Как получить зарплату почтовым переводом - права работника и обязанности работодателя.

• г. Магадан

Я работаю в государственном предприятии (медицина) . Получаю заработную плату на карту. В данный момент у меня возникли проблемы с картой. Хочу получать зарплату почтовым переводом. Может ли работодатель отказать мне? Если нет, то подскажи какой ст. я могу это доказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отправление по почте как способ выдачи заработной платы сотрудникам законодательством не установлено. Зарплата выдается сотруднику из кассы или перечисляется на банковскую карту сотрудника. Кроме того, если сотрудник не пожелает получать деньги на карту, то учреждение обязано выдать ему зарплату из кассы. То есть, без согласия самого сотрудника учреждение не вправе действовать в одностороннем порядке при выплате зарплаты. Трудовой кодекс РФ допускает два способа расчета по зарплате с сотрудниками – перечислением на банковскую карточку или наличными деньгами через кассу.

Вы не можете получать з/п почтовым переводом, только на счёт либо в кассе.

- см. ст. 136 ТК РФ.