У меня военная выслуга 15 лет (5 лет училище и 10 лет офицером). Имею ли я право на пенсию?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, имеется ли у вас льготное исчисление выслуги лет и находитесь ли вы сейчас на службе

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более (в льготном исчислении или в календарном)

(пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги , но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения:

достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями

- достижение 45-летнего возраста , закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет.

(пункт "б" части первой статьи 13)

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Если уволены, то необходимо поступить на службу в любое министерство, федеральную службу

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в ****на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в ****

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж,************

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах***: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

Спросить
Пожаловаться

Военная выслуга 15 лет:5 училище,10 офицером. Уволен по сокращению в 1996 г. 15 лет работа на гражданке. Сейчас мне 55 лет. положена ли мне пенсия?

Орешин Игорь 50 лет. Выслуга 18 лет с училищем (военная), какие у меня права на военную пенсию. Спасибо.

Военная выслуга 17 лет, уволен на пенсию майором. Продолжаю службу в ФТС РФ полковник. Войдет ли стаж в ФТС в выслугу лет Мо для пересчета пенсии. Песия военная была приостановлена, не получал.

Инвалид 2 группы (военная травма), выслугу лет-21 год. Получаю компенсацию по утрате трудоспособности 80%. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет?

Скажите, если у меня военная выслуга 4 года, и выслуга в органах МВД 6 лет. Суммарно 10 календарных лет выслуги. Имею ли я право на социальную выплату на жилье от МВД.

Общая выслуга в вооруженных силах СССР у меня составляет 13 лет 4 мес. в том числе 5 лет-обучение в высшем военном училище. Для получения страховой пенсии по смешанному стажу одним из условий является, военная выслуга 12 лет и 6 месяцев. В 2021 году 5 лет обучения в военном училище будут входить в необходимую выслугу или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить военную пенсию имея: 4 года военного училища, 10 лет военной службы офицером и 3 года служб в МВД? После окончания военного училища (учеба 4 года) прослужил 10 лет офицером в Крыму. Уволился по собственному желанию в 1998 году в связи с известными событиями. После этого 3 года служил офицером в МВД, уволился так же по собственному желанию. Если посчитать срок службы с училищем, то получается 17 лет выслуги. Могу ли я рассчитывать на получение воинской пенсии? И если Да, то куда следует обращаться?

В общий стаж выслуги тогда входили служба в армии и учеба в учебных заведениях. В 1989 году я окончил училище Гражданской авиации где была военная кафедра. Жили в казармах, ходили строем. Выпускался офицером запаса. В "нулевых" ГПН вошел в состав МЧС. И почему то стаж учебы не стали засчитывать в общий стаж выслуги в МЧС. В итоге, у меня не хватило до получения минимальной пенсии по выслуге лет 4 месяца. Правы ли кадровые службы МЧС? Заранее спасибо за ответ.

Мне 55 лет. Выслуга в ВС - 5 лет военное училище, 12 службы кадровым офицером. Уволен в 1989 году по состоянию здоровья.

Общий трудовой стаж-38 лет.

Имею ли я право на назначение пенсии с 55 лет?

Кто ее оформляет: военкомат или пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение