• г. Симферополь
Вопрос №19590661

Дом в собственности по 1/2 с братом. Хочу выкупить долю дома с землей за маткапитал. С чего начать? Нужно ли выделять доли в натуре? Земельный участок продается отдельно или нет? За маткапитал можно земльный участок под домом? Владеем нпследством с даты регестрации меньше 3 х лет, налог на прибыль брат будет платить? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2022, 12:23

Светлана!

Выделять доли в праве на дом и участок для приобретения в данном случае доли брата с использованием средств материнского капитала не требуется, поскольку в результате сделки Вы станете единственными собственниками дома.

Но с использованием средств мат. капитала можно приобрести только долю в праве собственности на дом, а не на земельный участок. Доля в праве на земельный участок должна быть приобретена за счет иных (личных или заемных) средств.

В договоре купли-продажи при этом можно указать в качестве предмета сделки и долю в доме, и долю в земельном участке. Только источники оплаты будут разными.

Поскольку доля в собственности у брата менее 3 лет, то у него возникнет обязанность уплатить НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.08.2022, 12:26

Вы - собственник 1/2 доли. У брата будете приобретать 1/2? Если да - зачем выделять доли в натуре, если в результате покупки в собственности окажется целый дом с земельным участком?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в ...

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

Юрист г. Барнаул
11.09.2020, 05:49

Автоматически росреестр не выделит долю в участке в натуре. Нужно снова обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Александро-Невский
08.04.2022, 12:05

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А разве можно осуществлять выдел земли в натуре раздельно от выдела доли в доме?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

С чего начать? Какие документы нужно собрать для этого?

Моя мама купила земельный участок с 1/2 дома, доли в натуре не выделены. Подскажите как можно в натуре выделить доли? С чего начать? Какие документы нужно собрать для этого? Как я поняла, то второй собственник не хочет выделять доли.

Юрист г. Омутнинск
06.04.2020, 23:40

Здравствуйте, если второй собственник не хочет, то только в судебном порядке, но для этого необходимо предварительно провести строительно-техническую экспертизу о возможности реального раздела дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
06.04.2020, 23:50

Здравствуйте. Для начала исходите из того, то у каждого собственника должен быть свой вход, коммуникации. Для начала предложить второму собственнику добровольно все оформить. При отказе обращаться в суд, предварительно получив заключение специалиста о возможности выдела в натуре по Вашему варианту. Также в суде может быть назначена экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновск
₽ VIP

Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Решением суда дом и земельный участок разделены по 1/2. Хочу выделить свою часть земельного участка (общая площадь уч-ка 37 соток) для строительства дома, при этом дом оставить без раздела. Жить пока негде. Участок нужен меньше половины. Решение данного вопроса мирным путем невозможна. Вопрос: Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2014, 21:16

Выдел доли в натуре из имущества, которое находится в общей долевой собственности, возможен при условии, если имуществу не будет причинен несоразмерный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.03.2014, 21:17

Нет, ку сожалению - вам нужно выделять и участок и долю - ст. 252 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.03.2014, 21:17

Возможно ли выделить в натуре долю земельного участка из общего без выдела доли в доме в натуре. Нет это невозможно, согласно ст. 252 ГК РФ. Обратитесь с иском в суд, о выделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.03.2014, 21:17

Возможно выделение в натуре

Вам помог ответ?ДаНет
Донская Е.И.
Юрист г. Климовск
19.03.2014, 21:18

Согласно статьи 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре ( раздел домовладений ) возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены. Разрешается выделение объектов в натуре и тогда, когда их стоимость не будет уменьшена.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2014, 21:20

Здравствуйте. Согласно статьи 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре возможно тогда, когда это не нанесет ущерба имуществу, которое имеет нескольких владельцев. Кроме того, после выделения объект должен использоваться по назначению, права совладельцев не должны быть нарушены. Разрешается выделение объектов в натуре и тогда, когда их стоимость не будет уменьшена.

Можете или по соглашению сторон или по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
19.03.2014, 21:45

ЭТО возможно,надо подавать исковое заявление о выделении ИМЕННО земельного участка в натуре,не касаясь в исковом заявлении раздела дома. Но в любом случае надо предлагать несколько вариантов раздела участка,суд за Вас делить не будет,просто ,что бы выбрал тот ,где не чьи права не ущемлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
20.03.2014, 00:51
Это лучший ответ

Татьяна, боюсь что невозможно. Так как для определения границы выдела участка под домом необходимо знать, как распределяется граница между помещениями в самом доме, то почти во всех регионах сложилась практика, что иски о разделе участка могут быть заявлены либо после, либо одновременно с разделом дома - иначе создавалась бы ситуация, когда на разделенных участках могли бы гулять оба собственника неразделенного дома, чего быть не должно. Проверьте у адвокатов Вашего региона, какова региональная практика на этот счет.

Но не все потеряно: можно заявить иск не о разделе, а об определении порядка пользования: разница в том, что из одного объекта не возникает два, он остается общим, но определяется, какой частью кто пользуется в счет своей доли - это и будет основанием строиться. И это можно сделать до раздела жилого дома. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как мне сделать отдельный адрес?

Нет возможности выделить долю на земельный участок, потому что площадь моей доли меньше 3 соток. Порядок пользования не определен. Доля в доме выделена в натуре еще до приватизации земли, но отдельный адрес почему-то не был присвоен. Можно ли получить отдельный адрес на свою долю дома?

Фирма г. Воронеж
14.10.2013, 14:31

Добрый день, да обратитесь в архитектуру в адресный отдел и вам присвоят новый адрес Кольцовская, 45, 2 этаж по моему, лучше уточнить на месте, стоит это порядка 1000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Выделение доли не

Хочу выделить долю в частном доме дочери (6 лет) Ситуация такая: у дочки 1/2 доли в квартире это 34 квадрата, я построила дом 102 кв. м, теперь хочу продать квартиру и выделить долю в доме ей 1/3, но нужно еще выделить долю земли. Вопрос такой, нужно выделять так же 1/3 от участка или можно выделить меньше? Участок 12 соток, по сумме дом с землей в 3 раза дороже чем квартира.

Юрист г. Москва
27.01.2022, 03:23

Здравствуйте.

Я бы посоветовал вам вначала решить принципиальный вопрос с опекой, а именно, согласятся ли они на продажу доли ребенка в частном доме и выделении ей доли в новом строении.

Проблема в следующем. Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ родители не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Опека может посчитать дарение доли в новом строении в обмен на долю в старом частном доме возмездной сделкой, которая названной статьей ГК РФ запрещена между родителями и детьми.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу выделить свою долю из общей долевой собственности, если брат будет не согласен с этим?

У нас с братом общая долевая собственность на дом и на земельный участок, каждому принадлежит по 1/2 доле. В этом доме проживает мой брат с семьей. Как я могу выделить свою долю из общей долевой собственности, если брат будет не согласен с этим?

Фахретдинов Р. Р.
Юрист г. Уфа
17.01.2017, 15:07

В случае если не достигли согласия о разделе Вы вправе обратиться с иском в суд, где потребовать по решению суда выдела Вам Вашей доли в натуре, а если это невозможно, что потребовать свою компенсацию за причитающуюся Вам долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.01.2017, 15:10

Если речь идёт о выделении доли в натуре, то вам нужно обращаться в суд. Выдел допускается, если имеется техническая возможность обустройства отдельного входа, выдела отдельных помещений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.01.2017, 13:43

Если брат будет не согласен - то только посредством обращения в суд с иском о выделе "в натуре" доли в общей долевой собственности на имущество. Процедура не из простых, поэтому самостоятельно этим лучше не заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет

Сособственники не против. Нужно тли мне получать документ на землю и необходимо ли выделять ее долю вместе с домом?

У меня имеется 1/3 доля жилого дома, всего 4 сособственника. При доме имеется земельный участок 16 соток, не межеванный. Документов на землю ни у кого нет. Хочу выделить свою долю в натуре. Сособственники не против. Нужно тли мне получать документ на землю и необходимо ли выделять ее долю вместе с домом? Споров по фактическому использованию у сособственников нет. Спасибо.

Юрист г. Одинцово
11.01.2016, 14:48

Добрый день! Рекомендую для начала оформить земельный участок в равных долях т.е. выкупить его у администрации, а в последующем выделять долю дома и земельного участка. 1. Обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории. 2. С подготовленной схемой обратиться в администрацию с целью её утверждения. 3. Опять к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана. 4. С межевым планом в кадастровую палату за постановкой на государственный кадастровый учёт земельного участка, цель получить кадастровый паспорт. 5. В администрацию за предоставлением земельного участка в собственность или аренду. Если жилой дом находится в собственности до дня вступления в силу земельного кодекса рф, то земельный участок предоставляется бесплатно, а если нет, то выкуп 3 процента от кадастровой стоимости! 6. Занятся выделом доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Имел в собственности совместно с братом дом и земельный участок по 1/2. Брат умер я вступил в наследство на его долю в этом году. Теперь хочу продать весь дом за 1500000 рублей. Моя доля в собственности с 2008 года. Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Юрист г. Бакал
21.06.2017, 11:52

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в собственность более трех лет назад, то НДФЛ с продажи всего дома не возникает. При этом не имеет значения, что доля, умершего оформлена только в этом году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.06.2017, 11:53

Здравствуйте, Олег.

Нет, Вы не будете платить налог за наследственную долю, хоть она у Вас в собственности и меньше положенного срока. Стоимость доли меньше 1 000 000 руб., поэтому Вы попадаете под налоговую льготу.

Декларацию же все равно нужно будет заполнить и сдать в 2018 году.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
21.06.2017, 16:51

Добрый день! Нет, налог платить не придется, т.к. право собственности на весь объект возникли ранее, чем 3 года. Кроме того, доля стоимостью менее 1 000 000 рублей (налоговый вычет)

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли в договоре купли-продаже указать что выкупается доля дома вместе с долей земельного участка?

Есть дом в собственности и земельный участок (не под домом, а рядом, используется под посадки) в бессрочном пользовании с пожизненным наследованием, разделенный на 3 доли без межевания. Дом в собственности на 3 х человек (1/4,1/4,1/2). Мы хотим выкупить долю одного из участников, т.е. 1/4 ДОМА и 1/4 ОГОРОДА. Оформить землю в собственность возможности пока нет, нет согласия одного из дольщиков на межевание.

Если мы выкупаем долю в доме, то доля от земли под посадки перейдет нам вместе с домом или нужно оформлять отдельно? Нужно ли в договоре купли-продаже указать что выкупается доля дома вместе с долей земельного участка?

Адвокат г. Ярославль
11.03.2015, 13:54

Нет, согласие дольщика на межевание совсем не нужно. Один дольщик межует землю и в судебном порядке признает за собой право собственности на земельный участок в данных границах. Затем уведомляет о продаже своей доли дольщиков и если те не выкупают, то продает вам. Но я вам советую лучше со всеми документами подойти на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

С чего начать. Папа подарил мне 1/2 доли дома и земли,

С чего начать. Папа подарил мне 1/2 доли дома и земли, но 1/2 доли собственница моя бабушка и дом и земельный участок на одном кадастровом номере. Я хочу сделать свою долю отдельной.

Юрист г. Барнаул
20.02.2021, 14:50

Выделяйте свою долю в натуре соглашением с бабушкой или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
20.02.2021, 16:44

Здравствуйте!

Вам необходимо выделить свою долю в натуре, это сделать можно путем заключения соглашения с Вашей бабушкой, либо в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение