Допустимость опознания двух объектов в одном следственном действии

• г. Москва

Допустимо ли следственное действие опознание, если потерпевший указал на обвиняемого описав его действия и на статиста, стоящего рядом, и тоже описав его действия. То есть одно следственное действие и познаны ДВА объекта. Все это в одном следственном действии опознания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Следователь предложит определиться и выбрать один вариант. В противном случае следственное действие нулевое по результату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Было произведено следственное действие - опознание человека троими лицами, по очередности, по окончании опознаний в 22.30-22.50 человека задерживают уже в 23 часа. Законны ли данные следственные действия?

Законны ли будут дальнейшие процесуальные действия следователя если он не произвел следственное мероприятие как опознание между потерпевшим подозреваемого.

Необходимо ли перед проведением очной ставки заявить возражение о её проведении, в связи с тем, что опознание оппонента в данном следственном действии происходило скрыто. Или я ошибаюсь? В чём был тогда смысл скрытого опознания? Кодекса под рукой нет.

Допустимо ли предъявление для опознания в том случае, если опознающий предварительно не указал на допросе конкретные признаки опознаваемого объекта, хотя и выразил готовность участвовать в опознании?

Имеет ли право адвокат в ордере указать не стадию процесса а конкретное следственное действие?

Уважаемые специалисты, подскажите пжт имеет ли право адвокат в ордере указать не стадию процесса а лишь конкретное следственное действие на котором он участвует? Дело в том что клиент (доверитель) заключил соглашение не на всю стадию уголовного процесса а на участие адвоката лишь в разовом следственном действии.

Скажите пожалуйста, если при проведении опознания, были нарушены требования ст.193 УПК РФ,то можно ли исключить из доказательств опознание?

Было нарушенно:

Лица существенно отличались по возрасту опознаваемый 1967 года рождения, 1.статист 1997 года рождения, 2. Статист 1986 г.р...

По национальности они отличались и по телосложению. Первый статист маленького роста, второй среднего, один сильно худой, а второй толстый, это по словам потерпевших.

Скажите пожалуйста как исклюяить опознание из доказательств?

В уголовном деле, в следственных действиях, при опознании, допросах участвует оперуполномоченный. В одном из эпизодов уголовного дела фигурирует его отец (как совладелец (крыша) у потерпевших, кроме того у подсудимого случился конфликт с его отцом). Как пояснил следователь в суде, что этот оперативный сотрудник включен в следственную группу, однако в постановлении о создании следственной группы он не указан. Подсудимые не знали, что этого сотрудника привлекают к следственным действиям. Вопрос: являются ли вышеперечисленные действия нарушением права на защиту подсудимых, имел ли право данный оперуполномоченный участвовать в производстве по делу ввиду заинтересованности? Имеется ли в данном случае конфликт интересов оперуполномоченного (отец был совладельцем бизнеса потерпевших (потерпевшие предъявили гражданский иск) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сотрудник полиции участковый повёз предмет для опазнание у него закончились бланки протокола опазнание поэтому он оформил данное следственное действия как осмотр места происшествия законно ли это? Можно ли привлечь сотрудника за служебный подлог.

У меня к Вам такой вопрос. На опознание в прокуратуру по делу о взятке были приглашены в качестве понятых, практиканты, проходящие преддипломную практику. Правомочно ли это. Слышал, что есть по этому поводу разъяснения Пленума Верховного Суда, но найти не могу. Является ли данное следственное действие незаконным и можно ли в последствии признать протокол опознания - недопустимым доказательством.

Если возможно ссылку на закон.

С уважением Олег.

Меня как потерпевшего не ознакомили с созданием следственно-оперативной группы на стадии предварительного следствия сейчас уголовное дело в суде, является ли это нарушением моего права и могут ли признать следственные действия произведенные следственной группой недопустимым доказатеельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение