Как снять машину с учёта без ПТС и свидетельства?

• г. Москва

Ваш вопрос.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно снять машину с учёта, не имея ПТС и свидетельства. Машины были проданы 10 лет назад, но налог идёт на них. На машины есть только данные от судебных приставов. Ограничения на действия сняты.

Ответы на вопрос (3):

Не нужны вам никакие документы, если авто был продан. Просто нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации и явиться туда с паспортом.

Здравствуйте, Василий. С 2020 года у автовладельца есть возможность просто снять с регистрационного учета свой автомобиль. Если бывший собственник утерял все документы на проданный авто, а новый владелец так и не зарегистрировал его на себя, то достаточно обратиться в регистрационное отделение ГИБДД с паспортом и заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Обратиться можно без ПТС, СТС и договора.

Собственник машины обязан оплачивать штрафы и транспортный налог. Если не переоформленный автомобиль попадет в ДТП или будет как-то связан с преступлением, сотрудники полиции тоже в первую очередь придут к прежнему владельцу. Придется доказывать, что автомобиль продан, и за рулем был другой человек.

Если договор купли-продажи сохранился, то после уплаты всех налогов, пока вы числились собственником, можно подать в суд иск на покупателя и взыскать с него уплаченные налоги.

Василий, добрый день. Просто обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении учёта.

С уважением.