Проблемы с муниципальным жильем - Брат закрыл комнату и отказывается оплачивать квартплату, несмотря на отсутствующее проживание

• г. Москва

У нас муниципальное жилье (3 комн. Кв), стоят счетчики на воду, брат прописан, но не живет и прописал несовершеннолетнего сына (который фактически проживает с матерью по другому адресу) брат в разводе с женой, при этом он закрыл комнату на замок и не хочет оплачивать квартплату в полном объеме. Имеет ли он право закрывать комнату и хранить там вещи и не оплачивать жилье? Живем мы с мужем и 12 летней дочерью в одной комнате и деушка в другой.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет.

2. Да.

3. Нет. С чесноков

Нет, не имеет права закрывать комнату и ограничивать к ней доступ других жильцов. Эта квартира была выделена вам всем, следовательно, вы все имеете равные права и обязанности. В принципе, вы вправе сломать замок и полноценно пользоваться этой комнатой. Однако, Вы фактически причините материальный ущерб (выразится в поломанном замке) и есть опасение того, что «брат» может вас обвинить в пропаже каких-либо вещей, если вдруг они действительно пропадут. В остальном закон вы не нарушите.

Что касается коммунальных платежей, то в силу ст. 153 ЖК РФ - Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 67 ЖК РФ - Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, даже если он там не живет, то плату за коммунальные услуги он вносить обязан.

Если он не желает оплачивать коммунальные платежи, Вы вправе взыскать с него эту задолженность (сумму, которую Вы за него переплатили) в судебном порядке.

Более того, (это конечно в зависимости от ситуации) но возможно и снять его с регистрационного учета по адресу, где вы сейчас проживаете.

Удачи!

Т.е брат должен оплачивать не только соц. наем. Но и воду и эл.энергию (стоят счетчики)? Имеем ли мы право пользоваться закрытой комнатой?

Елена, право имеет. но Вы имеете право (при не уплате услуг ЖКХ, в течении 6 месяцев) обратиться с заявлением в жил.контору (муниципалитет) и просить снять его с регучёта из этой комнаты. Они могут обратиться в суд и решить этот вопрос. Но нужны доказательства что именно этот жилец не платит за услуги ЖКХ.