Бывшая военнослужащая, уволенная по состоянию здоровья, получила инвалидность и выплаты в марте 2022 года

• г. Санкт-Петербург

Уволена с военной службы по состоянию здоровья 31.12.21. В марте 2022 г получила инвалидность 2 группы, болезнь приобретена во время военной службы, полагается какие нибудь выплаты. Страховку получила. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на пенсию по инвалидности по линии МО, МВД (при службе в ВВ), ФСБ (ПВ)

Размер пенсии инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, устанавливается I и II групп - 75 процентов,III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Если вам назначена пенсия по выслуге лет, то имеете право на увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Федеральный закон "О ветеранах"):

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

в) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя", ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам II группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

инвалидам III группы - на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Статья 20. Установление инвалидности

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Спросить
Пожаловаться

Если увольнение было по состоянию здоровья.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Да вы имеете право на выплату.

Спросить
Пожаловаться

Стаж в МВД 17 лет. Уволен по состоянию здоровья, по пункту Д - не годен, заболевание получено в ходе военной службы. Однако инвалидность не установлена. Страховки никакой не получил, не по инвалидности, ни просто страховки без инвалидности. Как быть? Угробил здоровье на службе, и никакой компенсации. Каким образом в будущем зачтутся эти 17 лет (военные) если смогу выйти на гражданскую работу? Через какое время будет начислена пенсия? Т.к. состояние здоровья не важное, связано с опорно-двигательным аппаратом. На ВТЭК правила теперь конские.

Проходил службу по призыву, уволен по категории Д и в течении года мне была установлена инвалидность 2 группы. В графе причина: заболевание в период прохождения военной службы. Пологается ли мне страховка 1 млн руб? И какие пенсионные выплаты пологаются?

При увольнении военнослужащего по контракту с военной службы по состоянию здоровья, какая формулировка должна быть прописана в заключении ВВК «болезнь приобретена в период прохождения военной службы» или «болезнь приобретена во время прохождения военной службы» для получения выплаты 2 млн. рублей?

Увольняют со службы по состоянию здоровья (клинически излеченный туберкулез) есть справка в которой указано что болезнь приобретена во время военной службы положена ли мне страховка и какие документы надо собрать.

Меня уволили из полиции по состоянию здоровья было два диагноза военная травма и Гепертоническа болезнь, 2 стадии, выплату по военной травме получил, но инвалидность с военной травмой не связана присвоили 3 группу инвалидности положена ли мне единшвременная выплата за инвалидность? И какова будет выплата по инвалидности? Стаж 4 года.

Был уволен на пенсию по ограниченному состоянию здоровья ст.58 п."з" положения о службе в ОВД РФ, в течении года получил 3 группу инвалидности по ряду заболеваний, полученных в период прохождения службы, страховую выплату так же получил. Полагается ли мне кроме пенсии по выслуги лет пенсия по инвалидности, инвалидность бессрочная.

Вопрос по страховым выплатам Спустя 5 месяцев после окончания службы получил заболевание сердца, прошел ВВК признанна болезнь приобретенная во время службы, посленеоднократноголечения признан инвалидом 3 группы, увольнение по предельному возрасту 28.06.1918, болезнь зафиксирована 20.10.18,инвалидность получил 03.10.19 в справке по инвалидности написано приобретена во время военной службы строховая отказала в выплате строховки в связи с тем что инвалидность присвоена после истечения года со службы, хотя документы на инвалидность начали собираться с марта 19 года, вопрос правомерен ли отказ по выплатам отказ прислан официальным письмом. С уважением Виталий Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь Военным пенсионеров МО РФ по инвалидности 2 ГР, имею статус ВБД, при прохождении военной службы по контракту получил военную травму в 2000 году, в 2001 был уволен по состаянию здоровья Д - не годен к военной службе, как получить единовременую выплату, за ущерб причененому здоровью во время прохождения военной службы по контракту.

У меня есть вопрос следующего характера, уволен со службы по состоянию здоровья Д'не годен к военной службе, получил инвалидность III группы. В какой период страховая компания должна выплатить страховую сумму и положена ли доплата к пенсии за инвалидность. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Спасибо.

Получил заболевание во время военной службы, уволен по состоянию здоровьяположена мне пенсия, если нет инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение