Можно ли узаконить пристройку к многоквартирному, барачного типа дома?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №19595901

Можно ли узаконить пристройку к многоквартирному, барачного типа дома?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
03.08.2022, 01:17

Посмотрите, например, здесь: https://rg.ru/2021/07/12/verhovnyj-sud-raziasnil-pochemu-nelzia-uzakonit-samovolnye-pristrojki.html

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2015, 12:14

Да, можете узаконить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Можайск
31.10.2015, 12:17

С точки зрения градостроительства возведение пристройки к коттеджу является его реконструкцией, поскольку при этом меняется площадь коттеджа и может измениться его этажность (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

Чтобы возведение пристройки к коттеджу (жилому дому) было законным, необходимо соблюсти ряд административных процедур. Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект будущей пристройки.

Обратитесь к архитектору или в архитектурное бюро, которые разработают для вас проект пристройки с учетом особенностей и ограничений вашего земельного участка и коттеджа.

При строительстве или реконструкции отдельно стоящего жилого дома высотой не более трех этажей, предназначенного для проживания одной семьи, проектную документацию подготавливать не обязательно. Однако вы вправе подготовить ее по собственной инициативе (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

Шаг 2. Получите разрешение на строительство и реконструкцию коттеджа.

Обратитесь в уполномоченный орган исполнительной власти по месту нахождения коттеджа (например, в отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации) и представьте следующие документы (ч. 9 ст. 51 ГрК РФ):

- заявление о выдаче разрешения на строительство и реконструкцию коттеджа;

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения коттеджа.

Уполномоченный орган самостоятельно запрашивает правоустанавливающие документы на участок и его градостроительный план, но, если в ЕГРП не содержится сведений об участке, вы должны представить правоустанавливающий документ (ч. 9.1, 9.2 ст. 51 ГрК РФ).

Заявление и документы можно подать как лично, так и через МФЦ.

Примечание. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) капитального ремонта.

В течение 10 дней уполномоченный орган должен выдать разрешение на строительство или отказ в выдаче с указанием причины отказа (ч. 11 ст. 51 ГрК РФ).

Плата за выдачу разрешения не взимается.

Примечание. До 01.03.2018 получать разрешение на ввод реконструированного коттеджа в эксплуатацию не нужно (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Шаг 3. Обновите технические документы на коттедж с учетом возведенной пристройки.

Оформите технический план на коттедж, где будут отражены сведения о пристройке (п. 6 ч. 1, п. 19 ч. 2 ст. 7, ст. 16 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Это нужно для последующего государственного кадастрового учета изменений.

Чтобы оформить технический план, обратитесь к кадастровому инженеру. После выполнения кадастровых работ кадастровый инженер направит технический план в кадастровую палату в форме электронного документа с применением квалифицированной электронной подписи (ч. 1.1 ст. 21, ст. ст. 37, 41 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Кадастровый инженер может дополнительно выдать вам технический план в бумажном виде, если это предусмотрено договором. Изготовление технического плана осуществляется за плату.

Шаг 4. Подготовьте документы для государственного кадастрового учета изменений дома и государственной регистрации права собственности на реконструированный коттедж.

Для кадастрового учета изменений коттеджа вам потребуются (п. 2 ст. 16, ст. 21, п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 22 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):

- заявление о кадастровом учете изменений объекта недвижимости;

- нотариально удостоверенная доверенность, если обращаться с заявлением будет представитель;

- копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право на коттедж (если в государственном кадастре нет сведений о праве заявителя на этот объект).

Для государственной регистрации права собственности вам потребуются (ст. ст. 16 - 18, 25.3 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

- нотариально удостоверенная доверенность, если обращаться с заявлением будет представитель;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен коттедж (не нужен, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в порядке, установленном Законом от 24.07.2007 N 122-ФЗ);

- документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию в размере 350 руб. (пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Его представлять не обязательно, но, если он не представлен и сведения об уплате государственной пошлины отсутствуют в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, в приеме документов на государственную регистрацию прав будет отказано (п. 4 ст. 16 Закона от 24.07.2007 N 122-ФЗ).

Шаг 5. Подайте документы для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности и дождитесь их рассмотрения.

Для осуществления кадастрового учета следует обращаться в кадастровую палату, а для государственной регистрации прав - непосредственно в отделение Росреестра. Заявления и необходимые документы можно представить лично, отправить по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении, передать через МФЦ, а также с помощью Интернета через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). При личном обращении или передаче документов через МФЦ необходим документ, удостоверяющий личность (ст. 16 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для регистрации, можно представить одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Уполномоченные органы обязаны осуществить кадастровый учет изменений объекта недвижимости и государственную регистрацию права собственности в течение 10 рабочих дней со дня получения документов (ст. 17 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. 3 ст. 13 Закона от 24.07.2007 N 122-ФЗ).

