Квартирная драма - хозяйка обвиняет новую жильцов в нанесении ущерба соседям на 10-6 этажах

• г. Вологда

Я снимала квартиру, и пока была на работе мне позвонила хозяйка и сказала, что я топлю соседей, живу на 12 этаже.

Пришла домой, у меня в ванной комнате вода на полу, но не много, в самой ванной воды вообще не было. Пришел сантехник, сказал, что все по моей вине, я не закрыла кран с водой. Все было закрыто, но понятно, мне никто не поверил. Ущерб нанесен квартирам с 10 по 6 этаж. Хозяйка при мне перевела 4 тыс молодому человеку с 6 эт. и вот на днях 4 тыс с небольшим 10 эт, там купили панели, и разделили 8 тыс пополам. Теперь она мне звонит и говорит что сумма ущерба вышла на 24 тыс и я должна вернуть эти деньги, либо пойдут в суд. стоит ли мне доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо видеть договор найма жилого помещения (если он был заключен между Вами и собственником).

Априори отвечает собственник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно увидеть договор аренды и его условия. Если в договоре указано, что вы отвечаете перед третьими лицами - то так оно и есть, если же этого пункта нет - бремя берёт собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация. Нас обвиняют что мы затопили квартиру 2 и 1 этажи. Подали в суд. Наше мнение, что залив был со 2 этажа, забыли выключить кран с горячей водой. Хозяйка 1 этажа заметила протечку воды ванной комнате в 12,20.Отключение воды было с 10 до 12 ч. дня. Пока приехала служба аварийная отключение произошло 13 ч. Хозяйка 1 этажа предъявляет нам затопление в кухне на потолке, в коридоре, стены зала, затопление линолеума в коридоре. Хозяйка 2 этажа пришла домой в 18 ч. и вода была также в коридоре, в ванной. В зале отошли обои, линолеум был вздут, на потолке капли воды. В тот вечер были на 3 этаже т.е. у нас посмотрели в ванной, коридоре и зале всё было сухо. На следующий день пришли к нам хозяйка 1 этажа и представитель ЖЭУ зашли на кухню и протерев салфеткой под мойкой основание кухонного гарнитура, салфетка была чуть влажная и составили акт, что основание тумбы была влажной и на этом решили, что мы забыли выключить кран с горячей водой. АКт залива не оформляли. Это происходило летом и до сих пор судимся. На 2 этаже был залив по всей квартире. Мы настаивали на том, что на 2 этаже произошел конденсат, а заключение эксперта было такое, что конденсат дает только на стекло. Наше мнение, что летом в квартире стены прохладные и пар поднялся на потолок и стены, в результате отошли обои и были капли на потолке 2 этажа. В суд подала хозяйка 1 этажа, а 2 этаж иск не предъявил. Была судебная экспертиза без моего ведома пришли сфотографировали и не в мою пользу написали, что тумба от мойки деформирована от воды (мойке 20 лет) и на основание акта о намокании тумбы написали, что мы затопили квартиру. Нужны ваши советы. Не хочется чужую вину брать на себя.

В декабре прошлого года я затопила квартиру соседей, точнее ванную и прихожую. Тогда дело разрешилось мирно. В июле этого года ко мне пришла та же соседка снизу, сказа, что я снова ее топлю. Воды у меня на полу не было, о чем я ей сообщила. Через две недели мне позвонил сантехник и сказал, что я снова топлю соседей, что в принципе невозможно, потому что с февраля я перекрывала воду во всей квартире ежедневно, включая ее лишь на пару часов после 19-00. С работы отпросился муж, открыл квартиру сантехнику, тот подтвердил соседям, что вода у меня перекрыта и на полу не стоит. Домоуправление провело ремонтную работу, так других причин не нашлось, был составлен акт о том, что квартира снизу была затоплена по моей вине. Соседка озвучила сумму ремонта 18000, либо она подает в суд. В эту сумму она так же включила свой моральный ущерб, так как посчитала, что в домоуправление должна была обратиться я. Я согласилась и написала расписку, в которой указала, что выплачу эту сумму в течение 3-х месяцев по 6000 руб. каждый месяц, начиная с 14 августа. В течение последующих двух недель потоп не прекратился, в моей квартире по-прежнему не было воды. Она обратилась в домоуправление, 12.08.15 были завершены работы по устранению протечки. Выяснилось, что в стояке была трешина, в перекрытии между нашими квартирами. Был составлен акт о том, что квартира была затоплена в следствие образования этой трещины. То есть, моей вины в этом нет. 14 августа я сказала об этом соседке, заявила, что не буду оплачивать эту сумму, предложила 5000 рублей за то, что ранее затопила ванну и прихожую. Она отказалась. К слову, в ванной кроме побелки ничего не было, а общая площадь затопленных мной помещений составляет около 8 кв.м. 21.09.15 я получила письмо, в котором она видвинула требование в течение 5 дней оплатить задолжность, либо она обращается в суд. Так же в требовании было сказано, что 02.09.15 была проведена независимая экспертиза (о которой я только 21.09 узнала). К требованию приложена копия сметы на 16000, в стоимость включен ремонт кухни. Подскажите, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Меня зовут анна. У нас такая проблема: мы снимаем квартиру на третьем этаже многоэтажного дома на третьем этаже,17 апреля 2015 года к нам пришел сантехник и сказал что поступила жалоба от соседки первого этажа: у нее в ванной пятно, посмотрел и ушел сказал, что всё сухо,20 мая 2015 года нам звонит хозяйка квартиры и говорит что мы затопили и составлен акт, мой муж пошёл к соседке снизу она сказала, что это мы и мы должны ей ремонт, муж посмотрел акт, что приходил инженер, нас не было дома, они открыли квартиру на втором этаже, которая является муниципальной, там тоже пятно, на основе этого был составлен акт о халатном отношении с водой мы позвонили в жэк, приехал этот же инженер и сантехник, они просто посмотрели и ушли, ссылаясь на этот акт, я сказала, что под ванной даже пыль я специально не убирала, как могла тут стоять вода. Развернулись и ушли, эта женщина\ей 83 года\ сказала, что будет подавать в суд, плюс еще и за моральный ущерб, ей вызывали скорую. Скажите что нам делать? Отдать деньги? Но за что? если потом опять что-то потечет? Опять платить и почему сантехники не ищут причину течи?

У нас на кухне лопнул гибкий шланг, мы сразу же вызвали аварийку, перекрыли краны и убрали воду. К моменту приезда аварийки в квартире было сухо, сантехник посмотрел и ушел (даже воду перекрывать не стали), никакого акта не составил. Через час к нам пришли соседи со 2 этажа (мы на 4 живем) и начали кричать, что их топит, они вызвали аварийку, и к нам снова пришли сантехники, всё осмотрели, и сказали, что вроде как мы не в ответе за 2 этаж, так как на 3 должны были убрать воду. С 3 этажа никто не пришел, хотя вечером свет у них горел в квартире. Прошло 2 дня, и пришли соседи с 3 этажа (хотя судя по свету они были дома), и с ходу сказали, что либо решаем сами, либо в суд. Мы договорились решить всё мирным путём, но вот не ясно, должны ли мы возмещать соседями на 2 этаже (они больше не приходили)?

Сорвало кран на стояке холодной воды, и пока ждали сантехника, перекрывшего воду в подвале, водой успело залить 2 этажа. Кто должен возместить ущерб, причиненный разлившейся водой?

Кран меняли сантехники управляющей компании около 5 лет назад, документов об установке нет, но кран был опломбирован.

Нужен ваш квалифицированный совет. Нашу квартиру, всю площадь квартиры на 15 см. залило водой, вода лилась с верхнего этажа по стояку в ванной комнате. Причина потопа: сорвало кран грубой фильтрации у соседей верхнего этажа над нами. Сантехник сказал, что это заводской брак. Вопрос: могу ли я потребовать компенсацию за нанесенный ущерб собственникам этой квартиры и подать на них в суд?

Вечер добрый!

26.07.12., в четверг моего отца затопили соседи сверху, с 10 этажа. Ими был оставлен включенным кран горячей воды в период проведения летних профилактических работ, в 14 час. подключили воду, которая лилась до 22 час, были затоплены квартиры с 9 по 5 этаж. Т.К. отец проживает на 9 этаже в большей степени пострадала его квартира: отошли обои, оказалась залита и разбухла вся мебель. Личные вещи, взбух паркет, перегорела электропроводка. Подключение электричества будут проводить когда полностью высохнет квартира. Сотрудница ДЕЗа составила акт и сказала, что оплачивать материальный ущерб должна страховая компания.

Вопрос:

1. Кто должен возмещать материальный ущерб: страховая компания или хозяйка залившей квартиры (на момент затопления квартиру снимали, однако квартиросъемщики, видимо, не были в ней зарегестрированы)? И возможно ли заставить возмещать ущерб хозяйку квартиры, отец сказал, что там уже все куплено?

2. Какие документы и в какой срок нужно подавать для возмещения материального ущерба?

Прошу помочь.

Наталья, Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, живу в квартире с мужем и ребенком, сегодня с утра мы все ушли из дома. Муж на работу, я с ребенком уехала к родственникам, нас не было дома с 8 утра и до 16.00 часов. В 16.00 мы с ребенком пришли домой, через 10 минут нам позвонил в дверь сосед снизу и говорит что мы его затопили. Пошла смотреть ванную и туалет, в туалете сухо, а в ванной воды по щиколодку. Собрала всю воду с пола в ванной, снова звонок в дверь сосед привел сантехника из управляющей компании. Сантехник все посмотрел и сказал что это наша вина, по его словам не был закрыт кран. Но кран был закрыт когда мы с ребенком домой. Откуда вода непонятно. Но сейчас в нашем доме делают опрессовку труб, возможно это как то повлияло. Вопрос в другом, что нам сейчас делать? Сосед сделал фото всех повреждений, но слов что он подает в суд не было.

В декабре прошлого года я затопила квартиру соседей, точнее ванную и прихожую. Тогда дело разрешилось мирно. В июле этого года ко мне пришла та же соседка снизу, сказа, что я снова ее топлю. Воды у меня на полу не было, о чем я ей сообщила. Через две недели мне позвонил сантехник и сказал, что я снова топлю соседей, что в принципе невозможно, потому что с февраля я перекрывала воду во всей квартире ежедневно, включая ее лишь на пару часов после 19-00. С работы отпросился муж, открыл квартиру сантехнику, тот подтвердил соседям, что вода у меня перекрыта и на полу не стоит. Домоуправление провело ремонтную работу, так других причин не нашлось, был составлен акт о том, что квартира снизу была затоплена по моей вине. Соседка озвучила сумму ремонта 18000, либо она подает в суд. В эту сумму она так же включила свой моральный ущерб, так как посчитала, что в домоуправление должна была обратиться я. Я согласилась и написала расписку, в которой указала, что выплачу эту сумму в течение 3-х месяцев по 6000 руб. каждый месяц, начиная с 14 августа. В течение последующих двух недель потоп не прекратился, в моей квартире по-прежнему не было воды. Она обратилась в домоуправление, 12.08.15 были завершены работы по устранению протечки. Выяснилось, что в стояке была трешина, в потолке ванной соседей. Был составлен акт о том, что квартира была затоплена в следствие образования этой трещины. То есть, моей вины в этом нет. 14 августа я сказала об этом соседке, заявила, что не буду оплачивать эту сумму, предложила 5000 рублей за то, что ранее затопила ванну и прихожую. Она отказалась. К слову, в ванной кроме побелки ничего не было, а общая площадь затопленных мной помещений составляет около 8 кв.м. 21.09.15 я получила письмо, в котором она видвинула требование в течение 5 дней оплатить задолжность, либо она обращается в суд. Так же в требовании было сказано, что 02.09.15 была проведена независимая экспертиза (о которой я только 21.09 узнала). К требованию приложена копия сметы на 16000, в стоимость включен ремонт кухни. Подскажите, что делать в данной ситуации? Как ответить на претензию? Можно ли расценивать действия соседей как вымогательство? Заранее спасибо.

Система отопления в квартире на 5 последнем этаже была в межсезонье не заполнена водой. 27 жэу предупредили о заполнении системы водой, весь день были дома, ничего не текло. 28 сентября жеу проводил ремонтные работы на первом этаже. Пустили воду в систему, никого не предупредив, соседей и нас не было дома. Затопило нас и два этажа снизу. Оказался не до конца закрыт шаровый кран развоздушки. Визуально определить, закрыт он или нет не было возможности. 27 числа из-за недостатка давления воды в системе, до нашего 5 этажа она была не заполнена. То что дадут воду 28 мы не знали. Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб? Заранее спасибо! Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение