Как защитить свои права от дыма из бани соседей?

• г. Барнаул

Соседи пригласили гостей, затопили баню. Дым стелется низко, проник к нам в дом через выставленные форточки, на улице во дворе невозможно дышать. Попытались поговорить - бесполезно. Говорят, что на них с других труб тоже идет дым, и ничего плохого в этом нет.

Вопрос: можем ли мы в нашем случае защитить свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам надо написать жалобу в местную администрацию. И если будет установлена что баня размещена с нарушением можно требовать его сноса, в судебном порядке.

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в отдел Роспотребнадзора, поскольку именно этот орган государственной власти имеет обязанность надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения.

Роспотребнадзор проведет обследование воздуха в тот момент, когда происходит задымление. В случае обнаружения загрязняющих или вредных веществ, соседа привлекут к административной ответственности, после этого Вы вправе так же обратиться в суд с требованием об устранении нарушений со стороны соседа или даже сноса бани.