Один против всех - борьба за право видеть дочь и борьба со счетами за алименты

• г. Пермь

У меня есть доча 8 лет. Доча меня любит и плачет хочет ко мне. Ее мать не давала мне с ней видеться и я через суд сделал определение графика встреч с ребенком.

Сейчас мать подала на алименты. Зарплата у меня и так маленькая 10 тыс. р. Охранник, так еше неофициальная. На официальную не берут, смотрят на возраст 58 лет.

Молодой любовник моей бывшей жены (мать моей дочери) грозится в счет алиментов забрать у меня мой дом в деревне и машину жигуленок.

Как мне быть чтобы меньше платить этим двоим, жене и ее любовнику, алименты в меньшем размере, чтобы больше доставалось доче денег? Поможет ли то что я встану на биржу труда? (в центр занятости)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подавайте возражение на исковое заявление, оспаривайте сумму.

Направьте иск в суд об определении алиментов в твердой денежной сумме, укажите, что официального заработка не имеете

В этом случае суд присудит выплачивать на основании средней зарплаты по стране или отдельному региону.

Постановление правительства от 2 ноября 2021 № 1908 "О ПЕРЕЧНЕ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ДЕТЕЙ, И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ

И ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ НЕКОТОРЫХ АКТОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В этом документе указаны виды з/п и иного дохода на которые распространяется алиментные обязательства

В статье 81 СК РФ указан размер алиментных обязательств

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 говорит о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается вашего дома. То, если дом был приобретен не в период брака, то он считается вашей собственностью.

Подтвердите что вы работаете, размер зарплаты и иных доходов не имеете. Возможно получится. Работали бы, то было проще.