Как вернуть предоплату за мебель при неисполнении поставщиком - инструкция для физлица

• г. Казань

Хотел уточнить следующее. В марте был заключен договор на поставку мебели между физлицом и ООО. Сроки по договору истекли 15 мая этого года. Была внесена предоплата в размере 60% (98000 руб.), общая сумма 164000 руб. Поставщик на контакт не выходит. В какой суд и какое заявление нужно подать для того, чтобы расторгнуть договор и вернуть сумму предоплаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Павел. Исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства. Без оплаты госпошлины - Вы подаете по основаниям закона о защите прав потребителей.

В Вашем случае иск подаётся в районный суд по месту Вашего места жительства. Сумма иска 98 тыс +проценты.

Для начала напишите претензию с требованием поставить товар в определенный срок + неустойку (если еще не писали такую претензию).

А если результата не будет-подавайте исковое в суд. При сумме иска более 100 тысяч рублей нужно подать исковое в районный/городской суд.

Добрый день, для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей. Иск можно подать по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы освобождены.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения предоплаты, документы на руках?

Обращайтесь, я работаю в общественной организации по защите прав потребителей, все услуги для населения бесплатные.

В районный суд по месту нахождения ответчика, с предварительным претензионным порядком и начислением пени за пользование чужими денежными средствами.