Какую долю будут учитывать при определении нуждающимся в жилье?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19592949

Какую долю будут учитывать при определении нуждающимся в жилье? Я военнослужащий, выслуга состовляет 23 года. Проживаю в квартире с супругой и 2 детьми. Первая доля квартиры - дочери супруги от первого брака (я её не усыновлял), вторая доля - жены ещё до брака со мной, третяя была её первого мужа. После брака со мной мы выкупили эту долю. Потом 2/3 квартиры (кроме дочкиной) мы продали, но оставили прописаными супругу и моих двух детей. На какую жилплощадь я могу претендовать по субсидии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
02.08.2022, 08:11

См.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Юрист г. Чита
08.09.2018, 03:12

Здравствуйте, Владимир. В случае смерти супруги, супруг имеет право на 1/3 доли на ровне с остальными наследниками. В случае одновременной смерти обоих супругов, дети супруга по праву представления наследуют в равных частях ту долю которая предназначалась бы супругу, соответственно по 1/6.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Барыш
09.11.2014, 18:38

доли должны быть выделены и бывшей супруге, и детям. Супруг должен составить соглашение о выделе долей и по договору дарения передать доли. Супруге придется платить налог. Поэтому лучше бывшей супруге обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, тогда суд признает в равных долях право собственности за всеми членами семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Юрист г. Москва
09.11.2014, 18:30

Договором дарения. Не нужно будет платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 18:37

Договор дарения между родственниками налогом не облагается. Но, поскольку муж больше не член семьи - 13%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2009, 19:23

Уважаемая Наташа! В случае смерти супруги наследниками её доли по закону являются в равных долях переживший супруг, дети и мать наследодательницы(ст.1142 ГК РФ). Если доля будет завещана детям, то супруг и мать наследодательницы могут частично оспорить завещание, если к моменту смертинаследодательницы нетрудоспособны(достижение пенсионного возраста или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. В таком случае обязательная доля будет составлять половину той доли, которую мать и супруг имели бы по закону при отсутствии завещания. Для дарения доли квартиры детям согласие супруга не требуется, т.к доля в приватизированной квартире является единоличной собственностью супруги, т.к получена по безвозмездному договору(ст.36 СК РФ). Если при жизни будет осуществлено дарение с регистрацией перехода права собственности в УФРС, то тогда эта доля в состав наследства не войдёт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переволоцкий

Какая доля отойдет супруге (мне) при разводе?

Раздел имущества. Квартира 1/3 доля была у мужа в собственности до брака, а 2/3 доли выкупили у его матери будучи в браке, но документы оформили на мужа. Какая доля отойдет супруге (мне) при разводе? И может ли супруг без ведома супруги переоформить квартиру на другого человека. Супруга в ней прописана.

Юрист г. Кандалакша
19.11.2015, 21:27

Здравствуйте. 1/3

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 21:28

Получите 1/2 от 2/3 то есть 1/3. Переоформить нельзя. Если произойдет - обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
19.11.2015, 21:29

Вам при разводе положена 1/3 доля квартиры. Продать не сможет без уведомления Вас как сособственника и предложения вам выкупить его доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2015, 21:30

Не важно, что документы оформлены на него, совместно нажито две третьих, значит половина от этого ваша. Для того, чтобы распорядиться всей квартирой вашему мужу необходимо ваше согласие, в противном случае вы можете оспорить сделку в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли банк против определения доли собственности б мужу?

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Супруги солидарные созаёмщики. Доля супруга не определена. Квартира оформлена на жену. Развелись. Добровольно б жена не согласна на определение доли собственности б мужу. Прошу суд признать долю собственности мне (бывшему супругу). Будет ли банк против определения доли собственности б мужу?

Юрист г. Москва
25.02.2016, 13:42

Их возражения не будут иметь значения. У Вас режим совместного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балабаново

Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Юрист г. Брянск
16.01.2012, 13:00

Уважаемый Константин.

В соответствии со ст. 34 СК РФ, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В том числе - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа)

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Юрист г. Москва
21.05.2015, 04:00

Здравствуйте.

Сын вашего мужа является наследником первой очереди, следовательно, он наряду с вами и другими детьми будет претендовать на все имущество, которое принадлежит вашему мужу. Учитывая, что муж подарит вам свою долю в праве собственности на недвижимость, то его сын не сможет претендовать на нее, так как это будет уже ваша собственность, которая не является совместным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

При разводе может ли супруг претендовать на фирму жены?

Мой супруг является собственником квартиры. При продаже квартиры просят справку-разрешение от первой супруги. Квартира была приобретена в период первого брака. В разводе они уже 7 лет. Первая жена собственником не является. Может ли первая супруга претендовать на какую-либо часть квартиры?

Юрист г. Рязань
05.09.2014, 17:10

Здравствуйте! Абсолютно неправомерное требование, если они уже в разводе! Пожалуйтесь в прокуратуру! Спустя 3 года после развода она могла претендовать на половину квартиры, ей нужно было в суд обращаться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Сейчас у неё срок давно пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2014, 12:11

Предыдущий ответ не верен в корне!!! Срок давности по искам о разделе совместно нажитого начинает исчисляться с момента, когда один из супругов предложил разделить имущество, но получил отказ или вообще не получил ответа. Именно с этого дня начинает течение 3-х летний срок, а не со дня развода. Поэтому, при условии, что квартира приобретена в браке возмездно, и что супруга ранее не обращалась с предложением о разделе, либо обращалась, но 3 года не прошло - ОТ БЫВШЕЙ СУПРУГИ НУЖНО НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ.

Да, и если уж куда и жаловаться, то только не в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение