• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19595831

У меня высшее образование по специальности социально-культурный сервис и туризм. Хочу пройти курсы профессиональной переподготовки 1600 часов на учителя русского языка и литературы. Выдается диплом установленного образца, там сказано:"диплом подтверждает присвоение квалификации учитель русского языка и литературы и дает право на педение профессиональной дентельности в сфере образования при реализации педагогической, проектной, исследовательской, культурно-просветительской дентельности по учебным предметам "Русский язык" и "Литература"". Возьмут ли меня работать в школу, или этого не достаточно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.08.2022, 01:56

Неизвестно, но требованиям профстандарта - будете отвечать.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н)

Цитата:
Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Образцы - Светлана, Оренбург

У меня высшее экономическое образование, хочу пройти переподготовку 600 часов учитель начальных классов. Выдается диплом установленного образца, там сказано:"диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере образования, и подтверждает квалификацию учитель начальных классов". Возьмут ли меня работать в школу, или этого не достаточно?

Юрист г. Ульяновск
29.08.2017, 13:39

Здравствуйте такие курсы не являются средним специальным или высшим образованием поэтому вас и вряд ли возьмут учителем в школу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы,

Работаю учителем начальных классов, имея среднее специальное образование и квалификацию учитель начальных классов - воспитатель ДОУ. Периодически прохожу курсы повышения квалификации в соответствии с занимаемой должностью. Директор предлагает перейти работать учителем русского языка и литературы в среднюю школу (5-9 классы), при этом настаивает на получении высшего образования по этой специальности. Могу ли я пройти курсы переподготовки на специальность учитель русского языка и литературы, какой объем часов будет достаточен для преподавания в средней школе русского языка и литературы?

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
02.07.2019, 13:34

Никакого количества часов не будет достаточно, Вам необходимо получать соответствующее образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Библиотечное образование повышение квалификации

Имею высшее библиотечное образование, проходила не раз курсы повышения квалификации по русскому языку и литературе, стаж работы в школе 40 лет. Но администрация требует получить второе высшее образование по специальности учитель русского языка и литературы. Правы они?

Адвокат г. Мурманск
28.05.2017, 14:34

Добрый день! Да, они правы. Необходимо иметь диплом о образовании Учитель Русского языка и литературы. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2017, 14:36

Здравствуйте!

Да, правы.

Для того, чтобы преподавать данные предметы, необходимо иметь соответствующее образование.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
28.05.2017, 14:41

Да администрация права поскольку в соответствии со ст 46 фз об образовании педагогу следует иметь высшее педагогическое образование по направлению педагогика. Среднее профессиональное тоже допускается но именно должно быть педобразование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
30.05.2017, 12:27

Здравствуйте.

Если работаете учителем русского и литературы то администрация школы права.

Таковы квалификационные требования к учителям.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я преподавать литературу в средней школе,

Могу ли я преподавать литературу в средней школе, имея диплом о высшем педагогическом образовании и квалификацию "учитель-тифлопедагог" (методика преподавания литературы прослушана и сдана. Запись в приложении диплома есть) и диплом о присвоении степени магистра по направлению "языковое образование" (русский язык. Филологический факультет) Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
09.02.2019, 17:03

Да, можете, 273 ФЗ не нарушите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
09.02.2019, 17:03

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На учителя какого предмета я могу пройти курсы профессиональной подготовки, чтобы потом работать в школе?

Хочу работать в школе. У меня есть высшее образование по специальности социально-культурный сервис и туризм. На учителя какого предмета я могу пройти курсы профессиональной подготовки, чтобы потом работать в школе?

Юрист г. Москва
07.09.2019, 09:25

Требования к квалификации учителя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли проходить повышение квалификации (в какую организацию обращаться?) или необходимо получать второе высшее образование?

Помогите прояснить ситуацию. Я сам гражданин Украины. Получил временное убежище в Краснодаре в 2015 году.

Из диплома: в 2002 году закончил Луганский государственный педагогический университет и получил высшее образование по специальности Украинский язык и литература с присвоением квалификации учителя украинского языка и литературы, зарубежной литературы и народоведения.

Проходил учёбу по курсу Организационно-управленческая деятельность руководителя среднего учебного заведения образования.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я с таким образованием работать в РФ учителем русского языка? Нужно ли проходить повышение квалификации (в какую организацию обращаться?) или необходимо получать второе высшее образование? Интересует также возможность работать воспитателем, педагогом-организатором или социальным педагогом.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.08.2015, 13:22

Здравствуйте, Александр!

Я редко здесь консультирую, но Вам решил ответить (по первому образованию я тоже филолог).

К сожалению, Вы не сможете преподавать русский язык и литеретуру в России. Необходимо сделать два шага:

1. Диверсификация Вашего диплома, чтобы подтвердить наличие высшего образования. Для этого надо обратиться в Министерство образования Ростовской области (пер. Доломановский, 31).

2. Полагаю, что надо пройти какие-то курсы, чтобы Вы были уверены в возможности преподавать русский язык.

Если будут вопросы - пишите! Всегда буду рад помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Евпатория

Институт последипломного образования по

Сейчас я учусь в Институте последипломного образования по специальности Филология. Русский язык и литература. У меня высшее педагогическое образование, специальность Украинский язык и литература. Подскажите, на основании каких законодательных документов (номера и даты) я имею право работать учителем русского языка?

Юрист г. Ставрополь
11.09.2014, 18:26

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08

Украинские беженцы смогут трудоустроиться без разрешений на работу.

Даны некоторые разъяснения по вопросу трудоустройства украинцев, прибывших в Россию в поисках временного убежища.

Так, согласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей.

Указанная справка выдается в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или в информационных центрах территориальных органов МВД России на региональном уровне. Она оформляется в течение 30 дней с даты обращения. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Также отмечается, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами.

Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.09.2014, 18:28

Лигостаева, Ничего что статус беженца еще получить нужно, а его не дают сейчас?

Вам помог ответ?ДаНет

Присваиваемая квалификация: воспитатель?

Работаю в детском саду. Закончила педагогический колледж присвоена специальностьвоспитатель детей дошкольного возраста, и закончила МГГУ, присвоена специальность учитель русского языка и литературы. Нужно ли мне пройти переподготовку по программе: профессиональная переподготовка.

Выдаваемые документы: диплом о профессиональной переподготовке установленного государством образца.

Присваиваемая квалификация: воспитатель?

Адвокат г. Москва
12.05.2016, 22:59

Ваше несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатом аттестации. Только в этом случае увольнение будет законным.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? и если я не хочу вести немецкий язык (нет образования, но язык немного знаю),

Имеет ли право директор школы заставить учителя (в дипломе специальность "учитель английского языка") взять несколько часов немецкого языка, а несколько часов английского языка отдать учителю русского и литературы, который прошел двухнедельные курсы по изучению английского языка. Правомерно ли это? и если я не хочу вести немецкий язык (нет образования, но язык немного знаю), могут ли меня обязать вести уроки немецкого языка? Заранее благодарю.

Юрист г. Ярославль
17.11.2016, 13:23

Не могут обязать, перевод только с вашего согласия, исключения - если имеет место простой - ст. 72.2 ТК то есть неполная занятость по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вёшенская

Если преподаватель педколледжа имеет в дипломе о высшем образовании квалификацию ...

Если преподаватель педколледжа имеет в дипломе о высшем образовании квалификацию учитель русского языка и литературы и курсы повышения квалификации 2014 г, высшую категорию, имеет ли право преподавать литературу.

Юрист г. Белая Калитва
04.12.2015, 17:42

Здравствуйте.

Да, имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение