Как правильно оформить дарственную на дом, если доля принадлежит отцу и дочери?

• г. Симферополь

Все близкие родственники. Отец и дочь владеющие в равных долях домом, хотят его подарить сыну (брату), он будет единственным собственником. Можно провести сделку в простой письменной форме в виде одного договора (2 дарителя и 1 одаряемый) или нужно составлять два договора с долей каждого дарителя? Оплата пошлины в Россреестре делается как на один объект или нужно оплачивать по отдельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно единый договор. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, то есть как на один объект.

Спросить
Пожаловаться

Можно через мфц все оформить. Декларация сдаётся, но от налога освобождаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно, составляете договор дарения, госпошлина оплачивается в размере 2000 тыс. руб. однократно, присутствие всех участников сделки обязательно в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Можно провести такую сделку без нотариуса. 2000 р госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Два дарителя, получившие ранее по 1/2 доле квартиры в дар, хотят подарить по 1/2 от своих долей (т.е. по 1/4 доли квартиры) , одному одаряемому. Все близкие родственники. Вопросы: 1. в какой пропорции 2 дарителя и 1 одаряемый должны платить госпошлину (по 500 - оба дарителя и 1000-одаряемый-?); 2. должны ли дарители для регистрации в ГБР предоставлять нотариально заверенные Заявления, что на момент получения ранее в дар своих долей они не состояли в браке? 3. может ли один из дарителей выдать нотариально завер. Доверенность на то, чтобы второй даритель мог подарить за него 1/2 своей доли и совершать все действия по этой сделке (т.е. может ли один даритель выступать представителем от себя и второго дарителя?)?

Ситуация такая, нужен договор дарения нового образца. Даритель дарит квартиру 2-м одаряемым. Даритель и одаряемые родственники. Нужен один договор где будут вписаны даритель и одаряемые или два договора, то есть по одному на каждого одаряемого?

Имеются три близких родственника-собственника недвижимости в равных долях. Двое хотят подарить свои доли третьему, чтобы он стал единственным собственником. Можно одним договором дарения от двоих сразу подарить или необходимо две дарственные оформлять от каждого?

В случае сметри одного из двух собственников квартиры (собственность совместная без определения долей) будет ли действительно соглашение об определении долей, заключенное между собственниками в простой письменной форме при решении вопроса о наследстве, или будет считаться, что собствененость в равных долях? Т.е доля умершего собственника, подлежащая наследованию, будет определятся как в равных долях или будет учтено соглашение об определении долей, заключенное в простой письменной форме?

Квартира находится в собственности у двух близких родственников по разным договорам, один договор купли-продажи долей квартиры, второй договор дарения долей квартиры. Они решили подарить свои доли ещё одному близкому родственнику. Нужно в договоре дарения указывать что по совокупности долей квартиры, принадлежащих дарителям, одаряемой переходит вся квартира?

При дарении гаража, у которого два собственника, заключается один трехсторонний договор (2 дарителя и 1 одаряемый) или два договора с долей каждого дарителя?

Скажите, пожалуйста, если дарителей несколько, а одаряемый один (две доли от двух собственников в одной квартире дарятся третьему собственнику, т.е. объект недвижимости один), составляется от каждого дарителя договор отдельно или можно объединить все в один договор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста: Договор дарения всех собственников (по 1/5 доли) составляется на каждого собственника-дарителя или можно составить один договор. Все собственники хотят подарить свою часть одному собственнику. Все родственники.

У нас есть квартира в долевой собственности 4-х человек. (по 1/4 на каждого). Все собственники это близкие прямые родственники (отец, мать, два сына) . Все совершеннолетние и дееспособные. Хотим оформить договор дарения, т.е. мама, папа и один из сыновей дарят свои доли другому сыну и последний становится единственным собственником. Так вот, как это сделать? В простой письменной форме? Либо нужен обязательно нотариус? И сколько это будет стоить, если нотариус не нужен, и соответственно, если нотариус нужен?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение