в гражданском браке: Проживали в гражданском браке с 2010 года. В этом же году началось строительство дома на ЗУ мужа. В 2011 году родился ребенок. В 2011 году после рождения ребенка переехали в построенный дом (до него жили на съемной квартире). В 2012 году зарегистрировали брак, дом достраивали во время брака. Дом не зарегистрирован как завершенный объект. Развелись в 2014 году. Ребенок прописан в доме. Какие права имею я или мой ребенок в этом доме? Или имеем право на какую-либо компенсацию? Какие есть шансы в суде? Есть свидетели того, что мы проживали совместно, что общие средства тратили на строительство и обустройство дома. Заранее спасибо за ответы!

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Есть ли шанс отсудить часть жилья, если на суде вынесено решение выписать и выселить из дома, который оформлен на бывшую жену (развод оформлен более 10 лет назад), (дом куплен на деньги от продажи квартиры, в которой жили супруги до развода), совместное хозяйство вели до 2014 года. Другой жилплощади нет. Как быть? Решение суда в силу не вступило.

Уточняю, квартира в которой проживали до развода, была впоследствии приватизирована на жену и дочь, после продажи квартиры был куплен дом, который был также оформлен на жену и дочь, супруг был только прописан. Вместе проживали до 2014 года, по решению суда должен быть выписан и выселен, другого жилья нет. В суде были представлены документы, подтверждающие одномоментность сделки продажи квартиры и покупки дома. Как быть? Другой жилплощади нет.

Можно ли подавать иск о включении в состав наследства после смерти наследодателя спорного объекта недвижимого имущества в виде дома, расположенного на зем. участке, который в 2012 году был взят в аренду неким гражданином. Наследодатель - это племянник. Который умер в мае 2016 года. В данном доме он был просто прописан. Ему выделили этот дом, так как мошенники отняли квартиру и его было необходимо куда-то прописать. Данных о бывшей квартире нет, администрация выделила дом, но в собственности он у него него не был.

Добрый вечер! Машина зарегистрирована в г. Мурманске, сам я прописан с 2011 года в Москве. За 2013, 2014, 2015 года получал от Мурманской Налоговой извещения на свой московский адрес на уплату транспортного налога. Исправно оплачивал налог, деньги уходили в казначейство мурманской области. В ноябре этого года получил от московской налоговой извещение на уплату транспортного налога за 2014, 2015, 2016 год по полной московской ставке и без учета уже уплаченного за 2014, 2015 год налога. Правомерно ли это и какие должны быть мои действия. За 2016 год тр.нал. оплатил по ставке Москвы в московскую налоговую. Вопрос касается двух других годов. Спасибо. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году был приобретён товар в рассрочку через магазин. До 2017 года обязательства по договору рассрочки не исполнялись. В 2017 году по решению суда долг и пени были погашены в полном объёме.через месяц после этого снова пришёл иск на взыскание пени. Как такое может быть? Адвокат истца объясняет это так, что это пени за другой промежуток времени 2014 год, а оплатили мы только за 2015-2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение