• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19591541

Вопрос по земельному праву. Дачная амнистия. Нужно оформить земельный участок и дом в собственность, Ленинградская область. Дом достался от деда. В деревне проживала семья с довоенных времён, с 1903 года. Во время войны были вывезены в оккупацию в Литву. В 1944 вернулись в деревню. До войны был выделен земельный участок 15 соток. Сейчас там 1/5 доля. В 1944 г примерно деду был выделен сельсоветом ещё один участок через дорогу. Но в домовой книге записей нет. Прав на дом и землю нет. В В 2010 году суд отказал признать право на дом. В 2010 г оформляли участок в аренду, есть справки деда, кадастровый паспорт, ответы администрации. Целая папка с документами. Оформить нужно на сына деда.

За электроэнергию платим. Есть все квитанции с 2003. Дом подключен к электроэнергии с 1999.

Занимаемся обустройством дома и участка.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Можно ли по новым правилам имея на руках только оплаты по квитанциям, старый кадастровый план, но БЕЗ свидетельства/договор/акт от муниципалитета о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, выписки из похозяйственной книги оформить участок и дом по дачной амнистии в собственность?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.08.2022, 17:04

Правоотношения по подобным земельным участкам регулируются Указом Президента от 1995 года, правоустанавливающие документы должны храниться в архивном деле ТБТИ или в вашем городской Архиве.

В случае если документы так и не будут найдены, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.08.2022, 17:15

В любом случае юристу надо видеть решение суда от 2010 года, которым было отказано в признании права собственности на дом. Нужно видеть договор аренды земельного участка под домом. Нужно видеть копию похозяйственней книги за 1997-2001 года. Сам дом в ЕГРН состоит? Дачная амнистия предусматривает упрощенный порядок регистрации права на жилой дом при условии наличия документа о предоставлении земельного участка для его строительства. Очень интересно а что в иске просили и почему суд отказал в его удовлетворении. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Деньги вернули. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Вопрос по земельному праву. Нужно оформить земельный участок и дом в собственность, Ленинградская область. Дом достался от деда. В деревне проживала семья с довоенных времён, с 1903 года. Во время войны были вывезены в оккупацию в Литву. В 1944 вернулись в деревню. До войны был выделен земельный участок 15 соток. Сейчас там 1/5 доля. В 1944 г примерно деду был выделен сельсоветом ещё один участок через дорогу. Но в домовой книге записей нет. Прав на дом и землю нет. В В 2010 году суд отказал признать право на дом. В 2010 г оформляли участок в аренду, есть справки деда, кадастровый паспорт, ответы администрации. Целая папка с документами.

За электроэнергию платим. Занимаемся обустройством дома и участка более 16 лет. Обращались в 2014 в Юр. агенство где тянули 6 лет и результата нет. Деньги вернули.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Череповец
15.09.2020, 21:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Добрый вечер, скиньте пожалуйста для начала решение суда, которым вам отказано в признании права собственности на дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.09.2020, 00:01

Без изучения документов ответить на Ваш вопрос не возможно. Тем более, что было решение суда. Не понятно почему занимаетесь домо более 16-ти лет, если история с 1903 года... Новый дом построен? Без оформления прав на земельный участок и разрешительной документации?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.09.2020, 12:39

Не видя решения суда и всех документов ответ дать сложно Но есть ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы там жить, если проиграем суд?

Вопрос по земельному праву.

Какие риски есть если подавать в суд по приобретательной давности? Могут ли нас выселить, обязать снести дом? Можем ли мы там жить, если проиграем суд?

Нужно оформить земельный участок и дом в собственность, Ленинградская область.

Дом достался от деда. В деревне проживала семья с довоенных времён, с 1903 года. Во время войны были вывезены в оккупацию в Литву. В 1944 вернулись в деревню. До войны был выделен земельный участок 15 соток. Сейчас там 1/5 доля. В 1944 г примерно деду был выделен сельсоветом ещё один участок через дорогу, там сейчас дом, его хотим узаконить. Прав на дом и землю нет. В В 2010 году суд отказал признать право на дом.

Юрист г. Москва
30.09.2020, 16:39

Здравствуйте.

Есть кадастровый номер?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как оформить земельный участок, выделенный в 1999 году, в собственность?

Как оформить земельный участок, выделенный в 1999 году, в собственность? У меня есть земельный участок, выделен сельсоветом в 1999, из документов на руках имеются только кадастровый поспорт и выписка и похозяйственной книги о наличии права на земельный участок. Что нужно чтоб оформить участок в аренду или собственность, чтобы все было официально.

Юрист г. Краснодар
06.03.2018, 11:47

В кадастровом паспорте указано лицо владеющее данным земельным участком, а так же вид права на основании которого Вы владеете данным участком (аренда, безвозмездное пользование либо другой вид права). Исходя из этого необходимо обратиться в мфц по месту Вашего жительства с заявением о государственной регистрации права. Более конкретно на Ваш ворос могу ответить при наличии кадастрового паспорта. Мои контакты указаны в моем личном кабинет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ачинск

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен.

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.10.2009, 23:05

Уважаемая Ольга!

Если иных оснований для признания за Вами права собственности на дом не имеется, то воспользуйтесь ст. 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретет право собственности на это имущество. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В этом случае исковые требования: о признании права собственности; основание требований - приобретательная давность.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

5/7 дома куплены в 1992 г. свидетельство на право собственности на землю получено в 1996 г. В 2010 г. получено новое Свидетельство о государственной регистрации права. Объект права: земельный участок под личное подсобное хозяйство, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 2900 кв.м Ленинградская область Выборгский район.

Вид права: собственность.

Кадастровый номер имеется.

Существенные ограничения права не зарегистрировано

В 2012 году получено свидетельство о государственной регистрации права.

Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 5/7

Объект права: Жилой дом, назначение жилое.

Кадастровый номер присвоен.

Существующие ограничения: не зарегистрированы

На данном земельном участке был построен второй жилой дом. Вопрос: что необходимо для успешной регистрации этого дома.

Юрист г. Ставрополь
24.09.2014, 00:02

что необходимо для успешной регистрации этого дома

---обратиться к юристам которые оформляют такие сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Рег. от ноября 2001 г) Имею ли я право оформить в собственность землю по дачной амнистии.

В мае 2001 г купили в деревне дом (50 лет) Право собственности (свидетельство о гос. рег. от ноября 2001 г) Имею ли я право оформить в собственность землю по дачной амнистии. Без выкупа и межевания земли. При договоре купли продажи дома, был приложен план земельного участка БТИ. Первые годы платили налог на землю (есть квитанции ИФНС). Продавец унаследовал дом у родителей, в 2007 г. умер.

Юрист г. Чебоксары
27.02.2013, 07:46

Имеете

получите кадастровый паспорт

возьмите выписку из ЛПХ

и со свидетельством на дом и этими документами

идите регистрировать своё право собственности на землю

при этом ни каких разрешений-предоставлений-отказов

ни от кого не требуется

а межевать в плане уточнения границ все таки рекомендую - но можете не торопясь уже после получения Свидетельства ЕГРП о регистрации ЗУ

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли оформить земельный участок в собственность бесплатно?

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

Сысуев А.А.
Юрист г. Хабаровск
27.08.2019, 09:50

Приветствую Вас.

Можно оформить участок в собственность за плату-3 процента от кадастровой стоимости участка.

Собственнику дома необходимо обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Есть ли сейчас возможность оформить оставшиеся 15 соток в собственность и как это сделать?

Вопрос следующий: в 1993 году моей маме был подарен дом в деревне, на плане БТИ того времени дом находится на земельном участке в 30 соток. Но когда оформляли землю в собственность, разрешили оформить только 15 соток земли. Есть ли сейчас возможность оформить оставшиеся 15 соток в собственность и как это сделать? На этом участке с 194... какого-то года жили все наши предки... СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
27.11.2015, 15:22

Это сугубо индивидуальный вопрос. Зависит от позиции района, Теоретически да, но надо смотреть документы-Ваши, в районе ситуация и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Как быть в такой ситуации?

В августе 2014 года оформляли участок рядом с домом (достался по наследству) из аренды которая была до 2022 года в собственность. В земельном комитете без ведома арендатора в 2005 году участок был разделен на два кадастровых номера. Один около дома был под застройку, а другой был выделен под огород и оказался 0,5 соток. Нам в собственность оформили только один участок, другой забыли. Договор аренду же расторгли на два участка. Сейчас нам не хотят ни оформить в аренду ни дооформить в собственность. Говорят что участок государственный. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Уфа
27.05.2015, 14:44

Думать нужно, как... все документы изучить (это даже важнее, чем слушать или читать описание ситуации от человека), и на основании этого выбрать способ защиты права (в суде, разумеется). Первое, что видится в данной ситуации - обжалование сделки раздела участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение