• г. Вологда
Вопрос №19594637

Я снимала квартиру, и пока была на работе мне позвонила хозяйка и сказала, что я топлю соседей, живу на 12 этаже.

Пришла домой, у меня в ванной комнате вода на полу, но не много, в самой ванной воды вообще не было. Пришел сантехник, сказал, что все по моей вине, я не закрыла кран с водой. Все было закрыто, но понятно, мне никто не поверил. Ущерб нанесен квартирам с 10 по 6 этаж. Хозяйка при мне перевела 4 тыс молодому человеку с 6 эт. и вот на днях 4 тыс с небольшим 10 эт, там купили панели, и разделили 8 тыс пополам. Теперь она мне звонит и говорит что сумма ущерба вышла на 24 тыс и я должна вернуть эти деньги, либо пойдут в суд. стоит ли мне доводить дело до суда?

Ответы на вопрос:

Юрист #9238375
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2022, 15:33

Надо видеть договор найма жилого помещения (если он был заключен между Вами и собственником).

Априори отвечает собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2022, 15:34

Нужно увидеть договор аренды и его условия. Если в договоре указано, что вы отвечаете перед третьими лицами - то так оно и есть, если же этого пункта нет - бремя берёт собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Мы настаивали на том, что на 2 этаже произошел конденсат, а заключение эксперта было такое, что конденсат дает только на стекло.

Нужна консультация. Нас обвиняют что мы затопили квартиру 2 и 1 этажи. Подали в суд. Наше мнение, что залив был со 2 этажа, забыли выключить кран с горячей водой. Хозяйка 1 этажа заметила протечку воды ванной комнате в 12,20.Отключение воды было с 10 до 12 ч. дня. Пока приехала служба аварийная отключение произошло 13 ч. Хозяйка 1 этажа предъявляет нам затопление в кухне на потолке, в коридоре, стены зала, затопление линолеума в коридоре. Хозяйка 2 этажа пришла домой в 18 ч. и вода была также в коридоре, в ванной. В зале отошли обои, линолеум был вздут, на потолке капли воды. В тот вечер были на 3 этаже т.е. у нас посмотрели в ванной, коридоре и зале всё было сухо. На следующий день пришли к нам хозяйка 1 этажа и представитель ЖЭУ зашли на кухню и протерев салфеткой под мойкой основание кухонного гарнитура, салфетка была чуть влажная и составили акт, что основание тумбы была влажной и на этом решили, что мы забыли выключить кран с горячей водой. АКт залива не оформляли. Это происходило летом и до сих пор судимся. На 2 этаже был залив по всей квартире. Мы настаивали на том, что на 2 этаже произошел конденсат, а заключение эксперта было такое, что конденсат дает только на стекло. Наше мнение, что летом в квартире стены прохладные и пар поднялся на потолок и стены, в результате отошли обои и были капли на потолке 2 этажа. В суд подала хозяйка 1 этажа, а 2 этаж иск не предъявил. Была судебная экспертиза без моего ведома пришли сфотографировали и не в мою пользу написали, что тумба от мойки деформирована от воды (мойке 20 лет) и на основание акта о намокании тумбы написали, что мы затопили квартиру. Нужны ваши советы. Не хочется чужую вину брать на себя.

Адвокат г. Москва
07.03.2012, 12:04

Нужны не советы на сайте, а реальная помощь адвоката на месте!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

Подскажите, что делать в данной ситуации?

В декабре прошлого года я затопила квартиру соседей, точнее ванную и прихожую. Тогда дело разрешилось мирно. В июле этого года ко мне пришла та же соседка снизу, сказа, что я снова ее топлю. Воды у меня на полу не было, о чем я ей сообщила. Через две недели мне позвонил сантехник и сказал, что я снова топлю соседей, что в принципе невозможно, потому что с февраля я перекрывала воду во всей квартире ежедневно, включая ее лишь на пару часов после 19-00. С работы отпросился муж, открыл квартиру сантехнику, тот подтвердил соседям, что вода у меня перекрыта и на полу не стоит. Домоуправление провело ремонтную работу, так других причин не нашлось, был составлен акт о том, что квартира снизу была затоплена по моей вине. Соседка озвучила сумму ремонта 18000, либо она подает в суд. В эту сумму она так же включила свой моральный ущерб, так как посчитала, что в домоуправление должна была обратиться я. Я согласилась и написала расписку, в которой указала, что выплачу эту сумму в течение 3-х месяцев по 6000 руб. каждый месяц, начиная с 14 августа. В течение последующих двух недель потоп не прекратился, в моей квартире по-прежнему не было воды. Она обратилась в домоуправление, 12.08.15 были завершены работы по устранению протечки. Выяснилось, что в стояке была трешина, в перекрытии между нашими квартирами. Был составлен акт о том, что квартира была затоплена в следствие образования этой трещины. То есть, моей вины в этом нет. 14 августа я сказала об этом соседке, заявила, что не буду оплачивать эту сумму, предложила 5000 рублей за то, что ранее затопила ванну и прихожую. Она отказалась. К слову, в ванной кроме побелки ничего не было, а общая площадь затопленных мной помещений составляет около 8 кв.м. 21.09.15 я получила письмо, в котором она видвинула требование в течение 5 дней оплатить задолжность, либо она обращается в суд. Так же в требовании было сказано, что 02.09.15 была проведена независимая экспертиза (о которой я только 21.09 узнала). К требованию приложена копия сметы на 16000, в стоимость включен ремонт кухни. Подскажите, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Юрист #3696468
Юрист г. Кимры
16.10.2015, 12:39

