Продажа недвижимости нерезидентом требует безналичных платежей, а продажа машины - можно наличными?
199₽ VIP

• г. Липецк

При продаже недвижимости нерезидентом сделка будет считаться валютной, а значит необходимо осуществлять рассчёт безналичными способами платежа, например переводом на банковскую карту в РФ.

А вот при продаже машины, есть ли такое же обязательство, или можно наличкой?

PS: продажа по доверенности, продажа за рубли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Нет такого обязательства. Вы ведь продаете авто за рубли по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от нерезидента. Нужно будет подать декларацию до 30 апреля следующего года при продаже раньше 3-летнего срока согласно ст.229 НК РФ и уплатить налог до 15 июля того же года. Расчет наличными в таком случае не запрещен законодательством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Обязательства нет, можно оплатить наличной суммой, так как

при продажи машины нерезидентом возможен перевод без открытия банковского счета физическим лицом - резидентом в пользу нерезидента на территории Российской Федерации в соответствии с п.9 ст.14 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"

____

То есть закон позволяет расчет в рублях наличными.

Нет обязательства.

Также безналом либо наличкой можно оплатить по договору.

Подаете затем декларацию 3-ндфл до 30 апреля следующего года.

- см. ст. 185, 454 ГК РФ, ст. 229 НК РФ.