Как прописать ребёнка в другом городе, если матерь не согласна?

• г. Москва

Как можно прописать ребёнка 2012 г.р. к матери в другой город? С 2015 года ребёнок проживает с матерью в Рязанской области. В период брака на материнский капитал был приобретён жилой дом, который БЖ оформила только на себя и не выделила положенные доли мне и ребёнку. БЖ принципиально не выписывала ребёнка из Москвы. Однако, решением суда приобретённое имущество было разделено на всех. В настоящее время встал вопрос продажи Московской квартиры, в которой мы с ребёнком зарегистрированы. Я прекрасно понимаю, что после решения суда можно без проблем прописаться в приобретённом доме. Вопрос: могу ли я прописать в него только ребёнка или мне придётся тоже прописываться? Теоретически я могу выписаться вместе с ребёнком из Москвы и прописаться в приобретённом доме. Затем снова прописаться в Москве, но уже одному. Но может есть какой-то более более простой способ решения вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Т.о.,

ребёнок, не достигший возраста 14-лет, должен проживать с родителем. Ваши варианты не являются верными.

Если ребёнок проживает с матерью, то он обязан в силу закона быть зарегистрирован по месту жительства матери.

Вы можете продать ЖП, а новый собственник признает право пользования ребёнка утраченным в связи с переходом права собственности на ЖП.

С уважением.

Здравствуйте, а определялось ли место жительства ребенка по решению суда? Без согласия супруги Вы не сможете сменить регистрацию ребенка, соответственно Вам надо в судебном порядке прекратить регистрацию ребенка по данному адресу. Для профессиональной помощи и консультации можете обратиться к одному из ответивших адвокатов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Маленький нюанс, о котором Вы не указали в вопросе. Это то, что жена проживает с ребёнком в доме, в который Вы хотите зарегистрироваться. В таком случае, Вы можете сняться с рег. учёта после регистрации по месту жительства в доме, поскольку ребёнок останется зарегистрирован с матерью. Иной вариант, если мать ребёнка, проживая в доме с ребёнком, не регистрирует его по месту жительства, напомните ей о том, что регистрация ребёнка в квартире является фиктивной, и Вы обратитесь в надзорный орган о признании такой регистрации фиктивной со всеми вытекающими последствиями (обращение в органы опеки в том числе). Может, бывшая супруга одумается?