По итогам кадастрового учета изменений объекта недвижимости выдается кадастровая выписка, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости новые сведения об объекте недвижимости (п. 2 ч. 2 ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). Проведенная государственная регистрация по вашему выбору может быть удостоверена свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из ЕГРП. При этом свидетельство о государственной регистрации оформляется только в виде документа на бумажном носителе (ст. 14 Закона от 24.07.2007 N 122-ФЗ).

Примечание. При отсутствии у вас времени вы можете предоставить полномочия по обращению за осуществлением кадастрового учета и государственной регистрации прав другому лицу. В этом случае от вас потребуется нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2015, 12:20

Здравствуйте!

Конечно можно, если она не нарушает права интересы иных лиц, проживающих в данном барачном доме. Другое дело сможете ли Вы самостоятельно это сделать без помощи профессионального адвоката ?

После принятия федерального закона России №93 Ф3 процесс регистрации пристроек к существующим жилым частным/многоквартирным домам несколько упростился вследствие отсутствия необходимости получения собственнического права на земельный участок, который она занимает. Существует два основных подхода при оформлении документации на пристройку к дому. Первый предполагает изначальный сбор всего необходимого пакета разрешительной документации, на основании которого в дальнейшем осуществляется законное строительство. Второй случай подразумевает узаконивание существующей, самовольно возведенной пристройки. Оба варианта достаточно длительны и заключаются, в первую очередь, в хождении по многочисленным инстанциям. А узаконивание уже готовой пристройки заканчивается судебным разбирательством, в результате которого и будет вынесено решение в вашу пользу либо вердикт будет неутешительным, с указанием снести самострой.

Самовольной пристройкой считается любое недвижимое имущество — строение, сооружение, жилое либо нежилое, возведенное на придомовой территории, не отведенной для этих целей без предварительных согласований и получения соответствующих разрешительных документов, либо с их наличием, но построенное с серьезными нарушениями действующих норм строительства/градостроения. К таковым относятся и самовольно обустроенные балконы, лоджии в многоэтажных домах. Лица, профинансировавшие подобное строительство, либо самостоятельно возводившие такую пристройку не становятся ее законными собственниками автоматически. У них отсутствует законное право осуществлять любые операции с самостроем, такие как сдача в аренду, продажа, дарение и иные. Для того чтобы стать полноправными хозяевами незаконно возведенной пристройки, необходимо пройти процедуру ее узаконивания. Для начала необходимо собрать полный пакет необходимой документации. Он включает в себя следующие документы: Контрольная съемка пристройки. Представляет собой чертеж, выполненный согласно действующим нормам с установленными правилами Главархитектуры элементами, выделенными красными линиями. Выполняется контрольная съемка обычно в масштабе 1:500. Если вы не являетесь инженером-строителем, лучше доверить производство такого документа профессионалу – так вы сэкономите массу нервов и времени. Правоустанавливающая документация на владение домом, его частью либо квартирой в нем. Это обычно договор купли-продажи, дарственная, документ, подтверждающий право на наследование либо решение суда об отчуждении дома (его части) в вашу пользу. Справку о лицах, прописанных и временно выписанных с жилплощади, к которой была осуществлена пристройка. Берется по месту жительства в районном отделении ФМС (паспортном столе). Может быть заменена подробной выпиской из домовой книги. Технический паспорт жилого объекта, к которому было пристроено дополнительное помещение вместе с соответствующей справкой из БТИ (с обязательным указанием номинальной стоимости объекта недвижимости). А если вы проживаете в многоэтажном здании, необходимо предоставить и план всего этажа. Также обязательным является письменное согласие всех соседей – со всех сторон, сверху и снизу в случае пристраивания лоджии/балкона. Разрешение санэпидемстанции. Акт согласования со всеми службами коммунального хозяйства (тепло/электросетями, водоканалом, газовой службой) и пожарной инспекцией. Фотографии (цветные) всего здания. Должны быть достаточно четкими, с четко различимой конфигурацией пристройки, ее местоположением и указателем номера дома и улицы, на которой он расположен. Справку о реальной рыночной стоимости квартиры, дома, предоставленную на основании проведенной строительной экспертизы.

На основании тщательно собранного пакета вышеперечисленной документации составляется исковое заявление в адрес ответчика – местной районной администрации. Для его составления следует обратиться к профессиональному юристу, иначе вы можете только потерять свое время и некоторые средства. После этого исковое заявление передается в судебный орган вместе со всеми собранными документами. Причем для того чтобы делу дать ход, согласно действующему законодательству необходимо произвести оплату госпошлины, обозначенную для любого заявления с имущественными претензиями.

Следует иметь в виду, что вам могут отказать в узаконивании пристройки в некоторых случаях, предусмотренных существующими строительными нормами, а именно: при близко проходящих подземных коммуникациях (газ, вода, электрика, связь); в случае, когда ваша пристройка стала причиной создания аварийной ситуации, привела к — нарушению целостности капитальных, несущих элементов конструкции здания; при применении строительных материалов, не соответствующих действующим строительным нормам; в случае нарушения прав третьих лиц, при наличии жалоб от них и так далее;

Если же вышеописанные факторы отсутствуют, то при правильно оформленном исковом заявлении и полном пакете документации по вашему иску с высокой долей вероятности будет вынесено положительное решение. Когда последнее вступит в законную силу, вам вместе с ним и выпиской из кадастрового паспорта необходимо посетить местное отделение Федеральной службы, занимающееся вопросами регистрации законного права собственности на недвижимость. Как следует из вышеизложенного, процесс самостоятельного узаконивания самовольно возведенной пристройки достаточно сложен и хлопотен. Один сбор всей необходимой документации может занять несколько месяцев, то есть даже тарифного отпуска не хватит на оформление права собственности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Юрист #6269770
Юрист г. Харьков
06.10.2018, 09:59

К пристройке относятся

Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.

Ответил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки?

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 10:25

По вопросам оплаты пишите юристам в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18812
Адвокат г. Клинцы
22.03.2013, 10:30

Необходимо получить заключение о том\, что данная пристройка не угрожает жизни и здоровья проживающих в данной квартире и иных лиц. Получить согласие других жильцов на узаканивание пристройки и через суд ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:41

сроки где-то 3-4 мес. у нас эта услуга стоит 15 тысяч., обращайтесь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:54

У нас это стоит 15.т. сроки где-о 3-4 месяца, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Узла, так как его не было в квартире.

Как узаконить пристройку к четырёхквартирному дому барачного типа (квартира приватизирована), при условии, что двое соседей уже пристроили и узаконили свои пристройки, а мы начали стройку, но документы ещё никакие не подавали и какие необходимы документы для этой процедуры. Пристройка предназначена для сан. узла, так как его не было в квартире.

Юрист г. Пермь
23.01.2014, 16:14

Это можно сделать только в судебном порядке. Но если у Вас нет документов то обращаться в суд бесполезно.

Поинтересуйтесь у соседей что они делали для этого и в каком году. Законы меняются.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Баку
23.01.2014, 16:16

Возможны два варианта оформления пристройки:

Вы еще изначально собираете всю разрешительную документацию на данное строительство;

Или сначала Вы проводите строительные роботы, а после всего уже обращаетесь за легализацией самовольной пристройки в соответствующие инстанции.

Все любом случае это включает в себя затяжные согласования каждого документа и долгие скитание по государственным организациям.

Чтобы начать строительство и получить разрешение на пристройку к дому необходимо иметь:

документы на землю, на которой планируется пристройка;

документы, подтверждающие право собственности на дом;

проект реконструкции здания;

письменное согласие собственников дома, а также согласие соседей на пристройку.

Также могут потребоваться разрешения от пожарников, санэпидемстанции и архитектурного бюро.

Перед началом возведения пристройки, понадобиться следующая документация:

проект пристройки;

согласие абсолютно всех собственников жилья данного дома;

документы, которые подтверждают право собственности на квартиру;

заключение от всех служб, что данная пристройка никак не ухудшит условия эксплуатации дома и не представляет никакой опасности для коммуникаций, а также не оказывает вреда дому.

После того, как завершится строительство, госкомиссия начнет принимать пристройку, оценивая при этом ее соответствие существующему проекту, строительным правилам и нормам. Затем будет вынесено соответствующее заключение, с которым Вы сможете обратиться в БТИ, для внесения изменений в техническую документацию.

Получение разрешения на строительство пристройки нежилого помещения проходит несколько иначе. Здесь речь будет идти главным образом о соответствии проекта всем нормам безопасности помещений, а также о праве собственности на это помещение и землю, на которой будет проходить строительство пристройки.

Если пристройка к дому уже возведена, а Вы при этом не получили разрешения, остается лишь пройти процедуру узаконивания через суд. А для этого следует собрать все те документы, которые были необходимы и для предварительного согласования, а дальше ожидать визиты комиссий. Они будут оценивать все проведенные изменения. Суд может согласиться с Вашей постройкой или обязать снести ее.

Ожидание разрешения на пристройку может длиться месяцами, ведь все зависит полностью от сложности проекта данной пристройки. Если человек не подготовлен, то он потратит намного больше нервов, сил и времени, чем требуется на самом деле, а все из-за отсутствия опыта в решении подобных вопросов. Для разрешения этих проблем лучше обратится к профессионалам, которые имеют достаточно опыта в работе с согласованием, узакониванием пристроек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
23.01.2014, 16:17

Наталья, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка

Подавайте заявление в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2014, 16:19

Наталья, свои действия согласуйте с инженером и юристом одновременно. Пристраивайте, с соблюдением градостроительных и строительных норм, ГОСТов и СНиПов. Впоследствии получите заключение эксперта о надежности и безопасности конструкции и пойдете в суд. Если нужна подробная консультация - пишите.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.01.2014, 16:20

Согласно статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольную постройку – возведенную на неотведенном для этого цели земельном участке узаконить невозможно. Этот вывод следует из уже упомянутой статьи 222 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку за лицом в случае, если земельный участок, где осуществлена постройка, находится у этого лица в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании.

Узаконить самовольно возведенное строение созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил вполне возможно.

Сделать это можно так:

Если права на земельный участок оформлены в собственность или аренду, то по новому законодательству чтобы зарегистрировать все постройки, необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию. Однако, госрегистрации подлежат только те строения, которые находятся в пределах города и не располагаются на землях, относящихся к природоохранным и заповедным.

Если права на земельный участок не оформлены, то для оформления самовольных строений в собственность придется обратиться в суд. Самое трудное собрать все нужные документы для суда, так как все справки одновременно взять невозможно: последующий документ выдается на основании предыдущего. Может произойти так, что когда вы добудете десятую справку, срок действия первой уже закончится.

Один из самых главных документов, который вам необходимо будет предоставить в суд – это документ, подтверждающий законность выделения земельного участка, на котором стоит ваша самовольная постройка.

Необходимы также:

правоустанавливающие документы на дом: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.;

выписки из лицевого счета и домовой книги;

план БТИ:

техническое заключение лицензированной организации о соответствии постройки строительным и прочим нормам;

справка из санитарно-эпидемиологической станции;

справка из пожарной инспекции (хотя с 2007 года сбор этих двух справок официально отменили, некоторые суды все равно их требуют);

акт установления границ земельного участка.

После того, как необходимые документы будут собраны, можно писать исковое заявление в суд того района, где находится ваша самовольная постройка. Заявление так и назовите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Истцом укажите того, кто имеет права на дом, ответчиками- администрации района и города, третьими лицами в данном случае будут, те, кто прописан по указанному в заявлении адресу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

Юрист г. Брянск
04.12.2009, 01:10

1. Если часть дома в собственности, то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

2. Если часть дома не в собственности, то необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

3. И не забывайте о преимущественном праве покупки, соседа ст.252 ГК РФ, если дом у вас в долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Какие документы нужны для того, чтобы узаконить пристройку к многоквартирному дому, дом одноэтажный,

Пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы узаконить пристройку к многоквартирному дому, дом одноэтажный, стоит пристройка и квартира на собственной земле.

Юрист г. Барнаул
10.03.2020, 14:43

Здравствуйте, если земля в собственности необходимо заключение о сохранении квартиры в реконструированном виде, отказ местной администрации о сохранении квартиры в реконструированном виде, исковое заявление в суд о сохранении квартиры в реконструированном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Азов
19.09.2017, 13:11

Некапитальные пристройки не подлежат узаконению через реконструкцию. Однако Вам необходимо иметь согласие собственников на возведение такой конструкции, а также договор на использование придомовой территории.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
₽ VIP

Как можно узаконить уже построенную 2 х этажную при стройку к двухэтажной квартире?

Как можно узаконить уже построенную 2 х этажную при стройку к двухэтажной квартире? Квартира приватизированна! Сам дом старый, барачного типа, который год под снос. Разрешения на пристройку нет.

Юрист г. Чита
26.01.2014, 17:07

через обращение в суд согласно ст. 222 ГК РФ можно..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.01.2014, 17:07

Как можно узаконить уже построенную 2х этажную при стройку к двухэтажной квартире? Квартира приватизированна! Сам дом старый , барачного типа, который год под снос. Разрешения на пристройку нет.

Зухра, только в судебном порядке. если администрация не даёт разрешение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.01.2014, 17:08

Здравствуйте!только через суд,собрав необходимые документы!самое главное экспертное заключение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.01.2014, 17:08

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.01.2014, 17:09

Ст. 222 ГК РФ гласит: "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
26.01.2014, 17:10
Это лучший ответ

Согласно статье 222 Гражданского Кодекса РФ, самовольная пристройка – это жилой дом, балкон, любое другое строение или сооружение, которое было построено на земельном участке, не отведённом для этой цели или без получения необходимых на строительство прав. После осуществления самовольной пристройки её нужно узаконить, что можно осуществить практически всегда. В случае неудачи пристройку необходимо будет снести.

Узаконить пристройку не очень сложно, однако это потребует значительных затрат времени, а также умения ориентироваться в действующих законах. Самостоятельно сделать это можно в несколько шагов. На первом этапе вы собираете все необходимые документы. В итоге вы должны получить пакет документов, состоящий из:

Документа о праве собственности на жильё (договор купли-продажи, дарения или другой подобный).

Выписки из домовой книги.

Справки из БТИ.

Разрешения на пристройку, выданного ЖКХ.

Плана этажа, на котором располагается квартира (если вы живёте в многоэтажном доме).

Согласия ваших соседей на строительство пристройки, в письменном виде.

Акта согласования с коммунальными службами, такими, как газовая, водоканал, пожарная инспекция, теплосеть.

Разрешения санэпидемстанции.

Проекта перепланировки помещения.

Фотографий всего дома (фотографии должны быть достаточно чёткими, особо уделите внимание месту, где будет располагаться пристройка).

Кроме того, может потребоваться предоставить документ о праве собственности на участок, на котором вы строили самовольную пристройку.

На втором этапе согласования самовольной пристройки вы подаёте исковое заявление в суд того района, где располагается ваша постройка, приложив к нему все собранные документы. Заявление должно называться: «Исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведённое строение». Истцом должен быть тот, кто имеет право собственности на помещение, к которому производилась пристройка, а ответчиком – районная и городская администрации. Третьими лицами в этом иске будут граждане, прописанные в доме или квартире, к которым вы осуществляли пристройку.

На третьем этапе нужно оплатить госпошлину. Нормы её расчёта регламентируются статьёй 333.21 Налогового Кодекса РФ.

В случае, если суд удовлетворил ваш иск, вам нужно обратиться в Росрегистрацию для оформления вашего права собственности.

Следует помнить, что узаконить пристройку можно не всегда. Отказать вам могут по следующим причинам:

Близость подземных коммуникаций (расстояние от пристройки до них должно быть не менее 2,5 метров).

Разрушение несущих стен. При возведении пристройки нельзя разрушать несущие стены.

Использование устаревших материалов, средств, технологий постройки.

Другие причины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
26.01.2014, 17:11

Зухра, вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес,все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
26.01.2014, 17:14

Первая и главная проблема, которая перед вами встанет в суде - право на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.01.2014, 17:16

Зухра

вам придётся обращаться в суд с иском об оставлении пристройки в перепланированном виде

Согласно ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира приватизирована. Затем самовольно увеличили пристройку, сейчас ее размер 5 на 3 м, внешние границы изменены.

Живем в квартире в одноэтажном многоквартирном доме барачного типа. К квартире была пристроена пристройка размером 1,7 на 3 м. Квартира приватизирована. Затем самовольно увеличили пристройку, сейчас ее размер 5 на 3 м, внешние границы изменены. Земельный участок не приватизирован. В доме есть еще квартиры с увеличенными пристройками, некоторые из них узаконены через суд около 5 лет назад. Каким образом сегодня можно узаконить пристройку. Из документов на руках свидетельство на право собственности квартиры до реконструкции и новый техпаспорт квартиры после реконструкции. Заранее бдагодарна.

Юрист #4247088
Юрист г. Краснодар
12.11.2015, 15:45

Добрый день! Вам необходимо сделать заключение пожарников, заключение эксперта о том, что пристройка не угрожает жизни и здоровью. Затем обратиться в МВК. После получения отказа от МВК, Вы вправе обратиться в суд.

Обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3833656
Юрист г. Краснодар
12.11.2015, 16:14

Елена Викторовна без права собственности на землю пристройку вам не узаконить даже в суде. Сначала приватизируйте участок под всем бараком на всех жильцов. Потом получаете согласие всех собственников барака на возведенную пристройку. После обращаетесь в администрация для получения разрешение на ввод эксплуатацию и получаете отказ. Следом делаете экспертизу, что пристройка не нарушает строительных норм и правил. И вот после этого с документами на землю, с разрешением от соседей по бараку, с отказом в вводе в эксплуатацию и экспертизой на пристройку обращаетесь в суд для ее узаконивания. Нужна будет помощь = звоните мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение