Проблемы с пропиской - как многодетной семье получить документы на жилье?

• г. Воронеж

Ситуация сложная. Кто дочитает до конца, мое Вам уважение.

Дано: В одной квартире проживает практически две семьи. В сумме 9 человек (прописано 8) Квартира на 6 собственников, это мать и дети. Старшая дочь (у неё двое своих детей) при попытке собрать документы на жилье в соцнайм столкнулась с проблемой. Нужно доходы всех членов семьи, но остальные жильцы либо не работают (это мать) либо не имеют желания собирать документы. Соответственно собрать документы не получится. По метражу квартира 30 кв. и.

Может ли старшая дочь собрать документы на себя и своих детей как отдельная семья? Как помочь этой семье?

Ответы на вопрос (2):

А какой метраж ее доли.

Если граждане, проживающие в квартире нанимателя или собственника квартиры, являются его детьми, родителями или супругом, или были вселены в эту квартиру с ведома и согласия нанимателя (собственника) квартиры, то они считаются членами его семьи. Исправить данную ситуацию можно лишь путем подачи в суд заявления в порядке особого производства об установлении факта, имеющего юридическое значение – установления юридического факта проживания в квартире нескольких семей.

Только после установления такого факта она сможет встать на учет как отдельная семья.