Как правильно оформить дарственную на дом, если доля принадлежит отцу и дочери?

• г. Симферополь

Все близкие родственники. Отец и дочь владеющие в равных долях домом, хотят его подарить сыну (брату), он будет единственным собственником. Можно провести сделку в простой письменной форме в виде одного договора (2 дарителя и 1 одаряемый) или нужно составлять два договора с долей каждого дарителя? Оплата пошлины в Россреестре делается как на один объект или нужно оплачивать по отдельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно единый договор. Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей, то есть как на один объект.

Можно через мфц все оформить. Декларация сдаётся, но от налога освобождаетесь.

Конечно можно, составляете договор дарения, госпошлина оплачивается в размере 2000 тыс. руб. однократно, присутствие всех участников сделки обязательно в МФЦ.

Можно провести такую сделку без нотариуса. 2000 р госпошлина.