Можно прописать 11 летнего сына к бабушке? Ни я,ни отец там не прописаны.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Регистрация несовершеннолетних осуществляется по соглашению родителей. Вам необходимо прийти вместе с мужем и бабушкой для регистрации ребенка.

Если откажут (любят у нас в ФМС мудрить) - требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Нельзя. Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

часть 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Уважаемая Ирина !

Прописать сейчас никого и ни в какую квартиру невозможно, так как в России уже более 16 лет, как отменена прописка в жилых помещениях.

Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" в жилых помещениях по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией в жилых помещениях и снятием с регистрационных помещений, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением Правительства РФ 17.7.95 г. № 713.

Согласно п.28 указанных правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 11.11.2010 N 885.

Согласно п.29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Таким образом регистрация несовершеннолетних детей до 14 лет в жилых помещениях осуществляется только по месту жительства или по месту пребывания их родителей.

Удачи Вам.

Нельзя - несовершеннолетние должны проживать по месту жительства однго из родителей.Соответственно и зарегистрированы