Или можно подать документы в школу позже заявленного срока уже с заключением пмпк и справкой о дом обучении?

Читайте также:
• г. Мурино
Вопрос №19591358

Ребенок - инвалид детства с генетическим заболеванием. Детский сад не посещали. Ребенку 7 лет и надо оформляться в школу. Подали заявку в школу по месту прописки и жительства через сайт образования, пришел отказ. Психолого-медицинскую педагогическую комиссию собираемся пройти, но запись только наконец сентября для определения адаптированной программы. Обратилась в комитет образования по поводу отказа - мест нет, сказали принести справку о домашнем обучении ребенка по мед. показаниям и тогда школа обязана будет вас принять. А поликлиника местная не даёт справку, пока не пройдем ПМПК, а документы для зачисления в школу нужно отдать до 5 сентября. Что делать? Поликлиника обязана дать справку? Или можно подать документы в школу позже заявленного срока уже с заключением пмпк и справкой о дом обучении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.08.2022, 15:33

Поликлиника обязана выдать заключение о наличии или отсутствии медицинских показаний для домашнего обучения.

Заключение ПМПК для этого не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ
₽ VIP

Вопрос: имеет ли право ребенок-инвалид обучаться в школе по Заключению Психолого-медико-педагогической комиссии?

Ребенок-инвалид, 7,5 лет, 1 сентября 2017 года был принят в нулевой подготовительный класс, при поступлении были предъявлены документы касающиеся инвалидности: справка МСЭ (дата выдачи 15.04.2015 г, с установленной инвалидностью на срок до 22.08.2028 г.) ; Заключение Психолого-медико-педагогической комиссии (с рекомендацией – обучение в подготовительном классе по адаптированной общеобразовательной программе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, вариант 6.1.).

15 сентября руководство школы потребовало Индивидуальную Программу Реабилитации Ребенка-Инвалида, в которой в графе получение общего образования написано – не нуждается. В связи с этим, руководство школы просит пройти переосвидетельствование инвалидности повторно. В свою очередь, я не желаю этого делать. Вопрос: имеет ли право ребенок-инвалид обучаться в школе по Заключению Психолого-медико-педагогической комиссии?

Юрист г. Пермь
11.01.2018, 20:12

Можете этого не делать. Учиться или нет там - Ваше право, как родителя. Заключение носит больше информативный и рекомендательный характер.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации", ст 33, 34, 42, 53

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.01.2018, 20:16

Конесно же ербенок может обучаться в соответствии с рекомендациями ПМПК. А за нарушение прав учащихся предусмотрена администартивная ответственность:

[quote]КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

[b]влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.[/b][/quote]

Жалуйтесь в отдел по образованию и в прокуратуру. Нарушено право ребенка, предусмотренное ст. 42 ФЗ ОБ образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.01.2018, 20:24
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Конечно можете обучаться в школе, это право любого гражданина в РФ. Что касается указания в графе ИПР - не нуждается в общем образовании, то это не означает, что оно ему противопоказано, тем более, что есть заключение ПМПК. Поэтому требования руководства школы незаконны.

Для образовательной организации заключение ПМПК является обязательным для исполнения.

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

[quote]21. В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются:

обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.[/quote]

[quote]Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
11.01.2018, 21:17

Здравствуйте! В соответствии со ст. 2 ФЗ Об образовании 27)[b] инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

[/b] Никто Вас понудить дополнительно какие - либо комиссии проходить не может. (Со справкой до 2028 года) Вы можете обучаться по заключению Психолого-медико-педагогической комиссии. Обращайтесь в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре") с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
06.08.2018, 12:06

Здравствуйте, Галина Александровна!

Согласно ч.4 ст. 67 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ:

[quote]

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано [b]только по причине отсутствия в ней свободных мест,[/b] за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

[/quote]

То есть причина "отсутствие мест" - это единственное законное основание для отказа в приеме.

В то же время часть 3 вышеназванной статьи гласит:

[quote]

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

[/quote]

Если Вы считаете, что отказ незаконен, можете обратиться с жалобой в Управление образования или прокуратуру. Срок рассмотрения обращений граждан - 30 дней.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Первого сентября ребенка без проблем взяли в первый класс в близлежащую школу, хотя мы и тоносимся к другому району по прописке.

Первого сентября ребенка без проблем взяли в первый класс в близлежащую школу, хотя мы и тоносимся к другому району по прописке. По результатам пмпк, в процессе обучения, ребенку назначили домашнее обучениеюТеперь, руководство школы требует перевести ребенка по месту прописки, в школе, к которой мы относимся нет мест, но они говорят, что если им будет предоставлен документ из школы, где мы учимся, в котором администрация официально откажется даальше обучать ребенка-они найдут выход. Что делать?

Адвокат г. Краснодар
02.02.2015, 18:06

Да, такой вариант вполне может быть осуществлен. Но вот даст ли администрация другой школы, где ребенок на домашнем обучении,заключение. Вам решать, как лучше для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если пмпк решит, что ребенку подходит только коррекционная школа, могу ли я как родитель,

Ребенку на момент поступления в школу будет 8 лет 1 день, день рождения у него 30 августа, обязательно ли идти на пмпк? Если пмпк решит, что ребенку подходит только коррекционная школа, могу ли я как родитель, отказаться и перевести ребенка на домашнее обучение в обычной школе? Всегда ли дети в обычной школе на домашнем обучении получают аттестат?

Юрист г. Елабуга
08.08.2021, 23:39

Обращайтесь в управление образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Белгород
29.03.2022, 03:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете отказаться и перевести на домашнее обучение, но для этого надо рекомендации ВК медицинского учреждения. А программу по которой школа будет учить ребенка назначает пмпк. Так что прохождение двух комиссий стало с недавнего времени обязательным. Дети с овз с домашним обучением если не лентяи и посещают все уроки по индивидуальному расписанию всегда получают аттестат. Справку могут дать, только тем, кто уроки систематически пропускает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заявление в школу чтобы приняли в школу.

Я написала заявление в школу, чтобы взяли ребенка в школу в 6 лет и 2 месяца.

Заявление принял директор школы в июле и сказала, что возьмет ребенка.

Ребенок прошел психолога, сказали развитие очень хорошее, так как читать и писать умеем.

Далее 20 августа я написала заявление, ястребы ребенка забрать из садика.

В школе сказали пройти еще комиссию ребенку перед школой, председатели в наро-Фоминске куда нас отправили по месту жительства были в отпуске и мы только после 20 августа попали к ним. Нам отказали в приеме ребенка в школу, аргумент был, что детей берут с 6,5.

Я попыталась вернуть ребенка в Сад, но мне отказали, Сказав что написали и мест нет, я объяснила, что в школу не приняли, Сказали сидите дома. Потом директор школы все таки приняла ребенка в школу и сказала что возможно потребуется домашнее обучение 4 месяца, до достижения 6,5 лет.1 сентября ребенок пошел в школу как все дети.2 сентября ребенок тоже был в школе на занятиях. А сегодня утром меня встретил директор школы и сказала чтобы я забрала ребенка или ее уволят. Ей вынесли выговор, за то, что она взяла такого маленького ребенка. Прошу помочь вас советом. Куда идти в московской области. У ребенка истерика и не понимает что не так. Я воспитываю одна, с бывшим мужем в разводе несколько лет. Доход только мой.

Юрист г. Орёл
03.09.2015, 22:35

Обратитесь с письмом в администрацию президента или Министерство образования, надеюсь помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ приема заявления о зачислении ребенка в 1 класс по месту прописки

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

Юрист г. Уфа
06.05.2020, 21:12

Здравствуйте) Напишите жалобу в рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отказ о зачислении ребенка в 1-Й класс

Ситуация такая, я получаю отказы по школам о зачислении ребенка в 1-й класс, место предоставить может только школа "по закрепленному участку", но я мать-одиночка и школа у дома меня не устраивает т.к. моя работа находится далеко и забирать ребенка вовремя из школы не предоставляется возможным. "Школы" не по месту прописки говорят, что мест нет, не берут заявление, не пишут отказ и не показывают ведомость о заполнении классов. Что делать если крайне необходимо попасть в школу рядом с местом работы? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
27.07.2017, 11:02

Попробуй написать письменное обращение в департамент образования с просьбой предоставить информацию о наличии свободных мест в образовательных учреждениях по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
27.07.2017, 11:16

Заявления о приеме в 1 класс начинали писать еще в феврале, поэтому то, что вас не устраивает-это ваше личное желание, если в школах нет мест-право школы отказать, вас обязаны принять по месту регистрации, списки будут сформированы и вывешены в августе, поэтому никто ничего показать не может. Можете обратиться в Управление образования и попросить, чтобы ребенка приняли в определенную школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
27.07.2017, 11:43

Здравствуйте.

Согласно Приказа 32 " о порядке приема..." в первую очередь в школу зачислятся дети по месту проживания или по месту регистрации, и только на оставшиеся места принимают других детей. Если мест нет, школа имеет право отказать. К сожалению, в этом случае у матерей-одиночек льгот нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в зачисление в детский сад. Ребенок-инвалид

Воспитываю ребенка инвалида, и нам отказали в зачисление в детский сад по место жительства, аргументируя отсутствием мест. Предложили в соседнем мк сад. Ребёнку тяжело долго ходить из-за проблем со здоровьем. Обращалась в комитет образование и оттуда пришел официальный отказ. Подскажите, пожалуйста, имею ли я права добиваться место в саду?

Юрист г. Симферополь
13.08.2021, 00:32

Здравствуйте!

Да имеете, направьте жалобу в Прокуратуру, на основании официального отказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста обязаны ли в школе принять документы на зачисление с временной регистрацией у ребенка,

В августе планируется переезд в другой район (покупка квартиры), попытались подать документы в школу для зачисления в 1 класс, объяснив ситуацию получили отказ:1 не закреплены по району, а позднее когда будет прописка скорее всего не будет мест. Скажите пожалуйста обязаны ли в школе принять документы на зачисление с временной регистрацией у ребенка, и могут ли в школе позднее (август) с постоянной пропиской отказать в зачислении.

Адвокат г. Миллерово
08.06.2016, 19:32

Если будет хотя бы временная прописка, то обязаны принять документы в школу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.06.2016, 19:34

Здравствуйте. Да, обязаны принять при наличии мест

Вам помог ответ?ДаНет

Получается, что моему ребенку нужно ехать за 1000 на новое место жительства, прописаться там,

Я с ребенком десятиклассником переезжаю на жительство в другой регион. В старой школе не выдают документы без справки из новой школы, что у них есть для моего ребенка место. Но в новой школе не могут дать такую справку без прописки его на новом месте. Получается, что моему ребенку нужно ехать за 1000 на новое место жительства, прописаться там, потом взять справку из новой школы, что у них есть место для него, потом ехать обратно за 1000 км.в старую школу за документами и только потом ехать на новое место жительства и устраиваться в новую школу. Иного порядка нет?

Адвокат г. Унеча
10.04.2016, 13:38

Здравствуйте!

ВЫ приезжаете, прописываетесь, устраиваетесь в школу - школа сама запрашивает ДОКИ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение