Какие нарушения в проведении ОСС МКД являются грубыми?

• г. Калуга

Какие нарушения в проведении ОСС МКД являются грубыми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ):

- допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

- у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

- допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

- допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Спросить
Пожаловаться

У нас проходит очно-заочное ОСС в МКД в Москве. Законно ли раздавать в руки и потом собирать обратно решения по вопросам, поставленным на голосование, если в уведомлении о проведении ОСС указано место, куда МОЖНО (но не НУЖНО) передавать решения собственника. Дело в том, что этим местом является помещение ГУИСа одного из районов Москвы, куда собственники идти сдавать бланки решений не собираются - далеко и неудобно. Может ли это стать причиной нарушения порядка проведения ОСС?

Может ли быть членом счётной комиссии при проведении ОСС МКД главный бухгалтер ТСЖ, не являющийся собственником помещения в этом МКД?

Возможно ли проведение общего собрания собственников в очно-заочной форме в период ограничений? Есть ли какие-то документы, запрещающие проведение ОСС? Если таких документов нет, то есть ли документы с рекомендациями по проведению ОСС в период пандемии? Территориально - г. Омск.

Нам на доме очень нужно провести ОСС (не проводить нельзя, вопрос денег всех собственников). Причем очная часть должна быть, т.к. собственникам "необходимо высказаться". Очная часть предполагается к проведению перед подъездом на открытом воздухе.

Прошу помочь с данным вопросом, т.к. есть некоторые собственники, которые грозятся писать жалобы на нарушения, если будет проведено ОСС.

В протоколе ОСС в МКД стоит форма проведения собрания: заочное голосование, протокол данного ОСС от 10.10.2007 года, дата окончания приема решений собственников 10.10.2007

В шаблонах протокола ОСС помещений МКД, есть следующая информация: "Лица, приглашенные для участия в общем собрании собственников помещений: (для ФЛ) (Ф.И.О., лица/представителя, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя, цель участия)

(для ЮЛ) (Наименование, ЕГРН ЮЛ, Ф.И.О. представителя ЮЛ, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя, цель участия)."

Обязательна ли данная информация должна содержаться и быть заполнена в данном документе. Какие организации необходимо приглашать на проведение ОСС помещений МКД и для каких целей? (Правильно я понимаю, что тут идет речь о ГУ ИС района, и их просто достаточно уведомить о проведении данного собрания?)

1. Может ли УО инициировать проведение ОСС (Общее Собрание Собственников) в МКД?

2. Если может, то по каким вопросам повестки дня? Перечислите, пожалуйста, если это регламентируется.

Есть ли такие вопросы повестки дня, по которым она не может быть инициатором такого ОСС?

3. Обладает ли УО полномочиями фильтра (предварительной проверки документов) при принятии документов от инициаторов ОСС в МКД или она может только передавать эти документы в МЖИ для окончательного принятия решения МЖИ?

4. Могут ли инициаторы ОСС в МКД передавать документы по проведенному ОСС в доме в МЖИ напрямую, минуя УО?

Валентин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли правомерным начисление в ЕПД дополнительного платежа охрана придомовой территории, поскольку собственники помещений МКД не являются правообладателями придомового земельного участка? На ОСС предложено утвердить доп. сборы на обслуживание МКД (охрана) в размере 300 руб.

Сколько надо набрать голосов собственников, что провести вопрос на ОСС по изготовлению Технического паспорта и проведению инвентаризации в МКД?

Дом находится под управлением ТСЖ. ГЖИ выдала предписание о нарушении-о списании денежных средств со спец счета для формирования фонда кап ремонта в МКД в отсутствии кворума в решениях общего собрания собственников МКД. ГЖИ определила срок устранения выявленных нарушений с формулировкой "Обеспечить проведение мероприятий об проведении кап ремонта подвальных помещений в соответствии ст 46 ЖК РФ (ч 1) и ст 189 ЖК РФ (ч 5.1)". Пожалуйста, подскажите, какие это могут быть мероприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение