Как защитить свой дом и земельный участок от навязчивых соседей?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста что делать. У нас дом барачного типа на трех хозяев. И вот одни соседи всякими способами пытаются откусить кусочек нашей земли, дома, крыши. А на днях решили усилить фундамент свой и при этом разбили больше метра нашего. Свой залили а у нас дыра. Ещё построили на крыше своего коридора (веранды) Какой то шалаш и см 70 пошёл к нам на крышу. Стала теч крыша. Подскажите пожалуйста с чего начинать борьбу с этой наглостью?

Ответы на вопрос (2):

Написать официальную письменную претензию с требованием возместить ущерб за фундамент, крыши и моральный вред. Если ничего не будет, то в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Тут ответ разный может быть, зависит от того кто собственник дома, какой статус дома, есть ли общедомовое имущество. На вскидку, могу порекомендовать, для начала, составить акт ущерба имуществу. Уведомить письменно соседа о дате и времени составления акта и к этому времени пригласить пару свидетелей (комиссия) . В уведомлении соседу приписать, что в случае, если он не примет участие в составлении акта ущерба, то в акте делается соответствующая отметка об этом и акт подписывается представителями комиссии без его участия, также во время составления акта сделать фотофиксацию. Далее, пишется претензия соседу, что в результате ремонтных работ повреждена крыша в границах моей площади, фундамент (перечислите что именно повредили, захватили).. прошу устранить повреждения в срок (__дней) в противном случае, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке для защиты своих прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Соседи отремонтировали свою часть крыши, при этом изменив ее траекторию и сломали нам крышу (крыша потекла), что делать дом на две семьи.

Сосед построил трехэтажный дом в двух метрах от фундамента моего одноэтажного дома. Труба на его крыше выведена на мою сторону. Зимой сосульки и глыбы льда с его трубы и крыши падают на мою крышу., повреждая кровлю и ветровые доски. В прошлом году он произвел мне ремонт кровли и обещал убрать свою трубу на другую сторону и поставить ограждение на своей крыше. Ничего не сделал и на мои замечания не реагирует. Лед опять падает, крыша погнута. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли какой-то образец написания жалобы в суд.

Изначально стояло два отдельных жилых дома под одним адресом. После пожара соседи быстрее построили свой дом и сделали разделение адресов. У них стал дом П.12 б, а у нас П.12 а. Причем крышу они поставили не вдоль дороги, а поперек. Нашего согласия на это они не получали. Когда пришло время нам строить свой дом, возникли проблемы с примыканием нашей крыши к их крыше. Поясню: фундамент и стены нашего дома залиты так, что получился дом с примыканием их дому. На это было дано их согласие. Сейчас им не нравится то, что мы якобы залазим на их крышу, что наша крыша выше их (за счет того, что мы строим дом с мансардным этажом), что снегом будет заносить их крышу и тд. И просто не дают строителям закончить свою работу. Что нам делать в этом случае? Есть ли смысл судиться с ними, подав на них заявление по поводу изначально неправильно построенной ими крыши (из-за которой мы не можем сделать нормальное примыкание)? Очень ждем ответов. Спасибо.

У нас проводит ремонт крыши УК,и крыша стала течь, до этого крыша не протекала. Как доказать, что виноват подрядчик выполняющий работы на крыше.

Накренилась стенка гаража в нашу сторону, течет крыша в углу, общем с соседом, а крыша соседа выше нашей крыши. Сосед категорически отказывается чинить вместе стену и убирать свою крышу с нашей, что делать.

В частном доме на 2 хозяев старая крыша (течет, сгнили доски). Сосед в ремонте не заинтересован. В моей собственности 3/4 дома, хочу менять крышу над своей частью. 1/4 часть крыши соседа останется в прежнем виде. Подскажите, имею ли я право на ремонт своей части и как заставить соседа отремонтировать свою часть крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли ставить жильцам дома на крышу антены. Мы живем на верхнем этаже и у нас от хождений по крыше и антен потекла крыша а мы кстати делаем ремонт. Как можно это все присеч? Какой нибудь закон есть, чтоб не устанавливали антены на крыши?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

После сбивания наледи на крыше многоквартирного дома было повреждена крыша, в результате начала рушиться и стена. Крышу дома отремонтировали за счет жильцов, т.к.большинство квартир в доме приватизированы, подскажите, подскажите, есть ли какая-то возможность отремонтировать стену не за свой счет, за ремонт крыши нам расплачиваться еще не один год. Обращались не раз по данному вопросу в ЖКХ, но ответ один: вот когда рухнет, тогда и приходите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение