Какие наказания ждут за нарушение школьного стиля в Беларуси?

• г. Минск

Перехожу в девятый класс и насколько известно всем в Беларуси будут вводить школьный стиль. Я отличаюсь лучшей успеваемостью из класса, всегда была примером школьного стиля, всегда была с собранными волосами и так далее. Новая школьная форма мне не нравится. Какие формы наказания могут применить если я не буду её соблюдать, но в целом буду одеваться в строгом стиле?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Илона! Как правило, каждое учебное заведение само определяет, насколько его ученики должны следовать тому или иному стилю в одежде. Школьная форма в Беларуси вводится с 2022 года не как обязательная единая школьная единая форма, а как какой - то обязательный для ношения элемент, об этом, в частности было разъяснение министра образования Беларуси в прессе www.belarus.kp.ru

Скорее всего это просто будет строгий деловой стиль, который Вы и сейчас соблюдаете. Наказания за его нарушение и несоблюдение дресс - кода будут определяться самой школой, не думаю, что это будет отчисление из нее.

Здравствуйте! Илона, в УО учащимся рекомендуется придерживаться делового стиля одежды. При этом определение внешнего вида учащегося (в т.ч. прическа, макияж, выбор модели, цвета и качества ткани, из которых изготавливается одежда и т.п.), осуществляется на уровне ЛПА УО. В остальном - Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), УО (см. гл. 5 - 6).