Будут ли выплаты по потере кормильца при коммерческом обучении в вузе?

• г. Уфа

Поступил в вуз на коммерческое, очное обучение. Будут ли и дальше мне приходить выплаты по потере кормильца. Многие говорят, что надо для этого быть на бюджете. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Выплата пенсии по УК должна быть продолжена, так как вы обучаетесь на очном отделении.

Спросить
Пожаловаться

Право на пенсию по потере кормильца имеют дети умершего, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Закон не содержит условия для получения пенсии по п.к. - обучения только на бюджете

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Спросить
Пожаловаться

Пенсия будет платиться, так как обучение очное.

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет. Родилась 10.06.1997. В мае этого года окончила школу 25.05.2015. Получала пенсию по потери кормильца. 10.06.2015 выплаты прекратились (мне исполнилось 18). 1.09.2015 Поступила в вуз на дневное (очное) отделение, 4.09.2015 получила справку об обучении для того, чтобы возобновить выплату. Какие документы для этого нужны?

К юристу.

Если я учусь в частном на коммерческой основе вузе и до окончания обучения 1 год осталось заочно (получение высшего образования) , параллельно устроился в другой вуз на бюджет очное образование, мне нужно отчислиться с 1 вуза, для того чтобы продолжить учится на бюджете во 2 вузе?

Я получаю пенсию по потере кормильца (нет отца). Учусь в университете на очном (бюджет). Будут ли её начислять дальше, если я переведусь в колледж на бюджет очное? На вне бюджета очное? Будут ли ещё продолжать начислять, если я сейчас отчислять из универа и перепоступлю?

Будет ли продолжать выплачиваться пенсия по потери кормильца, если ребёнок поступил на очное коммерческое в ВУЗ, или только нужно, чтоб была бюджетная форма? Спасибо.

Сын (27.05.1998 г.рожд) получал пенсию по потере кормильца во время обучения в техникуме по январь 2017 (окончание обучения). Сейчас он поступил в вуз на очное обучение. С сентября ему будет возобновлена выплата пенсии? Или возможен перерасчет с февраля 2017). Ему сейчас полных 19 лет.

Я гражданка казахстана, буду учиться в России, в один вуз уже поступила на очное отделение на бюджет, но хочу учиться также в другом вузе на очно-заочном отделении на бюджете. Законно ли это и возможно ли?

В июне мне исполнилось 18 лет ПФ приостановил выплату пенсии по потере кормильца. Я поступила на очное обучение в ВУЗ в другом городе. Могу ли я там оформить на себя пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок получает пенсию по потере кормильца (смерти отца). при поступление на очное обучение в ВУЗ на коммерческой основе, будет ли выплачиваться пенсия?

Спасибо большое.

Я получала льготы по потере кормильца (пенсию и льготный проездной). В этом учебном году я поступила в колледж на заочное (вечернее) обучение. На коммерческой основе. В прошлом месяце мне исполнилось 18 лет. Могу ли я принести справку об обучении в пенсионный фонд для дальнейшего получения пенсии, при такой форме обучения? Или льготы даются только в том случае, если бы я училась очно на бюджете?

Сын получал пенсию по потере кормильца. После школы в 2013 году он поступил в один ВУЗ, где отучился один год, а затем в 2014 году перепоступил в другой ВУЗ. Теперь в пенсионном фонде говорят, что нет справки с места обучения для начисления пенсии по потере кормильца. С ВУЗа, в котором сейчас учиться сын, нам справку дали. Как нам получить справку для предоставления в ПФ РФ с первого ВУЗа, в котором обучение бросили? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение