Недвижимость продается по доверенности от пожилого родственника - какие личные заявления нужно предоставить в Росреестр, если возникла приостановка?

• г. Москва

Родственник продает по доверенности от дедушки (77 лет) его квартиру, дедушка полностью дееспособен, в действиях и распоряжениях волен и отдает себе отчет. В силу возраста пожилой человек маломобилен и слаб зрением, из-за этого и пришлось делать доверенность. Сейчас пришла приостановка от росреестра. Росреестр сделал запрос в ОСЗН + написал:

«Кроме того, ввиду вышеизложенного необходимо предоставить в управление росреестра по Москве по адресу: Москва, Орликов пер, 3 с 1 личные заявления собственника о подтверждении волеизъявления на заключение представленного договора»

Какие личные заявления нужно предоставить в Росреестр и в каком виде? Человек маломобилен, для этого и делали доверенность у нотариуса, чтобы ему не надо было никуда ездить. Законны ли такие требования, если доверенность заверена нотариусом и с документами все в порядке?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Это требование Росреестра для исключения захвата квартир престарелых граждан.

Я думаю, можно удостоверить у нотариуса и заявление в Росреестр о том, что дедушка подтверждает данную сделку.