Сбербанк списал алименты на 2 детей в счёт погашения задолженности по кредиту. Куда обращаться чтоб вернули деньги.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19592736

Сбербанк списал алименты на 2 детей в счёт погашения задолженности по кредиту. Куда обращаться чтоб вернули деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
02.08.2022, 02:00

В сбербанк сначала обратитесь с претензией. После в суд. Такой перевод должен быть указан, что алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
02.08.2022, 02:08

Обратитесь в прокуратуру при перечислении платежа от приставов если они перечисляли, должны указывать код дохода, код дохода 2 социальная выплата, это социальный доход и банк не имел право списывать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Юрист г. Кемерово
25.02.2020, 10:55

Если списание произошло в рамках исполнительного производства, но обращайтесь с заявлением приставу или в банк (смотря где находится исполнительный лист)

Если списание произошло в силу условий кредитного договора, то оно правомерно и деньги Вы не вернете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли их вернуть или нет.

У меня задолженность по кредитной карте сбербанка. На карту сбербанка обычную приходит детское пособие В итоге сбебранк списал все средства в счет погашения кредитной карты. Можно ли их вернуть или нет. Обращение в сбербанк составила. Счет приставами не арестован. Сам сбербанк списывает задолженность. Обычно успевала снимать деньги а здесь списали. Ь т.

Адвокат г. Краснодар
07.05.2018, 19:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Здравствуйте Ольга! Напишите мне Свой номер телефона, обязательно Вам помогу. Можем вообще избавиться от данного кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2018, 04:32

Возможно, поскольку согласно п. 2 ст. 60 СК РA - [quote]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.[/quote].

Данные средства имеет целевое назначение - содержание ребёнка, поэтому их использование в иных целях, как в Вашем случае, незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заполярный
Юрист г. Нижний Новгород
23.05.2014, 22:38

сбербанк или приставы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.05.2014, 00:36

Если этот пункт прописан в договоре. что банк имеет право списывать денежные средства с любого Вашего счета, то действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В июне 18 года, сбербанк списал денежные средства с зп карты в счет погашения просроченной задолженности по кредиту,

В июне 18 года, сбербанк списал денежные средства с зп карты в счет погашения просроченной задолженности по кредиту, кредит списан за счет резерва, могу ли я подать в суд на возврат незаконно списанных денег.

Юрист г. Нижний Новгород
21.01.2019, 19:19

Здравствуйте Рамиль!

Да, имеете право. Наложение ареста на зарплатную карту не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Как быть обманутому поручителю, если молодой человек перестал платить по кредиту?

Супружеская пара взяла кредит в Сбербанке (жена поручитель), развелись он перестал платить по кредиту. Она получила материнский капитал за второго ребенка рожденного уже в не брака (считаясь матерью одиночкой) и списала 12 тыс руб из материнского капитала как единовременное пособие. В свою очередь Сбербанк в одностороннем порядке списал эти деньги на погашение кредита ее бывшего мужа. Правомерны ли действия Сбербанка, ведь это не ее деньги а ее детей? И куда нужно обратиться за помощью чтобы вернуть эти деньги? Заранее спасибо!

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
17.02.2010, 09:21

Полагаю действия банка необходимо обжаловать в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня кредит в сбербанке я долго не выплачивала образовалась большая задолженность по кредиту,

У меня кредит в сбербанке я долго не выплачивала образовалась большая задолженность по кредиту, банк подал на меня в суд, вот вопрос нас по работе переведут на карту сбербанка мы будем получать зарплату через сбербанк они будут списывать деньги с карты в счет погашения кредита.

Адвокат г. Москва
16.04.2014, 18:39

Юлия!

Если Вас об этом никто не будет уведомлять и списывать будут в полном объеме это будет не законно. Соглсно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве": "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2014, 18:42

Добрый вечер! Да вашу карту они будут осущать ровно в половину. Удачи, обращайтесь всегда рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли сбербанк вычитать с пенсии деньги в счет погашения кредита?

У меня просрочка небольшая по кредиту в Сбербанке. Имеется еще и социальная карта сбербанка, на которую переводят пенсию на детей по потере кормильца. Может ли сбербанк вычитать с пенсии деньги в счет погашения кредита?

Юрист г. Набережные Челны
27.02.2017, 08:13

Здравствуйте! Банк удерживает пенсию на основании исполнительного листа или судебного приказа. Судебный пристав направляет в пенсионный фонд постановление на удержание 50% пенсии (не более). После этого происходит удержание в пользу банка. На стадии исполнительного производства судебный пристав исполнитель принимает меры к аресту всех известных банковских счетов должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
27.02.2017, 08:15

Доброго времени суток! Не имеют права удерживать задолженности по кредитам за счёт пенсии по потере кормильца, запрещено законодательством, пишите заявление на возврат денег, приложите справку о назначении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
27.02.2017, 08:37

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

[quote]ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

[b]11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;[/b]

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2017, 08:52

Вам следует самостоятельно предупредить приставов-исполнителей о том, что на эту карточку перечисляются денежные средства в виде пенсии на детей по случаю потери кормильца, иначе могут списать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щелково
03.12.2019, 17:36

Напишите жалобу в Прокуратуру

Района (города) В жалобе опишите подробно нсрушение со стороны ответственных сотрудников банка, совершивших вышеназванные незаконные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7797552
Студент г. Москва
17.08.2019, 00:54

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на пособия, выплачиваемые на детей, взыскание обращено быть не может. Поэтому Вы имеете право оспорить действия банка. Начните с досудебной претензии, если не поможет - обращайтесь в суд по месту нахождения банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.08.2019, 00:58

Полагаю, что списание произошло по инициативе судебных приставов, нужно уточнить, было ли возбуждено исполнительное производство и на основании какого судебного акта, это можно уточнить на сайте приставов, если это был судебный приказ, то его можно отменить, а деньги вернуть, обратившись в суд с заявлением о повороте судебного акта.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2019, 01:36

Сложно только очень. Придется потратить много времени и нервов. Берите справку что это была социальная выплата на детей, несите приставу. И раз в месяц к приставу на личный прием чтобы узнать что делается с возвратом суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
02.07.2016, 21:09

Здравствуйте.Сбербанк не может списать без судебного решения денежные средства. Обратитесь к судебным приставам и выясните причину.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение