Как защитить свой дом и земельный участок от навязчивых соседей?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста что делать. У нас дом барачного типа на трех хозяев. И вот одни соседи всякими способами пытаются откусить кусочек нашей земли, дома, крыши. А на днях решили усилить фундамент свой и при этом разбили больше метра нашего. Свой залили а у нас дыра. Ещё построили на крыше своего коридора (веранды) Какой то шалаш и см 70 пошёл к нам на крышу. Стала теч крыша. Подскажите пожалуйста с чего начинать борьбу с этой наглостью?

Ответы на вопрос (2):

Написать официальную письменную претензию с требованием возместить ущерб за фундамент, крыши и моральный вред. Если ничего не будет, то в суд.

С уважением.

Тут ответ разный может быть, зависит от того кто собственник дома, какой статус дома, есть ли общедомовое имущество. На вскидку, могу порекомендовать, для начала, составить акт ущерба имуществу. Уведомить письменно соседа о дате и времени составления акта и к этому времени пригласить пару свидетелей (комиссия) . В уведомлении соседу приписать, что в случае, если он не примет участие в составлении акта ущерба, то в акте делается соответствующая отметка об этом и акт подписывается представителями комиссии без его участия, также во время составления акта сделать фотофиксацию. Далее, пишется претензия соседу, что в результате ремонтных работ повреждена крыша в границах моей площади, фундамент (перечислите что именно повредили, захватили).. прошу устранить повреждения в срок (__дней) в противном случае, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих прав и законных интересов.