Сейчас выяснилось, что бывшая супруга набрала кредитов, и её счёт заморожен судебными приставами.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19592924

В 2014 году мой брат, находясь в браке, признал отцовство биологически чужого ребенка, ребенку на тот момент было 2 года. Брак продлился год, после развода его бывшая жена подала на алименты. В августе 2016 вступило в силу судебное решение об алиментах, есть исполнительный лист с указанием расчётного счёта бывшей супруги. В течение всего срока по настоящее время брат лично и ежемесячно ездил в Сбербанк, чтобы совершить платеж на указанный расчетный счёт. В Сбербанке сотрудники несколько раз говорили, что раз это алименты в назначении платежа ничего писать не нужно.

Сейчас выяснилось, что бывшая супруга набрала кредитов, и её счёт заморожен судебными приставами. Её судебные приставы в ответ на её обращения говорят, что суммы поступающие на её счёт без указания назначения платежа алиментами не считаются, и поэтому идут в счёт уплаты долга.

Меня интересует, считаются ли эти ежемесячные переводы в течение 6 лет алиментами с точки зрения именно платильщика и его судебных приставов.

Буду крайне признательна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
02.08.2022, 05:36

Получилась неоднозначная спорная ситуация. Если с вашего брата будут требовать погашения долга по алиментам (стст 81-83 сК РФ) то ему придется доказывать, что все произведенные им платежи были в счет уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.08.2022, 05:55

На указанный в судебном решении счет могли поступать как алименты, так и иные денежные средства. Вместе с тем если брат перечислял суммы равные по суммам с алиментами в решении суда, то он сможет доказать что это были алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2022, 10:44

Нет, не считаются, раз не было указано основание платежа. Всё иное придется доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

157. При таких условиях оплаты алиментов в неполном размере в течение последних 8 месяцев могут ли возбудить дело?

В 2014 году брат, находясь в браке, признал отцовство биологически чужого ребенка, ребенку на тот момент было 2 года. Брак продлился год, после развода его бывшая жена подала на алименты. В августе 2016 вступило в силу судебное решение об алиментах в фиксированной сумме в размере 1/2 от детского прожиточного минимума в нашем регионе, т.е. около 6500 рублей. Брат не платил, через два месяца за неуплату его посадили на 10 суток, теперь платит по 1500-2000 рублей ежемесячно. К приставам ездит, чеки сдает, официально он нигде не работает, есть справка с биржи труда.

Теперь бывшая хочет возбудить уголовное дело по ст. 157. При таких условиях оплаты алиментов в неполном размере в течение последних 8 месяцев могут ли возбудить дело? И если да, то чем это грозит?

Адвокат г. Владивосток
27.06.2017, 07:03

Добрый день, уголовное дело по ст. 157 УК РФ, при условии достоверности указанной Вами информации, навряд ли возбудят, так как неуплата должна быть без уважительных причин и неоднократно, а согласно примечания к данной статье

[quote]Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
27.06.2017, 07:06

Здравствуйте! Шансов на возбуждение уголовного дела пост. 157 в данной ситуации практически нет. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
27.06.2017, 07:10

Здравствуйте, Карина!

В возбуждении дела по ст. 157 УК РФ откажут, т.к. какие-то суммы платит. Вашему брату, если на жизнь совсем ничего не остается, следует подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что оставшаяся сумма не позволяет удовлетворять минимальные потребности, согласно прожиточному минимуму, установленному в Приморском крае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

За какой период времени насчитают алименты?

Судебное решение по алиментам было в 2011 году. До декабря 2019 года исполнительный лист в службу судебных приставов не подавался. В 2011 году подали первый раз лист судебным приставам. За какой период времени насчитают алименты?

Юрист г. Таганрог
07.08.2020, 14:52

Добрый день.

Срок обращения исполнительного листа ко взысканию - 3 года. Боюсь, что Вам вообще откажут в возбуждении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года?

В 2003 году супругу присудили выплачивать алименты Ребенку было тогда год. Алименты супруг не платил приставы не могли его заставить. В 2010 году супруг был лишен родительских прав. В 2013 году суд признает супруга не биологическим отцом ребенка, сейчас идет процесс по оспариванию этого факта. Вопрос к вам. Даже если суд будет длиться весность. Должен ли супруг выплатить всю задолженность по алиментам за прошлые года? Исполнительный лист находиться у приставов. Супруг поменял адрес регистрации этого я не знаю где. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Барыш
12.08.2015, 11:46

Если есть решение суда о том, что он не является отцом ребенка, и об отмене взыскания алиментов, то долг он уже платить не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
12.08.2015, 11:47

освобождение от уплаты алиментов тоже решается в судебном процессе. Учитывая, что суд признал его не отцом ребенка, то частично может быть освобожден, т.е. оставить взыскание с момента подачи иска и до решения суда (вступившего в силу) об оспаривании отцовства, от остального освободить (неустойка и дальнейшие алименты)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

По 2018 г. не могут ко мне применены,

В 2014 году в браке, на меня супруга подала на алименты. Исполнительный лист отправили на работу и с меня удерживали алименты. В 2014 году я на работе ушел в отпуск по уходу за третьим ребенком. В 2015 году меня сократили. В 2018 году супруга подала на развод и при этом в своём исковом заявлении и решении мирового суда было отражено, что спора о содержании детей между истцом и ответчиком нет, соглашение о содержании детей достигнуто. В мае 2020 году бывшая супруга обратилась к судебным приставам о задолженности по алиментам, с целью получения справки. В июле 2021 г. бывшая супруга вновь обратилась к судебным приставам с вопросом, почему они не взыскивают с меня алименты. В итоге судебные приставы в августе 2021 года насчитали мне алиментов с 2015 года, когда меня сократили на работе, по август 2021 года. Вопрос такой, могу я согласно ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ подать исковое заявление в суд о том, что алименты в период с 2015 г. по 2018 г. не могут ко мне применены, так как при разводе у бывшей супруги в исковом заявлении спор по содержанию детей отсутствовал и соглашение было достигнуто?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.05.2022, 18:53

Ничего не получится. Это к сожалению не основание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.05.2022, 19:49
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Если после вынесения решения суда, в нем было указано о достигнутом соглашение о содержании детей вы не платили по решению суда, исполнительный лист не был отозван, то у вас есть основание применения ст. 113 СК РФ п.4, в части оспаривания определения задолженности по алиментам - не согласиться с суммой долга. [quote]При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

_________________________________________________[/quote]

Упоминание в судебном акте о соглашении по содержанию детей не является документом, которое имеет юридическое значение. В силу ст. 114 СК РФ вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, с учетом вашего семейногои материального положения (если вы в другом браке например и у вас еще естьдети на иждивении) . В противном случае обязанностьпооплате долга поалиментам остается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.05.2022, 21:02
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Формально согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ пристав должен рассчитать долг за период, когда Вы не работали, исходя из средней зарплаты по России:

[quote]Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется [b]исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации[/b] на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Однако если в этот период Вы осуществляли уход за ребенком, то в указанный период можно попробовать подать заявление в суд об освобождении Вас от уплаты алиментов за указанный период. Тем не менее не стоит рассчитывать, что суд так прям пойдет в этом вопросу навстречу. Кроме того, тот факт, что у супруги не было к Вам претензий по уплате алиментов, не означает, что эти претензии не возникли позже. Более того, судебный акт, на основании которого взысканы алименты, ведь никто не отменял, а пристав обязан исполнить решение суда, если нет доказательств исполнения алиментных обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
31.05.2022, 06:57

Сергей Добрый день.

Исковое заявление Вы конечно можете подать в силу статей ст.113 СК РФ и ст.114 СК РФ, но большая вероятность, что Ваш иск будет не удовлетворен.

Содержание детей это Ваша прямая обязанность.

То что в суде у Вас было достигнуто соглашение не снимает с Вас обязанности по содержанию детей.

Сумма алиментов в тот период когда Вы не работали будет рассчитана по средней зарплате по России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2022, 10:01

Здравствуйте!

У Вас есть право обратиться в суд согласно ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ.однако, говорить о стопроцентной перспективе данного мероприятия не приходится, учитывая то, что прямая обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
31.05.2022, 10:57
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Пробуйте безусловно, подавать исковое заявление в порядке ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ, Но, не хочу Вас расстраивать, суд будет исходить из обязательств по содержанию детей, прикладывайте к иску Решение суда где указано спор по содержанию детей отсутствовал и соглашение было достигнуто, если есть письменное соглашение, то его так же следует приложить. Это для суда не будет являться основанием, но пробовать стоит.

Так же Вам лучше обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, с учетом вашего семейного и затруднительного материального положения.

За весь период как Вас сократили с работы, будет перерасчет алиментов исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Долг по алиментам

В 2010 году был вынесен судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4 на одного ребенка. До 2013 года алименты платил исправно. После чего в августе 2013 увольняюсь с работы и трудоустраиваюсь только по весне 2014 года. Когда пошел к судебным приставом за постановлением о начисление алиментов, чтобы предоставить работодателю, исполнительное производство было закрыто, в базе ФССП меня не было. Сейчас в 2019 году возобновляют исполнительное производство и у меня образуется задолженность за 6 лет по алиментам. Законно ли это и что делать? На протяжении 6 лет я частично оплачивал алименты на ребенка путем перевода на карту бывшей супруге.

Юрист г. Казань
11.07.2019, 23:46

Здравствуйте!

У вас сложный случай, так как большинство судов не принимают оплату на карту как оплату алиментов. Нужно больше информации по приставам, чтобы решить как вам помочь. Можете написать в личку или ватцап (номер в подписи к ответу). Такие дела ведем часто и надо многое учесть при подготовке иска в суд. Скажите, а исполнительное производство возобновляют на каком основании?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка)

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

Юрист г. Олонец
30.01.2019, 13:06

Биологические родители, независимо от своего статуса, должны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия. Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты. Только автоматически это не происходит — для этого требуется соответствующее решение суда.

Данное правило действует и для тех случаев, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха после развода родителей. Как правило, такое возможно только по согласию родного отца (матери), проживающего отдельно, которое должно быть оформлено письменно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Блокировали карту бывшей супруги

У меня такой вопрос возник. Супруг был в браке есть ребёнок. Разошлись, подала на алименты, хорошо выплачивал. Но с 2017 года выплачивал наличкой бывший супруги, расписки конечно же не брал, порядочной, в 2018 супруга бывшая умерла, ребенку на тот момент было 17 лет и он не захотел с нами переезжать в др город и остался жить с бабушкой. Прошел год ему исполнилось 18 лет, все это время (год) муж переводил деньги на карту бабушки те бывший теще. Она подговаривает внука и они идут к приставам и мужу без объяснения, без вызова выписывают постановление о том что он должен по алиментам аж 2017 г. Но при жизни у бывшей супруги вопросов не было. Как доказать теперь что платил незнаем?

Юрист г. Арзамас
29.07.2019, 14:17

Если имеются переводы на карту бабушке, то возьмите список операций с данной картой в своём отделении банка и это будет одним из доказательств перевода, и с этим документом обратитесь к приставу, выписавшему постановление.

Вам помог ответ?ДаНет

Удержание суммы из алиментов в счет оплаты коммунальных услуг

Имеется долг за 2013 год, но в 2015 году погашались суммы больше, чем оплата коммунальных услуг за месяц, в назначение платежа был указан текущий месяц одним чеком, то есть в за месяц сумма коммунальных услуг была 5 тысяч, оплачивалось 10 тысяч. УК настаивает на том, что платежи были без указания назначения платежа о том, что это в счет долга и эти деньги не учтены. Как доказать, что они в счет конкретного долга?

Юрист г. Саратов
28.09.2015, 07:52

Оплата по умолчанию ,свыше указанной в квитанции ,должна идти как оплата в счёт будущего периода. В отношении долга должно быть соглашение о погашении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могут ли приставы без уведомления без суда сами выдавать исполнительные листы под другими номерами исполнительного производства?

С мая 2015 года я ежемесячно оплачивала на депозитный счет выданный судебными приставами! Однако Сбербанк в 2016 году продал мой кредит физическому лицу не являющийся ИП. Я Индивидуальный предприниматель кредит взят в 2013 году. Всвязи с тем что мой долг несмотря на мои платежи не уменьшался я подала заявление в Прокуратуру. В Прокуратуре выяснилось что дело окончено в феврале 2016 г и деньги перечислялись Сбербанку, а затем судебные приставы изменили номер производства и перечислили на него мои деньги! Могут ли приставы без уведомления без суда сами выдавать исполнительные листы под другими номерами исполнительного производства? И каким образом деньги могут передать после уступки прав требования человеку которому не выданы исполнительные листы?

Юрист г. Тольятти
27.07.2017, 09:33

Новый кредитор в судебном порядке на основании договора переуступки вышел в суд с заявлением о замене стороны в деле, получил новый исполнительный лист, который предъявил приставам. Всю информацию может получить при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Как быть? И могу ли я подать на алименты на мужа на содержание нашего общего ребенка, чтобы бывшей супруге меньше досталось?

Я замужем уже 5 лет. У нас с мужем совместная дочь. У моего супруга есть дочь от первого брака. После развода на протяжении всего периода муж ежемесячно перечислял денежные средства бывшей супруге на содержание ребенка. Все документально подтверждено. Переводы производились через банк. Сейчас бывшая супруга решила подать на алименты за последние 3 года. Будут ли при расчете суммы алиментов, подлежащей уплате, учитываться суммы, переведенные супруге через банк, даже если в платежных документах не указано назначение платежа (алименты)? Бывшая супруга утверждает, что это, мол, муж оказывал материальную помощь... Как быть? И могу ли я подать на алименты на мужа на содержание нашего общего ребенка, чтобы бывшей супруге меньше досталось?

Адвокат г. Абдулино
19.03.2014, 19:35

Сложно сказать будут ли учитываться как алименты поскольку нет назначения платежа и иного документа согласно которого бы была установлена договоренность что алименты перечисляются через банк , .Вы вправе подать на алименты в пользу вашего ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение