Проблемы с муниципальным жильем - Брат закрыл комнату и отказывается оплачивать квартплату, несмотря на отсутствующее проживание

• г. Москва

У нас муниципальное жилье (3 комн. Кв), стоят счетчики на воду, брат прописан, но не живет и прописал несовершеннолетнего сына (который фактически проживает с матерью по другому адресу) брат в разводе с женой, при этом он закрыл комнату на замок и не хочет оплачивать квартплату в полном объеме. Имеет ли он право закрывать комнату и хранить там вещи и не оплачивать жилье? Живем мы с мужем и 12 летней дочерью в одной комнате и деушка в другой.

Ответы на вопрос (4):

1. Нет.

2. Да.

3. Нет. С чесноков

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права закрывать комнату и ограничивать к ней доступ других жильцов. Эта квартира была выделена вам всем, следовательно, вы все имеете равные права и обязанности. В принципе, вы вправе сломать замок и полноценно пользоваться этой комнатой. Однако, Вы фактически причините материальный ущерб (выразится в поломанном замке) и есть опасение того, что «брат» может вас обвинить в пропаже каких-либо вещей, если вдруг они действительно пропадут. В остальном закон вы не нарушите.

Что касается коммунальных платежей, то в силу ст. 153 ЖК РФ - Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 67 ЖК РФ - Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, даже если он там не живет, то плату за коммунальные услуги он вносить обязан.

Если он не желает оплачивать коммунальные платежи, Вы вправе взыскать с него эту задолженность (сумму, которую Вы за него переплатили) в судебном порядке.

Более того, (это конечно в зависимости от ситуации) но возможно и снять его с регистрационного учета по адресу, где вы сейчас проживаете.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Т.е брат должен оплачивать не только соц. наем. Но и воду и эл.энергию (стоят счетчики)? Имеем ли мы право пользоваться закрытой комнатой?

Спросить
Пожаловаться

Елена, право имеет. но Вы имеете право (при не уплате услуг ЖКХ, в течении 6 месяцев) обратиться с заявлением в жил.контору (муниципалитет) и просить снять его с регучёта из этой комнаты. Они могут обратиться в суд и решить этот вопрос. Но нужны доказательства что именно этот жилец не платит за услуги ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

У нас комуналка три комн. В одной комнате прописана не замужняя женщина лет 30 вместе со своей мамой-(которая никогда по этому адресу не появлялась). В другой комнате проживает мужчина который стоит на улутшение жилплощади много лет, вместе с женой, у жены от первого брака 15 летний сын. Третья комната освободилась. Скажите пожалуйста кому государство обязано в первую очередь предложить комнату. Девушке которая живет одна но прописана вместе с мамой. Или мужчине который прописан один и стоит на улутшение и живет вместе с женой и ее почти взрослым сыном? С уважение Наталья!

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Бывший муж прописан вместе с ребенком в комнате в коммунальной квартире (муницип.), при этом в этой комнате муж не живет, а живет уже 2 года в другом месте.

В этой комнате вместе с рбенком живет мать, прописанная в другой квартире.

Имеет ли право мать подать в суд на раздел комнаты, в которой мать не прописана, но прописан ребенок, с которым она проживает?

P.S.За комнату в течение 2-х лет платит мать.

У мужа прописка в 3-ех комн. Муниципальной квартире.

Там проживают в одной комнате брат с женой (жена не прописана), в другой комнате их двое детей и в третьей комнате еще один брат алкоголик (убил свою комнату, похожа на жилище бомжа).

Брат который женат, требует деньги за квартплату ежемесячно, при этом вселиться в квартиру попросту некуда!

Мы с мужем жилье снимаем, платим крупную сумму. Скоро родиться малыш, снимать жилье и платить квартплату за прописку не будет возможности..

Возможно ли как то высудить комнату в этой муниципальной квартире? На что ссылаться? Как быть?

Проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником комнаты. У соседа комната муниципальная. Он живёт в другом месте, но в свою комнату заселил гражданина Украины, как он говорит, брата. Имеет ли права брат самостоятельно проживать в его муниципальной комнате?

В двухкомнатной квартире прописанны 3! Муж, его брат и отец! Мы с мужем живем в одной комнате, брат в другой! Отец живет в другой квартире! Может ли муж продать комнату в которой мы живем без разрешения двух других прописанных лиц? могут ли они помешать продаже комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: можем ли мы претендовать на выкуп комнаты в следующей ситуации: мы купили комнату в 4 комнатной коммунальной квартире, проживаем в комнате втроем, прописаны в спб первый год. В соседней комнате живет девушка, в другой-семья, которая не платит за коммунальные услуги 5 лет, комната у них не приватизирована. В четвертой комнате никто не живет, но там прописан мужчина, который не платит за коммунальные услуги год. Соседи говорят, что он лишен приватизации. Могу ли я претендовать на комнату, в которой никто не живет?

У нас 3 комнатная квартира неприватизированная... в одной комнате живет семья из 3 человек-муж (прописан), жена (не прописана), ребенку 5 лет (прописан)... в другой, такой же по площади комнате живет мать у моего мужа (прописана, но официально в разводе с отцом мужа, который является нанимателем увартиры)... стоят счетчики на воду общие и счетчик на свет общий... как происходит оплата по квитанциям? Мать хочет платить 4-ую часть за свет и за воду, это справедливо?

Развелся с женой год назад. Живу и прописан в комнате в коммуналке, не приватизированная. Сын, 11 лет, прописан у меня. У меня же в комнате сын с женой жили до развода. Фактически не проживают на моей площади около 3-х лет, жена живет с ребенком у другого мужчины (не мужем) на его жилплощади. Там тоже комната в коммуналке. Как я могу выписать ребенка и чтобы бывшая жена прописала его по месту своей прописки? Сама она прописана в 2 х комнатной квартире в пригороде СПб. И как быть если бывшая жена будет против выписки сына? Можно ли признать ребенка утратившими право пользования жильем, если по суду он остался с матерью и появляется у меня редко? Спасибо.

Как выписать несовершеннолетнего из комнаты в муниципальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение