Неравная оплата труда - почему я получаю на 7 тысяч меньше, работая сторожей в детском саду?

• г. Благовещенск

Я воспитатель в детском саду на 0,5 ставки и по совместительству на 1 ставку сторожа. Почему за сторожа мне платят на 7 тысяч меньше, чем остальным сторожам?

Ответы на вопрос (6):

Валентина!

Скорее всего остальным сторожам производят доплаты из фонда материального стимулирования.

У руководителя образовательного учреждения имеется фонд материального стимулирования, предназначенный для премирования собственных работников, а также для оказания им материальной помощи.

Что за фонд материального стимулирования?

Фонд материального поощрения — фонд экономического стимулирования предприятия, предназначенный для премирования собственных работников, а также для оказания им материальной помощи.

Руководство объясняет то что у остальных сторожей их ставка является основной, а у меня по совместительству. Поэтому мне платят на 7 тысяч меньше. Правильно ли это?

По общему правилу, установленному ст. 284 ТК РФ, рабочее время совместителя не может составлять более четырех часов в день. Таким образом, принимая совместителя на вакантную должность с определенным окладом, учреждение выплачивает ему как работающему половину нормы рабочего времени, соответственно, половину оклада согласно ст. 285 ТК РФ. Следовательно, и доплаты, предусмотренные в фиксированной сумме к полному должностному окладу, нужно выплачивать в пропорции, то есть в размере 50% установленной суммы. Оплата в большем размере дискриминировала бы труд других работников, работающих в учреждении на аналогичных должностях и имеющих такую же доплату за сложность и напряженность труда.