Недвижимость продается по доверенности от пожилого родственника - какие личные заявления нужно предоставить в Росреестр, если возникла приостановка?

• г. Москва

Родственник продает по доверенности от дедушки (77 лет) его квартиру, дедушка полностью дееспособен, в действиях и распоряжениях волен и отдает себе отчет. В силу возраста пожилой человек маломобилен и слаб зрением, из-за этого и пришлось делать доверенность. Сейчас пришла приостановка от росреестра. Росреестр сделал запрос в ОСЗН + написал:

«Кроме того, ввиду вышеизложенного необходимо предоставить в управление росреестра по Москве по адресу: Москва, Орликов пер, 3 с 1 личные заявления собственника о подтверждении волеизъявления на заключение представленного договора»

Какие личные заявления нужно предоставить в Росреестр и в каком виде? Человек маломобилен, для этого и делали доверенность у нотариуса, чтобы ему не надо было никуда ездить. Законны ли такие требования, если доверенность заверена нотариусом и с документами все в порядке?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Это требование Росреестра для исключения захвата квартир престарелых граждан.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, можно удостоверить у нотариуса и заявление в Росреестр о том, что дедушка подтверждает данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуацию хочу подробно объяснить, чтобы ньюансы не остались. Итак, дедушка оформил на меня доверенность в нотариусе Москвы, что я и его внучка можем поехать в г. Адлер и там в нотариусе Адлера оформить договор дарения на адлеровскую квартиру, и в Адлере в росреестре

Простая письменная форма договора дарения есть, но в росреестре Адлера не взяли, они хотят нотариусный договор дарения. Жалобу писать на не компетентности росреестре Адлера не хочу - времени и сил нет на прокуратуру и суды.

Сделали в Москве доверенность поэтому на это дело, от его лица в адлеровский нотариус и росреестр можно ходить.

В итоге ситуации вопросы: 1. Обязательно ли на адлеровскую квартиру делать договор дарения в нотариусе Адлера? В Москве вариантов нет больше?

2. Если что с дедушкой... имеет ли право внучка и я-доверенное лицо после его кончины по его доверенности, сделанной при его жизни, поехать в Адлер и оформлять договор дарения в нотариусе и росреестре Адлера? А то там у него родственники: сын пенсионер и инвалид и дочь, которые вспомнят о нем обязательно. Если с дедушкой что-то, а договор дарения в Адлере в нотариусе еще не сделали и в росреестр Адлера не зарегистрировали, то как быть? Ведь при жизни еще доверенность на это дело дедушка сам дал!

Важно: есть документы: доверенность нотариусная на оформление и регистрацию договора дарения, договор дарения в простой форме (росреестр не принял и послал нас обратно в Москву), завещание на внучку.

Оформляем документы, чтобы устроить дедушку в дом престарелых. Дедушка почти без сознания, писать не может, нас не узнает. Врач сказал, что нужно пригласить нотариуса. Вопрос: для чего нужен нотариус? Чтобы зафиксировать согласие дедушки? Как поступать, если дедушка не может ничего обсуждать? Можно ли сделать доверенность и как ее опять таки сделать, если дедушка не дееспособен? Можно ли пригласить любого нотариуса или только того, который работает с этой больницей?

Я написала своему сыну генеральную доверенность в 2012 году на право управление и распоряжение всем моим имуществом. Месяц назад я отозвала доверенность и сделала запрос в Росреестр. В росреестре не нашли никакой информации по оформлению собственности. Может ли сын оформить по этой доверенности сам на себя недвижимость или ему нужно третье лицо?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Мои родители построили дом, когда в доме остались отделочные работы родители попали в аварию и разбились. Имеются свидетели, что именно они строили дом. Так как дом был построен на земельном участке где ранее располагался сад-огород, то я и мой братишка (он был несовершеннолетний) не смогли оформить дом. Наш дедушка являясь участником войны смог оформить на себя дом, после оформления дома, сразу при жизни бабушки сделал завещание на себя. У дедушки было двое детей: дочь - наша мама (умершая) и сын (живой). Мы были с дедушкой очень дружны до и после смерти бабушки, постоянно приходили, помогали и т д Нашему дедушке в 2007 году был впервые поставлен диагноз рак, но он принимал лечение и все было нормально, его ничего не беспокоило. В 2012 году его сын явился, как гром среди ясного неба, стал настраивать дедушку против нас, скандалить писать заявления в полицию, дедушка мне даже сломал позвоночник. В 2014 году состояние дедушки стало резко ухудшаться, но ни меня ни брата в дом к дедушке не пускали. В июле 2014 года сын заключил с агентством недвижимости договор на продажу дедушкиного дома, а в 2012 году дедушка написал завещание на своего сына, которым завещал ему все имущество. После заключения договора с риэлторами на продажу дома, на следующий день выписывается доверенность на хозяйку агентства на дарение жилого дома и земельного участка, подарить сыну. В доверенности были введены неверные данные, нотариуса на дом вызывала сама на кого оформлялялась доверенность. Через два дня вдруг оформляется новая доверенность также на дому, уже на маму агента недвижимости, которая также вызывает нотариуса сама, так как дочь якобы уезжает срочно в командировку. Нотариус пришла в 17.30, доверенность с ошибкой, потом кто-то исправил ручкой оговорок нет никаких. Жалобы на нотариуса хочу такие: Почему внесенные испрвления не оговорены, нет пометки? Почему нотариус выезжала по просьбе третьих лиц? В этот же день по данной доверенности оформляется договор дарения, в этот же день сдается на регистрацию в росреестр! Вопрос на росреестр: Почему данный вид сделки оформляют по исправленной доверенности? Далее есть продолжение у этой истории. Есть ли нарушения в действиях нотариуса? И есть ли нарушения в действиях росреестра?

В 2009 году, мой дедушка через знакомого риэлтора подписал нотариальную доверенность, на постороннего человека, на право представления его интересов по вопросу купли-продажи квартиры, при этом в доверенности было указано право подписи от имени дедушки, право получения денег. Однако по прошествии этого времени, часть денег так и не была получена дедушкой. Риэлтор (Ирина) принесла данную доверенность дедушке домой, он ее подписывал без присутствия нотариуса это видели его дочь (моя мать, отчим мой), ему на момент подписания доверенности было 82 года, в книге риэстровой записи нет подписи дедушки, там расписался неизвестный нам человек, но не дедушка-это точно! Так вот законна-ли подобная доверенность? И возможна-ли какая-нибудь судебная перспектива данного дела в гражданском суде посредством подачи исковго заявления?

Я оформляла доверенность, но в связи возможным обманом решила расторгнуть её. Нотариус сказал, что необходимо известить все службы, которые были указаны в доверенности (так как доверенность была связана с продажей квартиры, нотариус сказал, что идти надо в росреестр и бти). Подскажите пожалуйста, какие налоги надо оплачивать, куда конкретно обращаться в бти и росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

28 июня должны были получить свидетельство о наследстве. В наследственную массу был включен гараж. Нотариусу была предоставлена выписка из Росреестра о том, что умерший является собственником гаража. Нотариус запросил у Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости. При запросе нотариусом информации, Росреестр не предоставил данную информацию. В связи с тем, что нотариус не получил от Росреестра информацию о собственнике и кадастровой стоимости, нам отказывают в выдаче свидетельства о наследстве. Хотя в выписке, которую нам предоставил Росреестр указывается информация о собственнике и о кадастровой стоимости

Правомерны ли действия нотариуса? Куда необходимо обращаться, чтобы оспорить неправомерные действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение