Установление отцовства через суд - представитель

Читайте также:
Вопрос №19595898

Нужно подать иск на установление отцовства и алименты по месту проживания отца (он в Москве) или может по моему месту прописки в МО. Но доказательств у меня мало, только ДНК - если назначат, т.к. в его отцовстве я уверена.

Усложняется всё тем, что я прописана в МО, но проживаю с ребёнком в другом регионе совсем. Буду в МО с ребёнком недолго - около месяца.

За такой срок я не успею сама даже на первое заседание прийти, а в моём случае мне нужно на ДНК с ребёнком и для этого минимум 2 мес от подачи иска нужно ждать.

Что можно сделать?

1/ представителя в суд, то сколько это будет стоить?

2/ можно ли сдать образец днк у ребёнка заранее, в случае отъезда (по ходатайству сразу) и чтоб потом у отца тоже взяли и в одной лаборатории делали?

Я вообще запуталась, в суд с ребёнком идти же тоже не вариант...5 лет, всё будет слушать.. ( ( (

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.08.2022, 00:04

Структура иска:

Шапка с указанием наименования и адреса суда, в который я подавала заявление — Выборгский районный суд.

Данные обо мне — истце — и моем бывшем — ответчике. Я указывала наши ФИО, почтовые адреса, телефоны.

Заголовок — «Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов».

Описание отношений между истцом и ответчиком — когда мы познакомились, сколько встречались прежде, чем родился ребенок, и как ответчик отреагировал на его рождение, почему не установили отцовство по совместному заявлению. В моем заявлении это описание заняло три абзаца — я написала, что мы начали встречаться в июне 2014 года, а о моей беременности ответчик узнал в феврале 2015 года. Тогда он отреагировал на эту новость положительно, и мы даже вместе пошли в женскую консультацию, чтобы встать на учет по беременности. Но в марте 2015 года — на 12—13 недели моей беременности — он сообщил, что мы расстаемся, потому что он начал встречаться с другой девушкой. Позже ответчик признал свою дочь и общался с ней до июня 2016 года. Но к моменту обращения в суд он уже никак не участвовал в воспитании и не помогал финансово.

Доказательства того, что мы действительно встречались и в результате наших отношений родился ребенок. Какие у меня были доказательства, расскажу дальше.

Требования к суду — установить отцовство и взыскать алименты с ответчика. Подробнее о моих требованиях — дальше в статье.

Приложения к иску.

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подают в районный суд по месту прописки истца или ответчика. Доказательства должны подтверждать, что ответчик — действительно отец ребенка. Это могут быть, например, фрагменты переписки с матерью и совместные фотографии, аудио-и видеозаписи, показания свидетелей.

Исковое заявление можно подать в суд онлайн, лично или почтой. В Т—Ж есть пошаговая инструкция для всех этих способов.

Онлайн заявление подают на сайте ГАС «Правосудие». Для этого нужно авторизоваться с помощью учетной записи на портале госуслуг и заполнить шаблон заявления. Если вы не зарегистрированы на госуслугах, подать заявление таким образом не получится.

Установление отцовства в суде возможно даже в случае, если ответчик не явился на заседания, игнорирует повестки и не дает никаких объяснений. Закон позволяет рассмотреть иск в порядке заочного производства. Некоторые отцы думают, что если они не придут в суд, то им ничего не грозит и решение без них нельзя вынести.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2022, 00:44

Образец ДНК заранее сделать невозможно, только в экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2022, 08:18

Вам же уже объясняли, что до суда никто образцы брать не будет, и сам суд, который будет проходить в Москве - дело не быстрое. Составляйте исковое, отправляйте его предполагаемому отцу и в суд, ждите назначение даты суда, и приезжайте для участия в судебном заседании с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 09:52

СОставить иск и направить в суд почтой с описью вложения..

Когда назначат заседание подать ходатайство о назначении СМЭ геномной, просить рассмотреть в Ваше отсутствие.

Когда позвонят эксперты, согласовать дату приезда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Тест ДНК при установлении отц на расстоянии - может ли папаша подкупить или лучше вместе приходить?

Нужно установить отцовство и подать на алименты. Ребёнку 5 лет. С отцом ребёнка просто встречались на его съёмной квартире, но доказательств у меня нет (совместных фото и свидетелей) Только ДНК поможет, т.к. я знаю, что ребёнок от него. Папаша всё это время просто отмалчивается, чтобы у меня не было доказательств.

Сложности в том, что папаша в Москве, а я в МО прописана у себя. Но фактически с ребёнком живу в другом регионе за Уралом. А мне поможет только ходатайство на ДНК. Но как его сделать удалённо?

1. Подать иск на заочное заседание по фактическому месту проживания отца в Москву заказным письмом? Тогда где у ребёнка возьмут образец?

2. Подать по нашему фактическому проживанию за Уралом и отца в Москве обяжут сдавать ДНК тест?

3. Есть вариант, будет с ребёнком у меня в МО, но только месяц. За месяц я наверное ничего не успею там сделать? Или хотя бы схожу на 1 заседание и потом мы уедем - написать ходатайство о взятии ДНК теста у отца в москве, а у ребёнка уже по фактическому месту пребывания (за Уралом)?

Cпасибо!

Юрист г. Барнаул
31.07.2022, 14:57

Экспертизу ДНК удалённо сделать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
31.07.2022, 14:58

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.07.2022, 15:07

1. Вам нужно в суд обращаться для установления отцовства, если речь идет об этом.

Иск подавать по месту жительства предполагаемого отца (месту прописки).

2. Образцы ДНК будут брать в экспертном учреждении, где будет назначена экспертиза. Нельзя взять образцы в одном месте, а экспертизу проводить в другом. Заставить сдать образцы нельзя. Никто никого не заставляет, но если человек отказывается дать образцы, то отцовство может быть установлено и без экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать иск на отцовство в другом городе где проживаю я?

Повторно задаю вопрос, уточняю...

Ситуация. Бывшая жена подала на алименты. В суде я хочу подать иск на установление отцовства (есть подозрения что я не отец).

Вопрос

1.Когда подавать иск на установление отцовства во время суда или после того как алименты уже будут установлены. Как лучше и правильно сделать?

2.Где можно подать этот иск в этом же суде на этом же слушании или же в другом суде?

Возможно ли подать иск на отцовство в другом городе где проживаю я?

3.После подачи моего иска должна наверно... состояться экспертиза... если быв. жена откажется сдать ДНК? Что в таком случае присудит суд?

заранее благодарен Вам.

Адвокат г. Москва
05.01.2008, 21:52

Валентин, иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика, если бутет Вами подан иск об исключении затписи об отцовстве ( а не об установлении отцовства!!), то будет назначена экспертиза, если кто-либо уклоняется от прохождении экспертизы, то спорный факт считается установленным.

С уважением, С.П.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Пожалуйста, как быть.. Воспитываю дочь сама.. С его отцом мы встречались мало времени (совместно не проживали).. Данные об отце в свидетельстве о рождении внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Возможно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства (тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?

Дочери на данный момент времени 12 лет. Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
18.09.2015, 18:49

Подавайте иск. Главное доказательство - экспертиза ДНК.

Можно оставить прежнюю фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет

В виде долга висеть? И если он встанет на биржу сколько я буду получать алиментов?

С отцом ребенка встречались совсем недолго, о ребенке знает. Хочу подать на алименты и определние отцовства. Это будет один иск или несколько? Т.е. сначала доказываем отцовство, потом отсуживаем алименты? Если назначат экспертизу ДНК - я ее сразу должна оплатить? Какие данные об отце я должна предоставить? Если он официально не работает, как с него будут взыскиваться алименты? В виде долга висеть? И если он встанет на биржу сколько я буду получать алиментов?

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 17:36

Вы можете подать один иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов

Расходы по ДНК - экспертизе несет истец, затем суд может взыскать расходы с проигравшей стороны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.10.2014, 17:39

Можете подать одно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Предоставьте ФИО, дату рождения и т.д. Не работает, будут алименты насчитывать как с неработающего по среднемесячной заработной плате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И сколько придётся потратить денег на адвоката если отец будет игнорить всё или переносить.

Хочу подать на установление отцовства и алименты. Суд послал меня к адвокату чтоб тот помог составить иск на установление отцовства. Отец прописан в другом городе. Но скрывается на другом адресе. У меня грудной ребенок. Можно ли все сделать в моём городе. И где будут назначены судом заседания. Я не могу ездить по месту его прописки. И сколько придётся потратить денег на адвоката если отец будет игнорить всё или переносить.

Юрист г. Бугуруслан
20.12.2018, 12:46

Алия, да можно так как статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. [b]Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.[/b].

У каждого адвоката стоимости разные за услуги, нет установленного тарифа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.12.2018, 12:48

Согласно статье 29 ГПК РФ иск вы можете подать в суд своего города Сколько денег придется тратить на адвоката вам никто не ответит все будут зависеть от этого адвоката-сколько он будет требовать с вас

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.12.2018, 12:57

Да. можно. Ставьте вопрос сразу и о взыскании алиментов. Это вам даст возможность судиться в своем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
20.12.2018, 13:26

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд по своему месту регистрации, если заявите требования о взыскании алиментов. Вы можете написать любому адвокату на сайте в личку и узнать стоимость услуг конкретно по Вашему делу. Стоит так же учитывать, что Вы будете оплачивать экспертизу днк, и, в случае выигрыша, данная сумма, так же как и судебные расходы, будут взысканы с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Немова М. И.
Адвокат г. Москва
20.12.2018, 13:28

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ Вы вправе предъявить такой иск по месту своего жительства. Чтобы минимизировать потерю своего времени и расходы на юридические услуги, целесообразно объединить эти требования в одном исковом заявлении.

О стоимости услуг лучше узнавать у конкретного юриста, с которым Вы хотите работать, поскольку стоимость может различаться у разных специалистов, к тому же она зависит от сложности дела и могут быть предложены различные условия оплаты (например, с рассрочкой или с гонораром успеха)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2018, 13:39

Добрый день

Вам главное составить грамотное заявление и получить грамотную консультацию, так как правильно составленный иск 50% успеха.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2018, 14:27

[quote]Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. [/quote]

[b]Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

[/b]

[quote]Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И все же если можно передать дело в другой суд, достаточно ли будет просто предъявить билеты и ходатайство в суде?

Я являюсь ответчиком по иску по установлению отцовства, первое заседание прошло, истец не явился в суд, через месяц назначили второе заседание, могу ли я ходотайствовать в суде о переносе дела в другой суд в другом регионе, где я проживаю с ребенком? Я планирую прийти на второе заседание, но скорей всего истец не придет снова и чтобы мне не ездить между городами хочу чтобы суд, то есть 3 е заседание, которое назначат перенесли по месту жительства ответчика, или если придет истец, чтобы днк делали тоже по месту жительства ответчика.? И все же если можно передать дело в другой суд, достаточно ли будет просто предъявить билеты и ходатайство в суде?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
29.11.2018, 00:28

Здравствуйте! Если у Вас регистрация в другом регионе-можете подать ходатайство. Если ответчик не придет повторно в суд, гражданское дело суд оставит без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

И могу ли я завтра заявить об отказе устно, или мне необходимо предоставить письменный отказ от иска?

Я истица. Первое заседание по установлению отцовства было окончена тем, что ответчик потребовал экспертизу ДНК. Завтра второе заседание, будет озвучен результат экспертизы (при том, что я на 101% уверена в том, что ответчик-отец). Но! Пока мы ждали результат экспертизы, я решила, что нам с ребенком не нужно отцовство и алименты от этого человека. Я знаю, что я могу отказаться от иска. При этом не буду иметь право на повторный аналогичный иск. Но! Если мы (вдруг) снова передумаем, можем ли мы сделать отцовство на основании ранее проведенной экспертизы? Или после отказа от иска установление отцовства возможно только при совместном добровольном с отцом походе в ЗАГС для регистрации ребенка? И могу ли я завтра заявить об отказе устно, или мне необходимо предоставить письменный отказ от иска? Есть ли единый образец отказа от иска? Если есть, Можете ли Вы дать пример письменного оформления отказа от иска? Пожалуйста, подскажите. Спащсибо!

Юрист г. Москва
15.03.2016, 18:50

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
15.03.2016, 18:51

после отказа от иска, вы не сможет повторно подать такой иск

только совместное заявление в загс

просто напишите - прошу принять отказ от иска

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска)

Заявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, алименты будут взысканы с момента обращения в суд (дня подачи иска) или же с момента удовлетворения иска об установлении отцовства! Очень важно! Спасибо!

Адвокат г. Унеча
14.07.2014, 21:39

с момента обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Установлении отцовства по суду и взыскание алиментов

Прочитала о том, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Я подала такой иск в декабре месяце. Меня интересует, если отцовство будет признано в мае, будут мне начислять алименты с декабря (как я подала иск) или с мая месяца?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2012, 10:56

Алименты будут начислять с момента подачи иска в суд, то есть с декабря.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
03.05.2012, 11:12

Алименты будут взыскиваться с момента признания судом отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2012, 11:43

Как я понял, Вами заявлены одновременно 2 исковых требования: 1) об установлении отцовства; 2) о взыскании алиментов. В этом случае алименты будут присуждены со дня Вашего обращения в суд, при условии удовлетворения Вашего же искового требования о признании отцовства. Таково общее правило ст. 107 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

И могу ли я завтра заявить об отказе устно, или мне необходимо предоставить письменный отказ от иска?

Я истица. Первое заседание по установлению отцовства было окончена тем, что ответчик потребовал экспертизу ДНК. Завтра второе заседание, будет озвучен результат экспертизы (при том, что я на 101% уверена в том, что ответчик-отец). Но! Пока мы ждали результат экспертизы, я решила, что нам с ребенком не нужно отцовство и алименты от этого человека. Я знаю, что я могу отказаться от иска. При этом не буду иметь право на повторный аналогичный иск. Но! Если мы (вдруг) снова передумаем, можем ли мы сделать отцовство на основании ранее проведенной экспертизы? Или после отказа от иска установление отцовства возможно только при совместном добровольном с отцом походе в ЗАГС для регистрации ребенка? И могу ли я завтра заявить об отказе устно, или мне необходимо предоставить письменный отказ от иска? Пожалуйста, подскажите. Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2016, 18:33

В дальнейшем отцовство сможете установить только в отделе ЗАГС при добровольном согласии мужчины. Об отказе о иска сможете заявить устно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.03.2016, 18:36

Конечно лучше письменное ходатайство. Но повторное обращение в суд может быть затруднено или даже невозможно.

Статья 134 ГПК РФ Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) [b]имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска[/b] или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение