Возможно ли взимание налогов за недвижимость и движимость в одной области, если они находятся и зарегистрированы в другой области?

• г. Ханты-Мансийск

Зарегистрирован и проживаю в Самарской области с 2010 г. До этого проживал в Ульяновской области. Недавно с меня удержали сумму 1200 руб. судебный пристав за не уплату налога на недвижимость и движимость. В ходе выяснения узнал что налоговая служба Ульяновской области подала в суд за неуплату налогов за 2017-2019 г. Вся недвижимость и движимость находится и зарегистрирована где живу т.е. в Самарской области. Вопрос: Может ли НС одной области взимать налог который находится в другой области?

Ответы на вопрос (1):

Вы уточните за что конкретно Ульяновцы взимают налог. У Вас должно быть уведомление о начислении налога, требование на взыскание в судебном порядке. Там прописаны вся налогооблагаемая база. Если недвижимость точно привязана к налоговой того региона где находится, то автомобиль облагается налогом в том регионе где зарегистрирован владелец. Если Вы в 2017-19 гг были прописаны в Ульяновкой области, то они и начисляли налог. Нужно смотреть документы. Если налог начислен неправомерно, то пишите жалобу (можно через сайт налог. Ру), требуйте перерасчета налога и возврата средств.