Как отказаться от замены канализационных труб при капитальном ремонте дома, чтобы избежать судебного принуждения?

• г. Якутск

В доме ведётся капитальный ремонт и делают замену канализационных труб, сообщили за 2 месяца до замены, на данный момент труба зашита, могу ди я отказаться от замены так чтобы суд не принудил потом все таки поменять.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны предоставить доступ к общедомовым комуникациям, даже если квартира в собственности. В противном случае подрядчик может обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства, а те, в свою очередь, могут обратиться в суд. Итог будет один: вы предоставите доступ к трубам и ещё будете платить штраф.

Расшивайте короб, и освобождайте доступ к общедомовому имуществу, Вы не имеете права ограничивать доступ к трубе. Если не сделаете этого, можете получить "приятный сюрприз" в виде штрафа, и судебного решения о свободном доступе к коммуникациям.

По факту можете, доступ к вашей квартире только через суд. Но останетесь со старыми трубами. Потом можете быть виноваты в заливе, если старые трубы лопнут.