Свидетельство о праве на наследство - подтверждение принятия имущества и его регистрация в ЕГРН и Росреестре через нотариуса

• г. Москва

Свидетельство о праве на наследство-это как подтверждающий факт что уже принято имущество в собственность и будет отражено в ЕГРН и Росреестре через нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Само свидетельство - это правоустанавливающий документ на наследственное имущество, которое в нем указано. На основании этого документа в ЕГРН вносится запись, регистрируется право собственности. Да, нотариус, выдавший свидетельство, передаёт информацию в Росреестр, ФНС.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство-это как подтверждающий документ что имущество уже принято в собственность и будет отражено в ЕГРН и Росреестре через нотариуса?

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Вступил в наследство после отца в 2008 году. Имеется нотариально заверенное свидетельство о праве на наследство по закону. Сейчас подали документы в Росреестр на регистрацию права собственности. В регистрации отказали, от того что на сайте не отражено и в Нотариальной Палате нет архива этого нотариуса. В Нотариальной Палате сказали у вас есть оригинал свидетельства, поэтому обязаны зарегистрировать. А в Росреестре говорят идите к другому нотариусу и по новому делайте Свидетельство о праве на наследство. Кто прав и что делать. Новое свидетельство это дополнительные расходы.

Является ли наследственной трансмиссией процесс регистрации наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного дела?

Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.

Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.

То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?

Поясню подробнее свою мысль.

Ввиду того что в свидетельстве о праве на наследство указано основание принятие наследства - обязательная доля, то могут ли отказать в переходе права на имущество, так как обязательная доля - это личное имущественное право. И оно не передается ни по каким основаниям другим лицам даже в процессе наследственной трансмиссии.

То есть регистрация наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного процесса не является наследственной трансмиссией?

Я вступил в наследство, состоящее из недвижимого имущества (жилой квартиры), наследственное дело заведено, но Свидетельство о праве на наследство у нотариуса я не получил, а также не зарегистрировал в Росреестре переход права собственности на данное недвижимое имущество, по финансовым обстоятельствам, так как это достаточно дорого для меня сейчас…

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то наследник вправе позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса, а затем зарегистрировать в Росреестре переход права собственности на недвижимое имущество и получить Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности на недвижимое имущество.

Далее, я постоянно проживаю в данной квартире и оплачиваю ЖКУ (вот уже больше года), могу ли я, в настоящее время, руководствуясь Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 зарегистрироваться в данной жилой квартире и зарегистрировать свою семью, не имея: Свидетельства о праве на наследство по закону и Выписки из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности на недвижимое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доверенности прописаны полномочия представлять интересы по оформлению наследства на имущество, принять наследство по всем основаниям, получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о регистрации права собственности, решения всех вопросов, связанных с оформлением всех вопросов, связанных с оформлением наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то, что не указано свидетельство о праве собственности. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение