Разочарование в наследстве - Как бабушка была обманута второй сестрой

• г. Томск

У моей бабушки умерла сестра (их всего трое сестер) Бабушка со второй сестрой договорились, что та подаст документы на наследство, а бабушка не будет подавать свою кандидатуру (дополнительно собирать справки не хотелось).

Сестра пообещала бабушке, что не обманет и они поделят наследство поровну.

Прошло полгода, квартира досталась второй сестре, суд прошел удачно, и теперь она не хочет делиться наследством и отдавать половину. К тому, же, теперь стало ясно, что она намеренно вводила нас в заблуждение в некоторых вопросах.

Подскажите пожалуйста, мы теперь ничего не сможем вернуть? Ведь прошли все сроки..

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ничего сделать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, вы подавали в суд?

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, были прописаны бабушка и внук. Квартира приватизирована на бабушку. Есть также дочки бабушки - старшая и младшая сестры. Есть завещание квартиры на старшую сестру. Бабушка умерла, внук остался прописан. Вопрос: кому может достаться квартира и при каких вариантах? У меня такие предположения:

1. Старшей сестре, если она оформит наследство по завещанию (младшей ничего не достанется).

2. Младшей сестре, если она потребует наследство, а старшая не потребует.

3 Внуку, если никто из сестер в течение полугода не потребует наследство и если он приватизирует кв-ру (т.к. она перейдет гос-ву).

Правильно ли я мыслю или могут быть варианты?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

У моей бабушки умерла родная сестра, которая проживала в муниципальной квартире. Сестра бабушки до смерти в сентябре 2016 г. подала документы на приватизацию своей квартиры. Моя бабушка единственная наследница и может ли она вступить в наследство своей сестры на указанную не приватизированную квартиру. С чего надо начинать, к нотариусу, или в суд сразу?. Ведь квартира до конца не приватизирована. Может исковое готовить в суд, как оно будет называться, жалко бабушке квартиру терять.

Нас 4 родных сёстры от трёх разных браков. После смерти бабушки в наследство нам досталась приватизированная квартира. В приватизации участвовали бабушка и несовершеннолетняя сестра от третьего брака. Дети у бабушки уже умерли. Мы наследники первой очереди. Что нам может причетаться по наследству? И правда что несовершеннолетней сестре достанется пол квартиры? Она там и прописана. Или это можно оспорить. Спасибо за помощь.

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Сестра моей бабушки (ныне покойная) завещала мне квартиру и всё имущество. Я уже успела подать заявление нотариусу (6 месяцев со дня смерти еще не прошло). Однако моя двоюродная тетя также собирается претендовать (вступить в права) на наследство. Из-за этого моя бабушка (единственная, оставшаяся в живых из 5 сестер) хочет также претендовать на наследство своей умершей сестры. Скажите, пожалуйста, чего ожидать в дальнейшем. Ведь у нотариуса уже есть и копия завещания и моё заявление. Подскажите, какие док-ты моей бабушке нужно для этого собрать. Мы живем далеко от того города, где умерла ее сестра и бабушке 80 лет. Возможно ли подать в суд в письменном виде и не выезжая из дома? Как это сделать? И каковы шансы моей тети получить наследство? Заранее спасибо!

Сестра моей бабушки подарила ей квартиру в 2002 году. Все документы оформлены на бабушку. В июне 2014 г. даритель умерла. Нужно ли бабушке вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В скором времени, сестра вышла замуж и родила ребенка, бабушка также прописала его к себе. Сестра проживала в данной квартире до замужества, и первое время, после рождения ребенка. В скором времени, она переехала жить к мужу в 3-х комнатную квартиру, где прописан он со своей матерью. У бабушки ни она, ни правнук не жили 13 лет, и не платили за квартиру. Сейчас они с мужем предлагают бабушке съехать с данной квартиры, чтобы её сдавать. Бабушка отказалась, тогда, они заперли свою комнату на замок (в комнате балкон), по прежнему не оплачивают комунальные платежи, привезли туда свои вещи, якобы они там живут. Может ли бабушка её выписать из своей квартиры? ПРАВНУКА БАБУШКА НЕ ВЫПИСЫВАЕТ. МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ЗАПЕРЕТЬ СВОЮ КОМНАТУ, ВЕДЬ БАЛКОН ОБЩИЙ? СЕСТРА НИКОГДА, НИГДЕ НЕ РАБОТАЛА, НА РАБОТУ НЕ СОБИРАЕТСЯ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СОБРАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ ПОДАТЬ В СУД, НА ВЫСЕЛЕНИЕ СЕСТРЫ И ОПЛАТЫ КОМУН. УСЛУГ?

Спасибо.

Моей бабушке сестра по завещанию оставила 1/2 квартиры, а вторую половину своей второй сестре, они так же являются ее первыми наследниками по закону (ни мужа, ни детей у нее не было). Может ли моя бабушка написать отказ от этой доли в пользу своей внучки, что бы внучка вступила в наследство вместо бабушки.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. Бабушка приватизировала свою квартиру в равных долях с внучкой, т.е. с моей родной сестрой. Моя сестра умерла уже 10 лет назад. Теперь мы хотим переоформить квартиру на меня. Как быть с долей сестры, она может отойти бабушке или толька я смогу переоформить долю бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение