Какой смысл выплачивать ему "компенсацию", если он останется проживать в той же квартире?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, смысл статьи:

Статья 250 допускает, что в исключительных случаях, когда доля собственника незначительна, она не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Хотят разъехаться мать и сын (последний - с этой незначительной долей). Какой смысл выплачивать ему "компенсацию", если он останется проживать в той же квартире? Может ли суд обязать его после выплаты "компенсации" зарегистрироваться по новому адресу жительства, купленному на эту сумму? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если он живет в квартире, то каким образом вы говорите о том, что он не нужэдается в использованиии своей доли. Нелогично. Он ею и пользуется.Вы не можете заставить его отдать долю за компенсацию.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Статья 252 пункт 4

"Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. "

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что суд может без согласии собственника обязать участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, только при совпадении всех условий прописанных в статьей - а именно

1. Доля незначительна

2. Доля не может быть реально выделенна

3. Собственник не имеет существенного интереса в использовании иммущества.

Или достаточно одного из вышеперечисленных обстоятельств, например либо доля слишком мала (1\10), или собственник имеет условно говоря три трехкомнатных квартиры и претендует на половину однокомнатной?

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Вопрос: А если у других собственников нет денег на эту компенсацию, хотя это всего 3 кв.м?

Вопрос по поводу статьи 252. В ч. 4 ст. 252 сказано "В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. "

Вопрос: Что значит "доля собственника незначительна"? К примеру если доля 1/4 от всего наследтсва, это может считаться незначительным?

Спасибо.

Я владею 8/9 долей (примерно 83-88%) в однокомнатной квартире, 1/9 долей (примерно 12-17%) владеет сестра моего отца (отец умер)... Скажите пожалуйста как мне выкупить долю у своей тети, если та специально не продает мне ее, дабы насолить мне... Выкупать мою долю она тоже не хочет. Могу ли я обратиться в суд основываясь на статью 252 ГК РФ пункт 4, в котором сказано:

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Заранее спасибо!

Приватизированная 3 х комнатная квартира разделена на доли, 4/9 доля матери, 4/9 доля дочери, 1/9 доля падчерицы (осталась в наследство от отца). Метраж квартиры 56 кв. м общей площади (38 жилой). То есть доля падчерицы получается 6 кв. м общей (4 кв. м жилой) площади. Такой комнаты в квартире нет.

1) Что может падчерица сделать со своими 6 метрами? Может ли она кого-нибудь прописать туда и/или жить?

2) Правильно ли я понимаю п. 4 Статьи 252. Гражданского кодекса:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника НЕЗНАЧИТЕЛЬНА, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Эта доля считается незначительной? И по какой стоимости (инвентаризационной или рыночной), если это так, суд обяжет выплатить компенсацию?

Я владею долей частного жилого дома. Другой сособственник в доме прописан, занимает одну из комнат, но уже лет 20 как проживает в квартире жены, а с недавнего времени числиться временно отсутствующим по данному адресу и временно проживающим по адресу жены. Он отказывается оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт дома, который в настоящий момент находится в аварийном состоянии. Его доля незначительна. Другого жилья у него в собственности нет. В соответствии со ст. 252 п.4 в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Консультировалась у нескольких юристов по поводу этой статьи и получала прямо противоположные ответы. Одни говорят, что эта статья сейчас отменена, другие, что вполне реально выиграть в моей ситуации иск о принудительной компенсации за долю. Так кто же прав? И если реально, то как определятся сумма компенсации.

Развожусь с женой. Приобретал в браке нежилое помещение для торговой деятельности. Жена хочет при разводе разделить нежилое помещение т.е получить долю.

Я долю свою продавать не собираюсь. Хочу дальше вести торговую деятельность в нежилом помещении.

Право о выделе доли закреплено в ст 254 ГК РФ.

Цитата из статьи "Компенсация может быть выплачена только при его на то желании, так как собственники не могут прекратить право общей собственности одного из них без его согласия.

Исключение состовляют случаи, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества - суд может и при отсутсвии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсация (п. 4 ст.252 ГК РФ).

Как меня могут застfвить выплатить компенсацию если у меня нет денег?

Правильно ли я понимаю данную статью: мною может быть выплачена компенсация жене при моем желании (у меня нет денег выплатить жене за долю в нежилом помещении) как понимать данную статью в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, бабушка владелица 2 кк., несовершеннолетняя внучка 15 лет (а может и совершеннолетняя с 14 лет дееспособность наступает или с 16?) владеет 1/8 квартиры,5.75 кв.метров. Бабушка хотела выкупить долю внучки, но внучка говорит что заберёт всю комнату. Сама внучка прописана в другой квартире где и проживает с мамой, братом и сестрой (2 кк) ,доля в бабушкиной квартире ей досталась после смерти отца-сына бабушки.

Теперь продать проблематично, никто не хочет с долей покупать.

Знаю было решение Верховного Суда о том, что суд постановил сели выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, то принимается решение о принудительной выплате компенсации за ничтожную долю.

СТАТЬЯ 252 ГК РФ-Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. У нас именно такой случай. Не родная внучка (удочеренная моим умершим сыном), вступив в права на имущество, стала иметь в собственности 1,87 кв.м. нашей квартиры. Имеет отличное жильё для проживания, где и прописана. Выкупить единовременно её долю я не в состоянии, очень дорого, я пенсионер, дочь и зять - бюджетники. Мой вопрос: может ли суд, вынося решение о принудительном выкупе доли, присудить мне выкупать её в рассрочку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение