Незаконный слив воды с соседних участков - как прекратить и какие меры наказания ожидают соседей

• г. Москва

Соседи с противоположенной стороны внутриквартальной дороги (два участка). Участки наши вообще не граничат, вывели подземную трубу в мою дренажную канаву (с внешней стороны двух сторон периметра моего участка проходит эта канава) и сливают туда воду из дренажных систем и септиков. Куда мне обращаться, чтобы прекратить это и какое наказание для них предусмотрено. С уважением, Алексей, М.О.

Ответы на вопрос (1):

Если вода сливается из сертифитированных септиков, таких как Топас, Юнилос, ТополЭко, то это законно. На все такие скептики есть сертификаты, которые подтверждают качественную очистку сточных вод.

Если соседи просто откачивают сточные воды из колец, без очистки, то это незаконно. Можете обратиться в природоохранную прокуратуру.