Затопление квартиры и лоджии из-за УК - правомерно ли отказываться ремонтировать ламинат на лоджии?

• г. Новосибирск

Произошло затопление моей квартиры и лоджии по вине УК. Ук отказывается возмещать ущерб на лоджии (разбух ламинат) ссылаясь, на то, что лоджия это не жилое помещение и ламината там быть не должно. Правомерен ли этот отказ? И если нет, то на какой документ сослаться, чтобы попытаться урегулировать в досудебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не правомерен. Это ваше имущество и ему был причинен вред.

В данном случае прежде всего вам нужно зафиксировать нарушения: сделать фото-и видеосъемку, привести свидетелей, которые в дальнейшем окажут поддержку в суде. Также очень важно провести строительно-техническую экспертизу, чтобы оценить размер причиненного ущерба. Расходы на ее оплату можно будет потом взыскать с ответчиков.

После фиксации нарушений необходимо вручить УК претензию с требованием компенсировать убытки, а при отказе в ее удовлетворении – обратиться в суд с исковым заявлением. Суд по делу также может назначить проведение судебной экспертизы, если сочтет это необходимым. Расходы на ее проведение в случае положительного решения будут возложены на ответчика.

СНиП разграничивает общую жилплощадь квартир и их жилую площадь. Во всех СНиПах указано, что в площадь жилья включаются только помещения, где установлено отопление, а также метраж всех жилых и вспомогательных территорий, но без балконных зон и лоджий. Последние причисляются к неотапливаемым участкам квартир. Действующие в России СНиПы не относят балконные зоны и лоджии к жилой площади. В нее входят исключительно комнаты. Данный закон содержит понятие жилого помещения. Под ним понимается помещение изолированного типа, причисляемое к недвижимому имуществу. При этом оно будет считаться жилым, если в нем можно проживать людям.

В данном законе также указано, что входит в суммарную жилплощадь. Это зафиксировано в ст. 15 закона, а именно, в ч. 5. По Жилищному кодексу, в суммарный метраж жилого помещения входит сумма площадей его частей. К нему же относятся вспомогательные помещения. При этом исключением являются балконные зоны, лоджии, а также террасы, веранды. ЖК не причисляет к общей жилплощади балконные пространства и лоджии.

iry

Александра, вам нужно грамотно составить претензию, которую и вручить УК. ОТКАЗ ТО НА РУКАХ У ВАС?