Как действовать при получении оскорбительных смс - подавать заявление в суд или обращаться в прокуратуру?

• г. Салехард

Можно ли подать зачвление в суд? Или же мразу написать жалобу в прокуратуру? На лицо, которое присвлает смс-сообщения оскорбительного характера?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае достаточно обратиться с заявлением в прокуратуру.

1.Эту категория дел направляться прокуратурой п в полицию для дальнейшей проверки

2.Чо бы подать в суд нужно знать ФИО отправителя, его адрес и ИНН (или СНИЛС или паспорт).

Можно ли подать зачвление в суд? Или же мразу написать жалобу в прокуратуру? На лицо, которое присвлает смс-сообщения оскорбительного характера?

Да, можно - статья 3 ГПК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете пока обратится с заявлением к прокурору -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

А после и в суд сходите с иском. Если всё получится - ст. 151, , ст. 152 ГК РФ.

Для того, чтобы сейчас направить иск в суд нужно указать номер паспорта, адрес и СНИЛС ответчика

Пишите заявление в полицию.