Добрый день! Вы сами подписали акт о том, что по вашей вине залили соседей , потом написали долговую расписку, которая только подтверждает вашу вину. Ваша соседка в рамках проведения до судебной процедуры направила вам претензию, потом наверное обратиться в суд. Думаю, в вашем случае необходимо ознакомиться с претензией, так она может быть не обоснованной, поскольку трех месячный срок обязательства по расписке не истек. В это время советую вам обратиться и вызвать из вашего ЖЭУ техников или экспертов, которые письменно зафиксируют информацию о возникшей у вас проблеме со стояком, с предоставлением возможной даты повреждения трубы. Этот документ, нужен будет в суде. Либо пока не исправили стояк, обратиться к частным экспертам, но думаю это будет дороже чем расписка. Если вы ни чего не подписывали, акта и расписки не было, то бремя доказывания вашей вины на соседке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Опять платить и почему сантехники не ищут причину течи?

Меня зовут анна. У нас такая проблема: мы снимаем квартиру на третьем этаже многоэтажного дома на третьем этаже,17 апреля 2015 года к нам пришел сантехник и сказал что поступила жалоба от соседки первого этажа: у нее в ванной пятно, посмотрел и ушел сказал, что всё сухо,20 мая 2015 года нам звонит хозяйка квартиры и говорит что мы затопили и составлен акт, мой муж пошёл к соседке снизу она сказала, что это мы и мы должны ей ремонт, муж посмотрел акт, что приходил инженер, нас не было дома, они открыли квартиру на втором этаже, которая является муниципальной, там тоже пятно, на основе этого был составлен акт о халатном отношении с водой мы позвонили в жэк, приехал этот же инженер и сантехник, они просто посмотрели и ушли, ссылаясь на этот акт, я сказала, что под ванной даже пыль я специально не убирала, как могла тут стоять вода. Развернулись и ушли, эта женщина\ей 83 года\ сказала, что будет подавать в суд, плюс еще и за моральный ущерб, ей вызывали скорую. Скажите что нам делать? Отдать деньги? Но за что? если потом опять что-то потечет? Опять платить и почему сантехники не ищут причину течи?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.05.2015, 15:15

в акте должна быть точная причина залития и виновник - вы указана там виновником?

Вызовите ЖЭК официально по заявлению (не звонком) - пусть осмотрят ваши трубы и составят акт

Вам помог ответ?ДаНет

Мы договорились решить всё мирным путём, но вот не ясно, должны ли мы возмещать соседями на 2 этаже (они больше не приходили)?

У нас на кухне лопнул гибкий шланг, мы сразу же вызвали аварийку, перекрыли краны и убрали воду. К моменту приезда аварийки в квартире было сухо, сантехник посмотрел и ушел (даже воду перекрывать не стали), никакого акта не составил. Через час к нам пришли соседи со 2 этажа (мы на 4 живем) и начали кричать, что их топит, они вызвали аварийку, и к нам снова пришли сантехники, всё осмотрели, и сказали, что вроде как мы не в ответе за 2 этаж, так как на 3 должны были убрать воду. С 3 этажа никто не пришел, хотя вечером свет у них горел в квартире. Прошло 2 дня, и пришли соседи с 3 этажа (хотя судя по свету они были дома), и с ходу сказали, что либо решаем сами, либо в суд. Мы договорились решить всё мирным путём, но вот не ясно, должны ли мы возмещать соседями на 2 этаже (они больше не приходили)?

Юрист г. Вологда
10.04.2018, 22:53

Если шланг был некачественным, то можно предъявить претензии производителю, либо магазину. Если претензий от соседей со 2 этажа нет, то и возмещать не за что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
11.04.2018, 07:26

Здравствуйте! В данном случае во избежание завышенных требований предложите соседям решить этот вопрос в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Екатеринбург
20.04.2018, 15:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Во избежание излишних претензий со стороны соседей лучше всего решать дело следующим образом. Предложить соседям провести экспертизу стоимости причиненного ущерба, далее подать соответствующий иск в суд. А после того как иск будет принят к рассмотрению, до разбирательства по существу подписать соглашение с ними об удовлетворении требований в объеме, определенном экспертизой с включением в соглашение обязательства по добровольному отказу от иска. Для чего такая сложная процедура? В соответствии со статья 3 часть 2 ГК РФ отказ от обращения в суд недействителен. На практике это означает, что потерпевший получив от вас некоторую сумму и дав вам письменное обязательство не обращаться в суд по этому вопросу, в силу упомянутой статьи не обязан выполнять такое условие. Имелись случаи, когда полученные деньги использовались для дачи взяток с целью существенного завышения размера вреда. В случае же добровольного отказа от иска в связи с удовлетворением заявленных требований, потерпевший будет лишен возможности в дальнейшем завысить сумму ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Сорвало кран на стояке холодной воды

Сорвало кран на стояке холодной воды, и пока ждали сантехника, перекрывшего воду в подвале, водой успело залить 2 этажа. Кто должен возместить ущерб, причиненный разлившейся водой?

Кран меняли сантехники управляющей компании около 5 лет назад, документов об установке нет, но кран был опломбирован.

Адвокат г. Ломоносов
14.01.2021, 14:26

"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года), а также существующие стандарты и своды правил говорят, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Если оборудование находится в квартире, это не значит, что оно используется только для обслуживания этой квартиры.

В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Из всего сказанного следует, что в данной аварии вина управляющей компании. Они обязаны следить за исправностью оборудования.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я потребовать компенсацию за нанесенный ущерб собственникам этой квартиры и подать на них в суд?

Нужен ваш квалифицированный совет. Нашу квартиру, всю площадь квартиры на 15 см. залило водой, вода лилась с верхнего этажа по стояку в ванной комнате. Причина потопа: сорвало кран грубой фильтрации у соседей верхнего этажа над нами. Сантехник сказал, что это заводской брак. Вопрос: могу ли я потребовать компенсацию за нанесенный ущерб собственникам этой квартиры и подать на них в суд?

Юрист г. Москва
30.03.2017, 15:01

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
30.03.2017, 15:02

Можно потребовать компенсации причиненного ущерба, для этого необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, акт о заливе составили? Причиненный ущерб оценен?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2017, 15:02

Можете, вам необходимо только документы, подтверждающие нанесенный вам вред. Как правило, акт составляет сантехник как работник ЖЭУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
30.03.2017, 15:02

Да, можете. Но надо получить акт по заливу в ЖЭУ, произвести оценку причиненного ущерба, после чего обратиться в суд. Поговорите с ними, возможно они в добровольном порядке возместят.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Какие документы и в какой срок нужно подавать для возмещения материального ущерба?

Вечер добрый!

26.07.12., в четверг моего отца затопили соседи сверху, с 10 этажа. Ими был оставлен включенным кран горячей воды в период проведения летних профилактических работ, в 14 час. подключили воду, которая лилась до 22 час, были затоплены квартиры с 9 по 5 этаж. Т.К. отец проживает на 9 этаже в большей степени пострадала его квартира: отошли обои, оказалась залита и разбухла вся мебель. Личные вещи, взбух паркет, перегорела электропроводка. Подключение электричества будут проводить когда полностью высохнет квартира. Сотрудница ДЕЗа составила акт и сказала, что оплачивать материальный ущерб должна страховая компания.

Вопрос:

1. Кто должен возмещать материальный ущерб: страховая компания или хозяйка залившей квартиры (на момент затопления квартиру снимали, однако квартиросъемщики, видимо, не были в ней зарегестрированы)? И возможно ли заставить возмещать ущерб хозяйку квартиры, отец сказал, что там уже все куплено?

2. Какие документы и в какой срок нужно подавать для возмещения материального ущерба?

Прошу помочь.

Наталья, Москва.

Адвокат г. Одинцово
29.07.2012, 23:48

Подавайте в суд для возмещения ущерба от виновника, страховая компания оплачивает вам ущерб по другим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2012, 23:49

Сначала обратитесь в СК, разницу между СК и стоимостью ущерба пусть платит хозяин квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Что делать, если затопили соседей снизу и неизвестно, откуда взялась вода?

Вопрос такой, живу в квартире с мужем и ребенком, сегодня с утра мы все ушли из дома. Муж на работу, я с ребенком уехала к родственникам, нас не было дома с 8 утра и до 16.00 часов. В 16.00 мы с ребенком пришли домой, через 10 минут нам позвонил в дверь сосед снизу и говорит что мы его затопили. Пошла смотреть ванную и туалет, в туалете сухо, а в ванной воды по щиколодку. Собрала всю воду с пола в ванной, снова звонок в дверь сосед привел сантехника из управляющей компании. Сантехник все посмотрел и сказал что это наша вина, по его словам не был закрыт кран. Но кран был закрыт когда мы с ребенком домой. Откуда вода непонятно. Но сейчас в нашем доме делают опрессовку труб, возможно это как то повлияло. Вопрос в другом, что нам сейчас делать? Сосед сделал фото всех повреждений, но слов что он подает в суд не было.

Юрист г. Серпухов
22.06.2015, 16:06

Если найдете неисправность, которая привела к заливу, то надо будет разбираться в ее причине возникновения. При опрессовке действительно могли превысить давление в системе, но данная неисправность не могла "улетучиться" само по себе (изучите Ваш потолок и стены - может в данном случае изначально Вас залили).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бологое

Можно ли расценивать действия соседей как вымогательство?

В декабре прошлого года я затопила квартиру соседей, точнее ванную и прихожую. Тогда дело разрешилось мирно. В июле этого года ко мне пришла та же соседка снизу, сказа, что я снова ее топлю. Воды у меня на полу не было, о чем я ей сообщила. Через две недели мне позвонил сантехник и сказал, что я снова топлю соседей, что в принципе невозможно, потому что с февраля я перекрывала воду во всей квартире ежедневно, включая ее лишь на пару часов после 19-00. С работы отпросился муж, открыл квартиру сантехнику, тот подтвердил соседям, что вода у меня перекрыта и на полу не стоит. Домоуправление провело ремонтную работу, так других причин не нашлось, был составлен акт о том, что квартира снизу была затоплена по моей вине. Соседка озвучила сумму ремонта 18000, либо она подает в суд. В эту сумму она так же включила свой моральный ущерб, так как посчитала, что в домоуправление должна была обратиться я. Я согласилась и написала расписку, в которой указала, что выплачу эту сумму в течение 3-х месяцев по 6000 руб. каждый месяц, начиная с 14 августа. В течение последующих двух недель потоп не прекратился, в моей квартире по-прежнему не было воды. Она обратилась в домоуправление, 12.08.15 были завершены работы по устранению протечки. Выяснилось, что в стояке была трешина, в потолке ванной соседей. Был составлен акт о том, что квартира была затоплена в следствие образования этой трещины. То есть, моей вины в этом нет. 14 августа я сказала об этом соседке, заявила, что не буду оплачивать эту сумму, предложила 5000 рублей за то, что ранее затопила ванну и прихожую. Она отказалась. К слову, в ванной кроме побелки ничего не было, а общая площадь затопленных мной помещений составляет около 8 кв.м. 21.09.15 я получила письмо, в котором она видвинула требование в течение 5 дней оплатить задолжность, либо она обращается в суд. Так же в требовании было сказано, что 02.09.15 была проведена независимая экспертиза (о которой я только 21.09 узнала). К требованию приложена копия сметы на 16000, в стоимость включен ремонт кухни. Подскажите, что делать в данной ситуации? Как ответить на претензию? Можно ли расценивать действия соседей как вымогательство? Заранее спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
17.10.2015, 10:56

В описанной ситуации советую вам подготовить отрицательный ответ на претензию, что вы не находите оснований для удовлетворения этой претензии.

Пусть соседка обращается в суд и в суде доказывает свою правоту У вас же в суде есть все шансы отклонить требования соседки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб?

Система отопления в квартире на 5 последнем этаже была в межсезонье не заполнена водой. 27 жэу предупредили о заполнении системы водой, весь день были дома, ничего не текло. 28 сентября жеу проводил ремонтные работы на первом этаже. Пустили воду в систему, никого не предупредив, соседей и нас не было дома. Затопило нас и два этажа снизу. Оказался не до конца закрыт шаровый кран развоздушки. Визуально определить, закрыт он или нет не было возможности. 27 числа из-за недостатка давления воды в системе, до нашего 5 этажа она была не заполнена. То что дадут воду 28 мы не знали. Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб? Заранее спасибо! Сергей!

Юрист #7118104
Юрист г. Евпатория
02.10.2018, 23:14

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", промывка и опрессовка системы центрального отопления входит в перечень работ по содержанию жилых домов. Следовательно отвечать за проведение опрессовки должна управляющая организация.

Согласно пункту 5.2.11 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, пробный пуск системы отопления следует производить после ее опрессовки и промывки с доведением температуры теплоносителя до 80 - 85 град. С, при этом удаляется воздух из системы и проверяется прогрев всех отопительных приборов. Начало и продолжительность пробных топок должны быть определены теплоснабжающей организацией, согласованы с органом местного самоуправления и доведены д[b]о сведения потребителей не позднее чем за трое суток до начала пробной топки[/b].

Таким образом, если Вас своевременно не предупредили о проведении работ по опрессовке системе отопления и в связи с этим причинён имущественный ущерб, то за это должна нести ответственность управляющая организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение